Круизёр клуб - Страница 298
+ Ответить
Страница 298 из 341 ПерваяПервая ... 98198248268288293296297298299300303308328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,980 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #2971

    По умолчанию

    Всем привет. Озаботился я тут вопросом осанки во время езды на круизере. Вроде пишут, что спина должна быть прямая. Но какая прямая, на сколько прямая? В картинке три положения, когда мы сидим. Выгнув спину, сгорбившись или в каком-то среднем положении.

    Заметил, что у меня при катании скорее первое положение, в котором даже просто сидеть вредно.
    Потому вопрос - разбирался кто-то в этой теме, с точки зрения медицины и физиологии? Нужно ли сильно выгибать спину, как при правильном жиме лежа? Как плечи держим? Грудь вперед, или в среднем положении?
    Как правильно поставить технику катания, чтобы минимизировать негатив для организма и максимизировать пользу и удовольствие?

  2. #2972

    Exclamation

    Всем доброе время суток!

    Принимайте в клуб! На той неделе купил Nirve Switchblade, полностью чёрный.

    Последний раз на велосипеде катался не менее чем лет 15 назад, а на велосипеде с переключением скоростей - вообще ни разу

    Поэтому возник следующий вопрос - треск при езде это нормально?? В магазине при покупке уверяли, что всё ок, но у меня всё же сомнения.
    В общем, при езде присутствуют звуки разных видов.
    1) Если просто катить велосипед, либо если разогнаться и перестать крутить педали - звук трещётки (но он, насколько я помню, есть на любом велосипеде, или нет?)
    2) Треск под нагрузкой. Причём на 1 скорости едет бесшумно, переключаю на 2 скорость - появляется лёгкий треск (но не такой, как на холостом ходу, другая частота звука). На 3 скорости треск ещё сильнее, и более "насыщённый", плюс педали как будто тяжелее крутятся. В магазине сказали, мол все велосипеды с планетарной втулкой трещат. Даже на другом аналогичном велосипеде поднял заднее колесо и покрутил педали, переключая скорости - аналогичный треск при педалировании на 2 и 3 скорости. Но меня не отпускает мысль, что это нифига не ок, а неправильно собранный/отрегулированный велосипед.

    Владельцы Nirve Switchblade/Cannibal или других велосипедов с 3-скоростной планетарной втулкой Shimano Nexus, подскажите, у вас так же, или мой велосипед требует ремонта/регулировки?

    Под спойлером фото метки на переключателе передач при 1, 2 и 3 скорости соответственно. Изображения кликабельны

  3. #2973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от selected Посмотреть сообщение
    Заметил, что у меня при катании скорее первое положение, в котором даже просто сидеть вредно.
    У меня тоже. Не парюсь

    Цитата Сообщение от N.I.K.O. Посмотреть сообщение
    Всем доброе время суток!
    Принимайте в клуб!
    Велкам!
    Трещетка - это нормально. Некоторые товарищи специально еще и погромче втулки (обычные) делают
    Втулка, с виду, отрегулирована нормально (я, может быть, поточнее в центр на 2-ой скорости метку загнал). Но дополнительных/посторонних тресков быть, как мне кажется, не должно.
    У меня тоже трешка - ничего не трещит. У шурина на Каннибале тоже не слышал
    Может то не втулка трещит? А каретка, или вообще шатун?

  4. #2974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kachan Посмотреть сообщение
    У меня тоже трешка - ничего не трещит. У шурина на Каннибале тоже не слышал
    Может то не втулка трещит? А каретка, или вообще шатун?
    Возможно, я неправильно выразился. Там не такой треск, как трещотка на холостых. Там на 2 скорости какое-то стрекотание, а на 3 оно же + ещё такое же с большей интенсивностью.

    А у Вас абсолютная тишина при педалировании на всех трёх скоростях? Вообще никаких звуков?

  5. #2975
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от selected Посмотреть сообщение
    Вроде пишут, что спина должна быть прямая.
    У меня счас вообще руль пришёл к достаточно низкому положению, так что посадка уже "околоМТБшная". Главное, чтобы спина не болела и не испытывала дискомфорт. Всё остальное ситуационно.
    И, как мне кажется, не стоит сравнивать посадку на стуле "в статике" и посадку на велосипеде - при езде позвоночник должен, помимо всего прочего, ещё и эффективно амортизировать, пружинить на неровностях, так что позиция "аршин проглотил", думаю, не самая оптимальная в этом плане.
    Цитата Сообщение от N.I.K.O. Посмотреть сообщение
    Если просто катить велосипед, либо если разогнаться и перестать крутить педали - звук трещётки
    Нормально.
    Цитата Сообщение от N.I.K.O. Посмотреть сообщение
    на 1 скорости едет бесшумно, переключаю на 2 скорость - появляется лёгкий треск (но не такой, как на холостом ходу, другая частота звука). На 3 скорости треск ещё сильнее, и более "насыщённый", плюс педали как будто тяжелее крутятся.
    Нормально. На второй одна группа собачек внутри прокручивается быстрее, чем те зацепы, с которыми они сопряжены - соответственно, треск. На третьей таких групп собачек уже две. Это нюансы внутреннего устройства планетарной втулки.
    Главный показатель, что всё нормально настроено - на всех передачах чёткое переключение, без срывов при педалировании.
    Единственный нюанс - на Шимановских плантарках частенько "из коробки" левый конус перетянут излишне, не знаю, в магазине при настройке сборщики озабочиваются этим или нет. В крайнем случае, можно снять колесо, раскрутить с левой стороны гайку и контргайку и добиться такой затяжки, чтобы только-только не было люфта оси, но не туже этого.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #2976

