Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 252
+ Ответить
Страница 252 из 811 ПерваяПервая ... 52152202222242247250251252253254257262282302352452552752 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,511 по 2,520 из 8110

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #2511
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Дык каков вердикт, о, знатоки?
    Как с динозаврами - либо да, либо нет.

    Если читающий правила ставит знак тождества между "вдоль правого края" и "по крайней правой полосе", то он уедет на Перерву.

    Если читающий посмотрит на ПЧ и в месте разветвления увидит - о ужОс! - ДВА "края проезжей части", то...

  2. #2512
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я имею право на велосипеде проехать по ентой самой Люблинке прямо или не имею?
    Я так понял там выделенная фаза поворота направо, подъезжаете к светофору и пока все стоят ждут спокойненько едете вперёд )
    А вообще конечно надо перестраиваться во вторую полосу...

  3. #2513
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,019
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Дык каков вердикт, о, знатоки? Вот на пересечении улиц Люблинской и Перервы, что в Марьино, по Люблинке (особливо, если ехать из центра) за сколько-то десятков метров добавляется полоса для поворота направо. Я имею право на велосипеде проехать по ентой самой Люблинке прямо или не имею?
    По этой - нет. Она только направо. Следует заблаговременно перестроиться хотя бы в самую левую её часть, а лучше - в правую часть второй полосы.
    Если же поворот направо разрешён и из второй полосы (давно там не был, не помню, как там размечено), то проезд прямо из самой правой полосы не только категорически запрещён, но и весьма опасен.
    Поскольку эта полоса добавляется, проще всего на неё тупо не съезжать, а продолжать ехать по той, которая была правой раньше.

  4. #2514
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Я так понял там выделенная фаза поворота направо, подъезжаете к светофору и пока все стоят ждут спокойненько едете вперёд )
    А вообще конечно надо перестраиваться во вторую полосу...
    Ну дык в том-то и дело, что там, если ехать из центра, ну, то есть, в сторону Братеевского моста, то и рыпаться никуда не надо. Едешь прямо, "по бровке", и в конце концов оказываешься аккурат промеж доп. полосы, что направо и основной правой полосы, что прямо.

    ---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    По этой - нет. Она только направо. Следует заблаговременно перестроиться хотя бы в самую левую её часть, а лучше - в правую часть второй полосы.
    Если же поворот направо разрешён и из второй полосы (давно там не был, не помню, как там размечено), то проезд прямо из самой правой полосы не только категорически запрещён, но и весьма опасен.
    Поскольку эта полоса добавляется, проще всего на неё тупо не съезжать, а продолжать ехать по той, которая была правой раньше.
    Ну, там вообще как: если ты едешь со стороны Братеевского моста, там есть А-полоса, которая к этому перекрестку имеет участок для поворота направо всех желающих, и далее снова идет, как А-полоса. Из "нормальной" правой полосы (которая для всех) движение разрешено только прямо. А с другой стороны (я уже выше писал) там полоса для поворота - по сути "карман", который появляется за несколько десятков метров до перекрестка. Поворот направо из основной правой полосы, соответственно, также запрещен.
    В первом случае, как правило, переползаю в левую часть этой А-полосы (практически на линию разметки) и так пересекаю перекресток. Во втором - тупо еду прямо, и после перекрестка логично оказываюсь снова на том самом "правом краю ПЧ".

  5. #2515
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Не понимаю, о чем вообще спор. Погуглив, можно легко найти официальные разъяснение ГИБДД по вопросу "можно ли ехать прямо на велосипеде, если правая полоса поворачивает направо". Этого делать (согласно разъяснениям) безусловно, нельзя. Т.е. нужно повернуть направо, развернуться, если можно,( либо, если нельзя, допедалить до ближайшего пешеходного перехода, превратиться в пешехода, перейти дорогу, стать обратно наездником) и ехать обратно до перекрестка, с которого свернул и продолжить движение Кто-то может, конечно, сказать, что ГИБДД ему не указ, а указ только российский суд, самый справедливый и гуманный в мире. Сказать-то он может, но на практике суд примет (с вероятностью 99%) разъяснение ГИБДД, как экспертное.
    Теперь конкретно, что делаю я в этой ситуации (а езжу по дорогам на работу и обрано практически каждый день - через два крупных подмосковных города с куском шоссе): когда только одна правая полоса с поворотом только направо, я потихоньку смещаюсь (убедившись, что это безопасно) ко второй справа полосе и еду прямо по ее краю. Маневр, конечно, рискованный - особенно на шоссе. Причем по шоссе иногда приходится ехать приличное расстояние по второй или даже третьей полосе справа (Ярик, например, недавно расширили до безумного количества полос в некоторых местах).
    Но альтернатива для меня выглядит еще хуже: пришлось бы сворачивать с прямого маршрута и превращаться в пешехода несколько раз, теряя приличное количство премени. Когда едешь на работу, такую роскошь не могу себе позволить.

