Выбор велосипеда для катания по городу - Страница 275
Закрытая тема
Страница 275 из 475 ПерваяПервая ... 75175225245265270273274275276277280285305325375 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,741 по 2,750 из 4747

Тема: Выбор велосипеда для катания по городу

  1. #2741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.a.y. Посмотреть сообщение
    свинья грязи найдет (с)
    Не,ну если в таком смысле Для города, в классическом понимании, подвес не нужен. А если изгаляться и выискивать буераки, лестницы покруче и где побольше бордюров,то конечно подвес крайне необходим

  2. #2742

    По умолчанию

    Маховик крутить легче, чем мясорубку, верно?
    Именно, маховик рулит)

    А катить он будет лучше круизера.
    Катить по асфальту - нет. А у нас тема "для города". Город у всех разный, но если у вас офФроАда в городе много, значит, вы катаетесь по городу специфично. Для специфичного катания, и 30 км\ч по грунтам - да, пусть будет подвес.
    Я катал на короткоходном подвесе от мангуста - не втянулся. Хороший велик, но все-таки у меня даже за городом ~60 % - асфальт, и нафига мне на асфальте пружины, даже если он не такой уж неровный, а я не такой уж тяжелый и ленивый?)) Мне жесткого хвоста на толстых шинах хватает: на асфальте едет как жесткий, на трясучке шины отрабатывают, а по лестнице привстаю.
    Мне кажется
    если велосипедист кг. за 80 и выше, то сохранение энерции у него на любом велосипеде будет неплохое. При прочих равных условиях
    Равных условий нет: 1) подвес, натыкаясь на препятствие, глотает его, тратя энергию, которая нужна для движения вперед (будь то инерция, или энергия вкручивания) на сжатие амортов, и 2) При разгоне, и смене динамики, даже самый кошерный подвес приседает = часть энергии, которая должна пойти на раскручивание колеса, идет на работу амортизатора. А тяжелый байкер, или нет, в этих двух случаях неважно.
    И даже если забить на различия подвеса и харда, тяжелый байкер не однозначно дальше укатится: чем тяжелее - тем выше трение колес (на практике, пятно касания шины у тяжелого человека будет ощутимо (для инерции) больше).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.10.2014 в 13:13.

  3. #2743
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Не,ну если в таком смысле Для города, в классическом понимании, подвес не нужен. А если изгаляться и выискивать буераки, лестницы покруче и где побольше бордюров,то конечно подвес крайне необходим
    Вот именно) Для aaron-а, например, каждая поездка на работу - приключение (его слова)! И он видимо свято верит, что каждый ездит на работу ровно также

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    И даже если забить на различия подвеса и харда, тяжелый байкер не однозначно дальше укатится: чем тяжелее - тем выше трение колес (на практике, пятно касания шины у тяжелого человека будет ощутимо (для инерции) больше).
    Чем выше скорость, тем больше от сопротивления воздуха будет больше зависеть, нежели от трения качения - проекция больше, т.к. чем тяжелее человек, тем крупнее. Если не плоскач, то от градиента также зависит, подъем - потребует больших затрат мощности, чем плоскач, а спуск - меньших, пусть не в такой степени.

    Здесь вообще проводят оценочный расчет для веса ездока

    http://tourist.kharkov.ua/phpbb/view...437396#p437396
    Последний раз редактировалось s.a.y.; 07.10.2014 в 13:08.

  4. #2744
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А могу я проехать час со скоростью потому, что велосипед хорошо сохраняет инерцию.
    Лыко и мочало, начинай сначала.
    Почитай про второй закон Ньютона что ли.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    сила трения относительно силы инерции маленькая
    Ты сам-то понял, что сказал? Ты в одной фразе употребил нормальный физический термин и разговорный набор слов, который все как бы понимают, но физического смысла ему не придают.
    Блин, на спортвеле ты когда отпустишь педали, потеряешь 2км/ч, потом потратишь 1 джоуль и вернёшь эти 2 км/ч.
    На круизере ты когда отпустишь педали, то потеряешь 1км/ч, потому потратишь 1 джуль и вернёшь этот 1 км/ч.
    Это при условии, что силы сопротивления одинаковые.
    Вот и вся физика, а не твой гуманитарный бред.

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    подвес, натыкаясь на препятствие, глотает его, тратя энергию
    охлол, а ничего, что ригид на колдобинах тратит ещё больше энергии?

  5. #2745
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Спокойно склифасовские не будем создавать аналог срача фиксерской ветки. Чтоб ничего личного.

  6. #2746

    По умолчанию

    Почитай про второй закон Ньютона что ли.
    Ага, а шмель летает вопреки законам аэродинамики. Но летает)
    Я проще проверю себя сам: сяду на велотренажер, и без нагрузки попробую раскрутить педальки до скорости 20 км\ч. И сдохну через ~ 15 минут: дыхалка сядет, а сердце взлетит. Поэтому лучше я сяду на круизер, и поеду со скоростью 20 км\ч по дороге. И без проблем и остановок буду ехать пару часов.
    Блин, на спортвеле ты когда отпустишь педали, потеряешь 2км/ч, потом потратишь 1 джоуль и вернёшь эти 2 км/ч.
    На круизере ты когда отпустишь педали, то потеряешь 1км/ч, потому потратишь 1 джуль и вернёшь этот 1 км/ч.
    Логично. Так зачем мне терять на спорте 2 км\ч, если на круизере я могу потерять только 1? = стабильность хода на круизере выше. Но не все так просто: в горку легкий спорт потеряет, скажем, 3 км\ч. А тяжелый круизер - 1,5 км\ч. Дальше, с увеличением факторов сопротивления, разница увеличивается. Итого: в горку с некатящим покрытием (крупнозернистым асфальтом, например) спорт потеряет инерцию значительно, в то время как круизер не значительно. И когда придет время разгоняться, спорт придется расталкивать, условно, почти с нуля, а круизеру добавить всего несколько км\ч. Сам же подтверждаешь это
    а ничего, что ригид на колдобинах тратит ещё больше энергии?
    И это правильно, но имеенно на колдобинах. Но где в городе постоянные колдобины? На практике же, чаще всего в городе паркет занимает бОльшую часть, чем колдобины. А если человек постоянно находит себе колдобины, тогда да, я уже сказал, подвес ему в руки.

