Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14192223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 275

Тема: Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре

  1. #231

    По умолчанию

    Ох уж эти праздники!
    Итак. «Продолжаем разговор». )

    День 9-й.

    Ночь в поезде показала, что ехать в нем довольно комфортно. Удалось даже поспать. Хотя в наших поездах с сидячими сидениями мне этого делать не удавалось. Состав не старый. Есть вай-фай. Есть розетки. Подзарядил свой пауэрбанк. Велосипед мне указали проводники в каком тамбуре оставить. Рюкзак достаточно проблематично положить т.к. полки на верху (как в самолете) и не очень большие, а у всех пассажиров был багаж с собой ). Цена билета 18 лари. За велосипед платиться непосредственно в поезде. Стоит 5 лари. Время в пути 5,5 часов. Прибытие в Батуми в 6 утра. За окном темно, ничего не видно, обстановку не оценить. По карте вижу, что последнюю часть маршрута ехали вдоль моря. Выйдя из поезда, сразу же зашел на вокзал.



    Торопиться некуда темно. Думаю потихоньку собрать велик и выдвинуться в направлении центра и вообще на сегодня запланировать проехать Батуми в направлении Турции и если получится доехать до границы и может быть заскочить в нее далеко не заезжая (все-таки первое посещение этой страны будет, и кто его знает, как там сложится?). Посмотрел расписание движение поездов (держа в уме обратную дорогу).


    Выезжаю с вокзала. Вижу дорога одна и за ней сразу набережная! Море! Ура!!! Т.к. это Батумская бухта, то от вокзала сразу видно красивую центральную часть набережной города, играющей огнями высоток, колеса обозрения, и пр. Видно сразу курорт ). Подъехав к набережной, послушал прибой, заметил, что от моря нет характерного запаха йода, который всегда врезался в мое обоняние при нахождении на нашем побережье Черного моря. Вдоль набережной идет велодорожка. Она как, оказалось, идет вдоль всей набережной курорта вплоть до аэропорта города.


    Она как, оказалось, идет вдоль всей набережной курорта вплоть до аэропорта города.







  2. #232

    По умолчанию

    Проехав промышленный порт, который как мне показалось был пустоват подъехал к морскому вокзалу возле которого кипела рыбалка ). У причала стояла «Комета» с надписью на борту «Батуми-Сочи». Ух ты! Вот на ней было бы удобно добраться до Сочи, а из Адлера на поезде вернуться домой, и не нужно возвращаться в Тбилиси и добираться до Владикавказа через Крестовый перевал. С этой мыслью захожу на вокзал, который был абсолютно пустой. Нашел работника вокзала (кажется кассир), «Нет, в этом году уже ничего не ходит, сезон закончился!», поведала она мне. Вот блин! Не вышло «хода конем»! ). Покатил дальше, набережная выглядит очень симпатично. Обернувшись открывался прекрасный вид на гряду Кавказского хребта, отлично видно вершины Эльбруса и кажется (возможно я и ошибаюсь) Казбека!















  3. #233

    По умолчанию












    Строится много новых зданий (как я понял это отели). Работники готовят к зимовке пальмы на набережной. В принципе почти никого нет, только местные рыбаки и люди ведущий здоровый образ жизни осуществляют пробежки и пешие прогулки вдоль набережной. Таким образом, катя и осматривая достопримечательности, попадающиеся по пути, доехал до конца набережной, дальше за ограждением виднелась ВПП местного аэропорта. Дальше дорога шла вокруг аэропорта, которой я и держался.




    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

    Глядя в сторону предполагаемой Турции виднелись уже абсолютно белые (уже в снегу) горы. Ого, куда я еду! Думаю надо будет держать набережной, а то можно и в холодный климат закатить ))). В аэропорту и на аэродроме было также пусто. Объехав его, на развилке, в торговых точках взял себе немного еды (хачапури, булки сладкие, колбасы и воды разной). Двигаясь в сторону границы, решил перекусить т.к. с прошлого вечера маковой росинки во рту не было. Свернул направо в поле (прибрежная зона, на которой паслись коровы, и видно, что она регулярно подтапливается, поскольку кругом лужи и трава в воде).


