Кто в каких очках ездит? - Страница 279
+ Ответить
Страница 279 из 521 ПерваяПервая ... 79179229249269274277278279280281284289309329379479 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,781 по 2,790 из 5201

Тема: Кто в каких очках ездит?

  1. #2781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegus78rus Посмотреть сообщение
    Только Окли. И только оригинальные.


    У Окли заказываются сами линзы или визоры с диоптриями. Заказ делается у официального представителя на территории. Нужен нормальный рецепт, но сроки и стоимость тепловозная впечатляют. Гораздо дешевле перейти на коректирующие линзы и катать в них. Окли хороши тем, что довольно неплохо просчитана аэродинамика и при нормальном подборе типа и размера вероятность получить грязь или мошкару за визор минимальна.
    Спасибо большое за отклик!
    На какие конкретно модели стоит обратить внимание?
    А "заколхозить" линзы с диоптриями в толковой оптике нельзя?

  2. #2782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nomer13 Посмотреть сообщение
    А "заколхозить" линзы с диоптриями в толковой оптике нельзя?
    Можно. У меня удобные спортивные очки, в которые установил вместо родных линз, рецептурные со своими диоптриями. Поляризация.
    При установке есть ограничения, не в каждые очки можно так поставить. Должен быть полный ободок и диаметр подходящий. Лучше мастеру предварительно показать.
    Сам в толковой оптике просто работаю
    Я буду долго гнать Strava

  3. #2783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    Очень раздражает. Но поскольку ресницы у меня длинные, трут абсолютно все летние очки. Еще больше мен раздражает срезка бокового зрения в масках.

    ---------- Добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:28 ----------



    Типа, но не совсем. Во-первых, нужна прозрачная линза. Во-вторых, такого рода маски сделаны по типу летних очков, т.е. у них нет хорошей круговой обтюрации. Например, в приведенной маске-очках ветер будет задувать снизу и через щель вокруг носа. Толька от них столько же, сколько и от летних очков. Мне же нужно с непрямой вентиляцией, чтобы глаза не сохли и не мерзли.
    бери по типу горнолыжной/сноубордической (или их). Там и линзы меняются под обстановку и задувать ничего не будет

  4. #2784

    По умолчанию

    Поделюсь очко-опытом. К сожалению, с детства близорук, поэтому к выбору очков вынужден относиться с тщательностью. Пока занимался другими, более суровыми видами спорта, приходилось пользоваться контактными линзами. И хоть я более-менее привык к ним, все равно дискомфорт был постоянный. Нивелировалось тем, что те другие виды спорта не были столь потными и циклическими На велосипеде же попросту не смог с линзами. От ветра глаза сохли, слезились, в общем, постоянный дискомфорт. И когда по мному часов педалируешь, вплоть до рези в глазах.
    Поэтому вернулся к очкам. Сначала ездил в обычных диоптрийных, это и уже было комфортнее, чем в линзах. Но с увеличением объемов захотелось нормальной техники.

    По результатам тщательного осмотра и отбора в финал попали три кандидата среди производителей:
    * Oakley
    * Rudy Project
    * Gloryfy Unbreakable

    Подробнее о каждом. Больше всего мне понравились Gloryfy - это просто фантастика какая-то. Реально небьющиеся и неломающиеся очки, дают постучать молотком и сесть на них. И все бы хорошо, но - в месте моего обитания оказалось тупо невозможным заказать диоптрийные линзы. А без диоптрий мне вся эта магия как собаке пятая нога И дальше я себя стал уговаривать, что оправы все равно убого выглядят. Хотя, конечно, неправда, оправы хорошие и сидят очень даже приятно.

    Между Rudy и Oakley я выбирал долго (итог, кстати, такой - теперь у меня и Oakley, и Rudy, хаха). Оба производителя очень дорогие. Но если Rudy позволяет вставлять чужие линзы в свои оправы, то Oakley, по сути, нет - если хочется с диоптриями, можно только у самого производителя заказать. И линзы точат только в США. Но в то время я жил в Австралии, и, почему-то, выходило так, что заказать Oakley мне было дешевле (за счет медстраховки, которая не хотела покрывать Rudy).

    У Oakley есть три варианта добавить диоптрии к очкам.
    1. Диоптрийные вставки. Ужасный, совершенно негодный вариант. Был опыт с альпинистскими очками Julbo, дорогими, хорошими, но - с этими вставками. До сих пор лежат в шкафу. Пользоваться невозможно, угол зрения узкий, куча оптики (две раздельные линзы по сути), все это запотевает и плохо отчищается. Категоричное нет.

    2. Для оправ типа Radarlock (Jawbreaker, M2) - с одной большой линзой-маской. Технология такая: сама линза-маска - без диоптрий. В ней тупо вырезается два небольших окошка, и в эти окошки вклеиваются (клеем, да!) диоптрийные линзы. Получается вот так. Это решает часть проблем предыдущего варианта - легче грязь чистить, не запотевает и вообще комфортнее. Однако активная диоптрийная область все равно узкая, по сути очки - танковая щель. Без какого бы то ни было бокового зрения.
    Плюс - линза-маска красиво смотрится. Понтово, я б даже сказал. Ну и ее можно заказать с каким-нибудь цветом (хотя лучше не стоит, позже объясню, почему).