    По умолчанию

    Merqury, спасибо за ответ, с переключениями вроде всё ок

  7. #2977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    На второй одна группа собачек внутри прокручивается быстрее, чем те зацепы, с которыми они сопряжены - соответственно, треск. На третьей таких групп собачек уже две. Это нюансы внутреннего устройства планетарной втулки
    Не обращал внимания, но действительно трещит Но треск и реже и потише, чем при накате, поэтому и не парит особо.
    А интересно, трещат только шимановские планетарки именно с ножным тормозом, или все?

  8. #2978
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну, большинство, скажем так. Обычно в конструкции всегда присутствует несколько пар "собачки-зубчатка", в которых, на определённых передачах, зубчатка крутится быстрее собачек, соответственно они щёлкают по ней "вхолостую".
    Эт ты не слышал ножной Нексус-7 на пятой передаче - ваще как часы с кукушкой.
    В некоторых втулках (Шимано-8, 11, Ролофф) заменяют часть собачковых сцеплений на роллерные, аналогичные конструктивно тому, что было в советских ножных односкоростных Торпедах. Вот такое сцепление бесшумно. Правда, обычно хотя бы один комплект собачек всё равно присутствует...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #2979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от selected Посмотреть сообщение
    Потому вопрос - разбирался кто-то в этой теме, с точки зрения медицины и физиологии? Нужно ли сильно выгибать спину, как при правильном жиме лежа? Как плечи держим? Грудь вперед, или в среднем положении?
    Как правильно поставить технику катания, чтобы минимизировать негатив для организма и максимизировать пользу и удовольствие?
    Что за велосипед, и каков ваш рост?
    Вопрос со спиной имеет значение, если катать овер 20 км, или сидеть в седле больше часа, или регулярно (минимум раз в несколько дней). Для уже не совсем здоровой, или немолодой, спины - 10 км, и не чаще чем раз в неделю)) Также, зависит от мягкости амортизации (дивана, и шин): если все оч. жестко, даже здоровую спину лучше побыстрее выпрямлять.
    Посадка "спина сутулым горбом" получается из-за того, что грипсы слишком близки к животу. Вариантов простой смены позиции два:
    1) или заметно поднять руль (сделав посадку, как принято у чопперов "like a boss", грипсы сильно выше живота, типа 1873132_orig.jpg),
    2) или сдвинуть грипсы вперед (самое простое - вывернуть руль типа tradewind_1.jpg, кистям рук будет менее удобно, зато спине будет правильнее). Этот метод многие находят интуитивно, поэтому немало круизеров катает с вот так вывернутым рулем))
    Третий метод радикальный: менять руль на менее объемный, и делать посадку классической а-ля обычный дорожник, чтобы немного тянуться за рулем. По факту, посадка получится не круизерная, а как на таких велосипедах 648981982_1_644x461_velosiped-ukraina-sssr-hvz-dneprorudnoe.jpg.
    Есть четвертый метод, для плоского паркета only: поднять руль и еще сильнее приблизить к себе грипсы. Будет "амстердасмкая" посадка bikers-1522811062.png, совсем неэффективная для усиленного вкручивания, например, в любой подъем.

    Про технику катания на круизере - это тем более зависит от пробегов и режима катания.
    Например, если катать, часто спешиваясь "для осморта всяких достопримечательностей", то можно не обращать внимание на горбатую спину (но на нее будут обращать внимание другие, то есть, горбатящийся райдер некрасиво сидит))
    Если катать овер 40 км, горб выпрямлять очень желательно, иначе - неоптимальная работа хрящей позвонков, со всеми вытекающими.

    N.I.K.O., да, норма что ваша планетарка трещит всегда, разница может быть лишь в громкости, громкость зависит от состояния\пробега смазки. И окружающего шума: рядом с шоссе можете вообще "не слышать", а в тихом лесу треск будет предупреждать всю дикую живность сильно заранее убираться с вашей дороги))
    Регулировка у вас в норм пределах. В идеале, желтая метка должна стоять строго между линиями, но и так норм, тем более если передачи под сильной нагрузкой не скачут.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.07.2018 в 22:32.

  10. #2980

    По умолчанию

    Offroadster, Спасибо за развернутый ответ. Nirve Pyro, рост 180. Катаюсь 1-2 раза в неделю по 25-35 км непрерывно, без остановок практически. Буду экспериментировать. Сейчас грипсы выше сиденья сантиметров на 15. Поиграюсь с разными положениями.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51