  4. #234

    По умолчанию

    Пока ел и наслаждался видом, обратил внимание, что со стороны Турции по дороге едет велотуристка серьезно экипированная (мне показалось, что Японка, не знаю почему). Было далековато, не докричатся, поэтому лишь проводил ее взглядом. Проезжая небольшое селение выехал на пляж и искупался в море! Впервые за последние 7 лет. Температура воды позволяет купаться, мешали лишь волны. Да и солнце позволило быстро просушится и продолжить свой маршрут.




    Вскорости я уж был на Грузинском таможенном посту. Также как и ранее я поехал без очереди в терминал пропуска легкового транспорта и довольно быстро уже в таком же темпе я выезжал из таможенного поста Турции. Справа обратил внимание на большое количество людей, стоявших за ограждением и ждущих прохождения границы. Они с завидным любопытством и, наверное, с завистью смотрели на меня, как я быстро все прошел и уже с легкостью въезжаю на территорию Турции. Сразу же обратил внимание на мечети. Другая религиозная культура сразу же бросается в глаза. Турция!!! Впервые в этой стране. Эмоции, эмоции! )




    Дорога сразу же превратилась, чуть ли не в автобан (как я себе это представляю). По несколько полос в каждую сторону. Уже едешь не по обочине, а практически по отдельной полосе! Никаких подъемов и спусков! Если впереди гора, то сделан шикарный туннель! С отличным освещением, и световыми огнями обозначающими край проезжей части справа и слева. Показалось что водители не гоняют, а едут в равномерном быстром темпе, что конечно же обусловлено такой шикарной дорогой. В населенных пунктах довольно приличные дома и чисто на улицах. Не далеко от границы разместилась заправка знакомой всем конторы Лукойл. Бензин стоит в пересчете на нашу валюту 80 рублей за литр. Кстати недалеко от границы со стороны Грузии было много пунктов обмены валюты, но я не разменял, ни пени.
    Не помню уже почему. В общем, у меня не было ни одной турецкой копейки. На крайний случай я думал, что попробую расплачиваться картой.
    Еще на что обратил внимание, на множество рыболовных суденышек разного калибра, в грузинских водах я не видел ни одного. В большинстве своем набережная собрана как пазл из огромных камней очень точно и плотно подогнанных между собой. Видимо это нужно для укрепления насыпи автодороги.
    Ехать мне понравилось. Крейсерскую скорость держишь легко, и катиться в принципе довольно приятно.







    ---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    По времени настало искать место стоянки. Выбрал набережную у стоянки грузовиков. Набережная была ниже метра на 3 от полотна автодороги, и на ней было две подходящие забетонированные площадки под какие-то небольшие строения, одну из них я и выбрал для установки палатки. Еще раз искупался перед сном. Встретил красивый закат, поел и ушел на боковую.





    Время вкручивания 5 ч.
    Дистанция 59 км

  5. #235

    По умолчанию

    а что, серьезно, из батуми виден эльбрус и казбек ?

  6. #236

    По умолчанию

    Читать больно.

  7. #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anri1972 Посмотреть сообщение
    а что, серьезно, из батуми виден эльбрус и казбек ?
    Да виден. Фотографировал на телефон, поэтому снять его толком не удалось.

  8. #238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anri1972 Посмотреть сообщение
    а что, серьезно, из батуми виден эльбрус и казбек ?
    С набережной, только если как следует чачи принять на грудь.

  9. #239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anri1972 Посмотреть сообщение
    а что, серьезно, из батуми виден эльбрус и казбек ?
    Через гугл мапс можно отчетливо рассмотреть))

  10. #240

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 08:03
  4. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  5. Традиционный НГ 2008 в Сочи. +Абхазия.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 20:19