    3. Настоящие диоптрийные линзы. Ставятся не во все оправы, только в некоторые - типа Flak Jacket, Flak 2.0, Half Jacket. Имеются ограничения по уровню коррекции. Дело в том, что линзы там не плоские, а с довольно заметной кривизной. Хотя оптику могут сделать и на -4, но врачи все как один рекомендуют не больше -3. Потому что при такой кривизне линзы и такой коррекции картинка получается с заметным искажением. К счастью, мне коррекции -3 как раз хватает.
    Линзы можно заказать либо с поляризационным слоем, либо с фотохромной стекломассой. Искренне рекомендую последний вариант - получается очень универсально, можно и днем, и ночью, и на солнце, и под дождем. Фотохром рулит.
    Ну и еще момент - у Oakley сейчас уже нет (только детали под заказ, для знающих), но раньше была оправа Racing Jacket. Слегка громоздкая, но очень, очень прочная. Я б сказал, кондовая. В хорошем смысле этого слова. Собственно, у меня она уже прошла 3 года и 30 тысяч километров. Во всем спектре погодных условий - от жары +45 градусов и 100% влажности, до катания на лыжах и досках при -10 (использовал вместо горнолыжной маски, ибо - оказалось удобно). До сих пор в прекрасном состоянии. Продолжаю использовать на ежедневной основе.

    Вторыми - Rudy Project Zyon, модные-премодные, с фотохромными линзами с красным оттенком. Получил совсем недавно. Пока еще не накопил достаточно статистики в плане надежности. Но - тоже прекрасные очки. С теми же диоптриями. В солнечную погоду дают бОльший контраст, чем простые фотохромные Окли. Ночью и в дождь ведут себя лучше Окли, потому что вода с них стекает. Окли, к сожалению, уже не столь гидрофобны (в первый год были, потом, видимо, покрытие износилось).
    Однако форма оправы Руди такова, что несмотря на все эти шильдики-закрывашки, на скорости ветер в них попадает куда сильнее, и глаза начинают слезиться. А если еще и ночью и в дождь, то становится вовсе некомфортно. Уж лучше в Окли, те хоть приходится протирать, но как-то... не знаю, привычнее, что ли.

  5. #2785

    По умолчанию

    SkyDance, спасибо Вам большое за обширный личный опыт!

  6. #2786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    На велосипеде же попросту не смог с линзами. От ветра глаза сохли, слезились, в общем, постоянный дискомфорт.
    А почему не пробовали линзы + простые велочки? Чисто с той точки зрения, что какие дешевые Увексы и за 20-30-40 евро купить можно, а не Окли за 150-200.

  7. #2787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    А почему не пробовали линзы + простые велочки?
    Я же написал - пробовал. Сильно сохнут глаза (из-за линз, которые все-таки ухудшают смачивание).
    Кстати, если интересно, могу сделать фото этих двух пар очков рядом.

  8. #2788
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,246
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_N Посмотреть сообщение
    Но купить те же Rudy Project за €150 я не могу себе позволить. Бюджет ~€80.
    У Руди есть и недорогие очки. в Вашем бюджете. Сам уже лет 15 юзаю их Rydon - только пару раз докупал линзы. Отличные очки. Кстати, именно "от них" узнал, что технология "хамелион" он же Photohromic работает. Сразу как купил взял их в горы. На перевале снял, положил рядом. Высота где то 3500, солнце шпарит... Прихожу, блин, нет очков. Тоесть лежат чьи то абсолютно черного цвета а мои то чуть дымчатого. Сразу и не нашел, потом смотрю - блин, вроде же мои по форме... нашлись в общем.
    А так очки классные.

    ЗЫ. Кстати, самые ходовые оказались прозрачные линзы. В наших широтах особого смысла в затемнении нет.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 17.02.2017 в 02:48.

  9. #2789
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Не обязательно самые топовые бренды брать за 200+ баксов.
    Есть золотая середина в виде Tifosi и Alpina. Цена будет до 100.

  10. #2790
    Веломаньяк Аватар для Edward VR-4
    Байк
    Centurion Gigadrive Disc 4000 (2017), Merida Big.9 900 (2015)
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    jambo1971, а по Вашей ссылке, разве, хамелеоны?
    Вроде, обычные поликарбонатные стёкла.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто из ЦАО ездит на ночные, кого я не знаю?
    от unkas в разделе Москва.Центр
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 21:58
  2. Кто летом ездит очень далеко??????
    от stasgazon в разделе Покатушки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 12:35
  3. кто в Покру ездит прыгать?
    от Rust-man в разделе Москва.Запад
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 09:53

Метки этой темы