    В случае, когде две полосы "только направо" риск проезда прямо на велосипеде еще больше увеличивается. К счастью, такие места попадаются только эпизодически.

    На практике получается, что на велосипеде формально ездить прямо нельзя (кроме каких-то мелких городков).
    Если власти хотят-таки, чтобы больше людей использовали велосипед, как транспорт, а не как развлечение, им предстоят серьезные действия. Изменение ПДД - чтобы велосипедст не был вынужден жаться к "правому краю проезжей части", чтобы по дороге могли ехать рядом два велосипедиста на полном основании. А главное - строительство велодорожек хотя бы в местах эстакад и больших перекрестков, либо альтенативных дорог для медленного транспорта, чтобы опасные места можно было спокойно проехать всем велосипедистам. А не только экстремалам дорожного движения (к каким я себя отношу).
    Последний раз редактировалось aartamonov; 24.10.2016 в 12:43.

  6. #2516
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Погуглив, можно легко найти официальные разъяснение ГИБДД по вопросу "можно ли ехать прямо на велосипеде, если правая полоса поворачивает направо". Этого делать (согласно разъяснениям) безусловно, нельзя.
    Погуглив, можно легко найти официальные разъяснение ГИБДД по вопросу "можно ли ехать прямо на велосипеде, если правая полоса поворачивает направо". Это делать (согласно разъяснениям) безусловно, можно. Пруф есть.

  7. #2517
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Погуглив, можно легко найти официальные разъяснение ГИБДД по вопросу "можно ли ехать прямо на велосипеде, если правая полоса поворачивает направо". Это делать (согласно разъяснениям) безусловно, можно. Пруф есть.
    Шпильку принимаю. Буду гуглить свое - а вы свое, ок?
    А пока мы ищем, вы поймите - я бы, как никто, хотел бы, чтобы это можно было делать по правилам. Но формулировку "по правому краю ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ" нельзя растянуть на вторую справа полосу, увы.... Как бы ни хотелось это сделать. Моя логика этому сопротивляется.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 24.10.2016 в 12:52.

  8. #2518
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Но формулировку "по правому краю ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ" нельзя растянуть на вторую справа полосу, увы....
    Как нехрен. Ремонты, парковки, полоса для поворота.

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Буду гуглить свое - а вы свое, ок?
    А чё гуглить, всё рядом
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=319770

  9. #2519
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Но формулировку "по правому краю ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ" нельзя растянуть на вторую справа полосу, увы....
    Можно, есть середина, есть края, правый и левый, вообще никак к полосам движения не относится ))
    На это тоже есть ответ ГИБДД ))
    gibdd1.jpg
    У правого края нет числового значения, расшифровку смотрим в словаре. Край проезжей части - сущность мифическая, у каждого своя.
    Общепринято считать краем - грань. По грани ездить нельзя я не акробат )))

    Есть правило, что медленные ТС ( меньше 40кмч) должны ездить в правой полосе - это про нас. Но могут выезжать в другие полосы для манёвров. Это тоже про нас.
    Последний раз редактировалось Snickser; 24.10.2016 в 13:21.

  10. #2520
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,019
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Есть правило, что медленные ТС ( меньше 40кмч) должны ездить в правой полосе - это про нас.
    А как определить, какой из велосипедов относится к медленным ТС (меньше 40км/ч)?
    Я про свой таких ограничений не встречал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42