Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре - Страница 26
+ Ответить
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 16212425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 275

Тема: Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре

  1. #251
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,967
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Это работает. Но потом комиссия не радует.
    Надо зайти в любой салон Билайн и получить их карту. Держать на ней минимум денег, при необходимости мгновенно пополнять её бесплатно с основной карты другого банка. Съём наличных по курсу ЦБ в любом банкомате мира без комиссии, при условии, что больше 5000₽ за раз и меньше 50000₽ в месяц.

  2. #252

    По умолчанию

    Мы узнавали в ноябре перед Марокко.
    Карта Билайн бесплатна в обслуживании только для соответствующих абонентов.

  3. #253
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,967
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Взять симку с самым минимальным тарифом без абонентской платы, для такого дела.
    У «Кукурузы», вроде, условия схожие.

  4. #254

    По умолчанию

    Схожи, так как и те и те карты выпускает одна контора. При неактивности абонента Билайн блокирует через 9 месяцев? Будет ли выставлен счет за пользование картой неизвестно.

  5. #255
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,967
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Inga Varlamova Посмотреть сообщение
    При неактивности абонента Билайн блокирует через 9 месяцев? Будет ли выставлен счет за пользование картой неизвестно.
    Не знаю, я активен. Но ничто не мешает совершать один звонок раз в несколько месяцев, я таким образом держу в активном состоянии пару номеров Теле2. Напоминалка сообщает о необходимости совершить звонок, включаю вторую симку на аппарате, звоню и снова отключаю.

  6. #256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Надо зайти в любой салон Билайн и получить их карту.
    Кстати, у меня есть карта БКС! Снимаю в любых банкоматах России без комиссии. Но потолок $400 в месяц - если больше, то уже комиссия. Надо бы узнать что там за условия в зарубежных странах.. Если такие же, то ок, можно пользоваться!

  7. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ахун Посмотреть сообщение
    Лучше этим "чутком" обзавестись на границе, чтоб не терять время в банках!
    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Это работает. Но потом комиссия не радует.
    Что то это мне напоминает разговор со Славиком и его Азербаджанцами.
    Когда по их совету он ходил с карманами набитыми баксами по турецким рынкам

  8. #258

    По умолчанию

    День 10-й
    Ночь выдалась тревожной. Где-то часа в 3 ночи какой-то автомобиль начал подавать сигнал клаксоном с периодичностью секунд 30. Спустя какое-то время выглянул из палатки и увидел, что над моей палаткой на стоянке стоял автомобиль и что характерно черного цвета с затонированными окнами. Т.е. подъехал специально к самому краю проезжей части (пожалуй единственное место откуда можно было увидеть мою палатку). И думай что хочешь. Вот блин, приключения! Оделся на всякий случай и немного вооружился ). Решил никуда пока не лезть и действовать по обстановке. Машина продолжала с такой же периодичностью сигналить, а спустя минут пять посыпались камушки по склону. Думаю, полезли вниз что-ли? Приготовился. Но нет, никто не подходит. Это продолжалось еще какое-то время (уж не помню сколько), но в итоге машина уехала, а я в сомнениях (что это было?!) лег спать дальше.
    Утро выдалось симпатичным.

    Вроде даже удалось выспаться. По морю курсируют рыбаки. Позавтракал. Собрался. Планы…. Так…
    Решил ехать дальше по побережью пока погода позволяет, посмотрю еще Турцию.
    Погода солнечная, что меня конечно радует ). Ночью было холодновато, но к полудню теплеет.
    Дорога продолжает радовать!




    Никаких проблем с попутным транспортом, широкая обочина позволяет больше наслаждаться пейзажами, нежели беспокоиться о том, как проложить маршрут по дорожному полотну. Интересная особенность на обочине начали попадаться пистолетные (как мне кажется) гильзы. При этом довольно часто. Будучи на побережье, конечно, хотелось встретить дельфинов, поэтому старался мониторить поверхность моря. К сожалению, за все дни поездки вдоль моря они мне так на глаза и не попались. Зато пейзаж (белоснежные горы, зелень побережья, голубое море) очень хорош!

