  7. #2747
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я проще проверю себя сам: сяду на велотренажер, и без нагрузки попробую раскрутить педальки до скорости 20 км\ч. И сдохну через ~ 15 минут: дыхалка сядет, а сердце взлетит
    Без нагрузки ты будет тратить время на борьбу мышц самих с собой.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но не все так просто: в горку легкий спорт потеряет, скажем, 3 км\ч. А тяжелый круизер - 1,5 км\ч.
    А вот хрен, в горку потери скорости одинаковые, потому что на круизёр действует большая сила тяжести.
    (для простоты считаем, что процент массы на ободе одинаков)
    А потери энергии у круизёра выше.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И когда придет время разгоняться, спорт придется расталкивать, условно, почти с нуля, а круизеру добавить всего несколько км\ч.
    Только ты забыл, что условно растолкать спорт с нуля так же легко, как добавить несколько км/ч круизёру, потому что спорт потерял не больше джоулей, чем круизёр.

    Иногда я ненавижу велофорумы. Концентрация птушников зашкаливает.

  8. #2748
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цифры у вас интересные но для произведения расчетов нужно использовать формулы из законов физики, иначе это чисто субъективные прикидки.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    Без нагрузки ты будет тратить время на борьбу мышц самих с собой.
    Не ну даже с минимальной нагрузкой крутить - будет не столько ногам, сколько сердечку нагрузка.
    Помню тут на первой как втоплю по буеракам
    Последний раз редактировалось s.a.y.; 07.10.2014 в 15:49.

  9. #2749

    По умолчанию

    Без нагрузки ты будет тратить время на борьбу мышц самих с собой.
    Наверно, можно так сказать) Без нагрузки я "иду вразнос". Также у меня получается и на легком шоссере: ведь он меня не поддерживает инерцией. Конечно, сначала я топлю до какой-то значительной скорости, а потом меня, легкого, начинает тормозить ветер. И я думаю: нафига я с ним борюсь за какие-то 5 км\ч? И скатываюсь до скорости круизера)
    А вот хрен, в горку потери скорости одинаковые, потому что на круизёр действует большая сила тяжести.
    Берем два шарика: стальной, и для пинг-понга. Раскатываем по плоскачу, упирающемуся в горку... Какой шарик остановится раньше?
    Только ты забыл, что условно растолкать спорт с нуля так же легко, как добавить несколько км/ч круизёру,
    Условно?)) Сферически в вакууме - да. Но мне не надо расталкивать круизер, если его инерции уже хватило, чтобы заехать в горку - с горки он сам поедет. А если после горки плоскач, мне нужно будет лишь заново стартануть по плоскачу, в то время как спорт сдох еще на середине горки, и мне пришлось разгонять его в горку. А я просто не хочу разгоняться в горку, даже на легком спорте - это форсированная нагрузка, в том числе, ага,
    сердечку
    )

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

    Расчеты у вас крутые но для произведения расчетов нужно использовать формулы из законов физики,
    s.a.y, опиши систему велосипед+райдер как физическую модель, во всех деталях, а потом составь индивидуальную модель, с учетом индивидуальных особенностей\способностей райдера Если бы это было возможно сделать, в лайт-версии такого будущего все велосипеды одного класса были бы одинаковыми, а в хардкорной - все велосипеды печатались бы, под индивидуальные особенности, на 3-D принтере)) И сесть на чужой велосипед - это было бы как влезть в чужие разношенные сапоги))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.10.2014 в 16:19.

  10. #2750
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    s.a.y, опиши систему велосипед+райдер как физическую модель, во всех деталях, а потом составь индивидуальную модель, с учетом индивидуальных особенностей\способностей райдера Если бы это было возможно сделать, в лайт-версии такого будущего все велосипеды одного класса были бы одинаковыми, а в хардкорной - все велосипеды печатались бы, под индивидуальные особенности, на 3-D принтере))
    Мне не осилить - школа закончена давно, а в ИТ основы физикы не используются

    Но вот здесь

    http://tourist.kharkov.ua/phpbb/view...50856&page=all

    товарищ под ником Yurik82 выкладывал не одну таблицу (в гуглях) позволяющую рассчитать с небольшими допусками те или иные моменты

    Я эту ветку почитывал не так давно, но чтоб глубоко вникать - надо много времени и приложения мозхов

    Причем тот товарищ неслабый и теоретик и практик в одном лице, что очень редко на форумах встретишь.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для езды по городу на работу
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 10:53
  2. Выбор велосипеда для катания город-парк-лес
    от mishatru в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 21:32
  3. Помогите с выбором велосипеда для катания по городу
    от artyob600 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 14:21
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 22:18
  5. Выбор велосипеда для активного катания
    от TatarinKazan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 15:17