    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

    В попадающихся по пути населенных пунктах много мечетей (видимо, чтобы далеко не ходить), время от времени слышно муллу. А на берегу часто встречаются искусственные бухточки в которых обустроены что-то типа аля дачки-капитального гаража. В которых «паркуются» и видимо проводят время (а может даже и живут) местные рыбаки и их семьи. Это напоминает что-то типа коммуны или кооператива (как у нас ГСК).



    Около одного из таких «ГСК» я решил искупаться, тепло уже стало, да и место очень подходящее. Хорошо!!!
    В городках, побережье обустроено, установлено много скамеек, повернутых кстати в сторону моря, на которых любит отдыхать и перекусывать местная молодежь и влюбленные парочки. Кстати Турчанки очень симпатичные ).
    К закату я уже подъезжал к городу Ризе. До него мест для стоянки не находилось, поэтому решил побыстрее проехать город и за ним уже все-таки найти что-нибудь подходящее. За ним обнаружилась стоянка для грузовиков, около которой я и решил остановиться. И как, кстати!, под ней у побережья нашлась очередная забетонированная площадка. Сначала решил приготовить ужин. На этот раз, из своих запасов выбрал гречку. На ужин была гречка с тушенкой! Искупался. И спать!


    Время вкручивания 7,5 ч.
    Дистанция 90 км

  9. #259

  10. #260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_tbl Посмотреть сообщение
    Хех, знакомые места


    ---------- Добавлено 15.01.2018 в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение 12.01.2018 было в 20:46 ----------

    День 11-й

    Утро показало, что погода сменяется с солнечной на пасмурную. И это погрузило меня в раздумья: ехать дальше (ранее я гипотетически предполагал доехать до города Трабзон) или развернуться обратно? Хотелось, конечно, доехать Трабзона (город, куда в недавнем времени массово ездили наши челночники за товаром), а с другой стороны не хотелось попасть в плохие погодные условия. При этом прогноз погоды был мне недоступен, как и вообще какая-либо связь, поскольку мониторинг открытых сетей вай-фай никаких положительных результатов не давал. Единственным ориентиром были воспоминания прогноза погоды, который я смотрел в поезде по дороге в Батуми, и он говорил, что будет пасмурная погода и что-то там с дождями (кажется). В общем, точных данных нет, что способствовало моим колебаниям с планом на день. В пользу Трабзона еще была предполагаемая мной возможность отправиться оттуда в Сочи морским путем (такую возможность я проверил ранее и согласно найденным интернет данным, можно было выбрать между Турецким паромом и нашим морским судном на подводных крыльях). Возможность еще побывать в после олимпийском Сочи вселяла приятные ожидания. Поэтому решил двигаться дальше и попробовать попасть в Сочи морским путем.
    Нужно было постараться в светлое время суток (с небольшим запасом) попасть в порт Трабзона, чтобы успеть на возможный корабль. Выдвинулся. Пейзаж довольно однообразен.

    Проезжая мимо небольших портов видишь, как из кораблей перегружают свежевыловленную рыбу в специальные грузовики, и они потом проносятся мимо тебя, спеша доставить утреннюю рыбу покупателям и оставляют после себя резкий характерный запах на проезжей части. Дорога, не спеша виляет, повторяя контуры береговой линии. И тут я решил немного разнообразить свой маршрут и поехал не через очередной туннель, а взял правее и пошел по альтернативной дороге. Оказалось что над туннелем (слева) и вдоль береговой линии (справа), находилось небольшое селение, в котором совершенно не было слышно звука проезжающих автомобилей по автомагистрали. Тихая, спокойная обстановка, фруктовые деревья, маленькие чайные плантации. Симпатично.

    Ближе к обеду решил перекусить на одной из обустроенных набережных в очередном городке по дороге.







    И о чудо! Спустя какое-то время удалось найти точку на автомагистрали, где был свободный вай-фай. Точка была напротив какой-то фабрики.


    Все проверил, отправил, позвонил своим. Это было очень кстати т.к. я давненько не был на связи и никто не знал где я сейчас. Двинулся дальше. По мере приближения к Трабзону рельеф стал включать в себя все больше подъемов, чередующихся со спусками и это накладывало дополнительную усталость.
    И вот ближе к концу дня я въезжаю в Пригородную часть Трабзона, а спустя какое-то время и в сам город.

    Дома этого города выглядят не очень привлекательно, видно, что застройка старая и это навеяло какую-то «печальку». Зато порт уже рядом! Побыстрее заруливаю в припортовую часть, ищу кассы. Их как-то не находится. Подъехал к центральному зданию порта (как это было видно по карте). Касс нет. Подъезжаю к посту у шлагбаума в порт. Охранники «ни бельмес» ни по английски, ни по русски. Подозвали какого-то сотрудника порта, который проходил мимо (в костюмчике с папкой). Он говорил по английский и сказал мне, что ничего не ходит после Олимпиады и Крымских событий (сослался на Путина, что это его решение). На мой вопрос об альтернативах, ответил, что мне либо в Станбул (а это не вариант для меня т.к. очень далеко), либо попробовать в Самсун, может оттуда что-то ходит (это тоже далеко для меня). Вот блин!!!
    Расстроился я очень сильно! Очень.
    Еще давило, что мне нужно двигаться теперь назад, а я устал сегодня сильно т.к. выкладывался (еще и рельеф сказался), что бы успеть пораньше в порт. Вот стою я, облокотившись на руль, и перевариваю всю эту сложившуюся обстановку.



    А еще ведь скоро закат. И место для ночевки нужно искать. На фоне того, что я уже настроился покинуть Турцию сегодня на каком-нибудь кораблике, захотелось мне уже как-то быстрее вернуться обратно. В общем, решил попробовать вернуться туда, откуда начал сегодня, а завтра проехать остаток до самого жд вокзала Батуми. Поскольку по моим расчетам именно завтра ночью должен был идти ночной поезд в Тбилиси (который ходит через день). Поехал.




    Поскольку я ехал в обратном направлении, то теперь береговая линия была слева, а все населенные пункты справа, а следовательно магазинчики были рядом прямо у проезжей части. Решил купить воды и порадовать себя каким-нибудь местными вкусностями. С водой такая ситуация, возле дороги мне попалась, какая-то водоточка с краником.

    Конечно, я набрал воды, но было непонятно питьевая она или нет (а вдруг для омовения во время (до или после) молитвы? Кто его знает….)? Поэтому-то я и решил прикупить в магазинчике. В первый магазин (как позже оказалось и в последующих), который я зашел не увидел никаких надписей ни на дверях, ни на кассе о том какие карты они принимают, вообще никакой информации. Спросил у кассиршы (она тоже ничего не поняла ни на русском, ни на английском) на смешанном английском языке с жестами, она ответила, что да принимают. Так я совершил первую покупку в Турции. Тут же в кафешке, таким же образом взял разных местных сладостей. Надо сказать, что есть у них особенные магазинчики-пекарни, выглядят как небольшой супермаркет, а на витражах лежат огромные батоны. Зашел в один такой. В общем, пекарня-кулинария как я понял. Набрал разных булочек и разной пахлавы. Потихоньку стемнело. Что мне очень понравилось, в темное время суток вообще не нужно дополнительное освещение! Вся дорога очень хорошо освещена! ) В моих планах появился важный пункт, найти ту точку, где был вай-фай. Благо я на том месте сделал пару фоток и по ним я ее и нашел в конце концов ). Позвонил, рассказал об изменившихся планах и двинулся дальше. В общем к часам 12 ночи я осуществил свое задание по возврату к точке сегодняшнего старта. Место знакомое. На парковке стоит одна легковая машина. Я быстренько проскочил к месту своей стоянки. Мгновенно поставил палатку. Тут же обратил внимание, что к той машине подъехала полицейская машина с мигалками. Быстренько залез в палатку и свалился передохнуть! Тем времени машины ретировались. А я сходил помыться. Холодновато! Трясло просто дико! ))). Чуток перекусил и спать.

    Время вкручивания 9 ч.
    Дистанция 148,5 км

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 08:03
  4. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  5. Традиционный НГ 2008 в Сочи. +Абхазия.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 20:19