Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2266
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #22651

    По умолчанию

    Добрый день, решил опланетарить свой Дахон.
    Взял на алике sram i-3 под роллер. Комплект как на фото только стопорные шайбы не те.
    SRAM-I-3.jpg_q50.jpg
    Вопросы:
    1. Для установки под v-brake, как изначально планировалось, не хватает заглушки под роллер. Попробовал поставить шимановскую заглушку с вела жены, встала идеально, только гайку нужно другую (М10х1). Но есть мысль поставить все же роллер. Роллер я так понимаю можно любой задний? Shimano BR-C3000-R пойдет?
    IMG_20190703_203351.jpgIMG_20190703_203417.jpgIMG_20190703_203506.jpgIMG_20190703_204548.jpg
    2. Шайбы продавец положил не универсальные, а под горизонтальные дропауты, у меня вертикальные. Крутящий момент на эти шайбы большой? Если срезать выступ который в дропаут, рефление по контуру удержит от проворота?
    IMG_20190704_094706.jpg
    3. Манетку какую можно поставить понадежнее?

  2. #22652
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozov8440 Посмотреть сообщение
    3. Манетку какую можно поставить понадежнее?
    Подойдёт даже фрикционная хрень от старых шоссейников.

  3. #22653
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozov8440 Посмотреть сообщение
    2. Шайбы продавец положил не универсальные, а под горизонтальные дропауты, у меня вертикальные. Крутящий момент на эти шайбы большой? Если срезать выступ который в дропаут, рефление по контуру удержит от проворота?
    Вложение 557398
    Не надо экспериментировать с прочностью дропов, ось запросто провернётся и выломает их, они же у вас алюминиевые на дахоне? Стальные стопорные шайбы отнюдь не лишний элемент планетарок, и рифление ось от проворота не удержит ни за что. Если уж не найдёте заводских и горит - пилите самопальные, ничего сложного, я на Ы7 выпилил левую из уголка, правая шайба вместо петуха заодно кронштейном натяжка служит для вертикальных дропов. Всего-то нужны дрель, болгарка и напильники. Как натяжение цепи регулируется, каретка эксцентриковая? Упс, я вижу задний переклюк дерайлера использовать хотите... Лишний ролик на нём, трение и износ цепи из-за лишнего перегиба увеличивает
    ATTACH=CONFIG]557460[/ATTACH] P1020112.JPGP1020116.JPGP1020118.JPGP1020128.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 04.07.2019 в 14:59.

  4. #22654

    По умолчанию

    Рама сталь, оригинал тоже без зацепов за дроп, но там рефление по всей плоскости.

  5. #22655
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozov8440 Посмотреть сообщение
    Рама сталь, оригинал тоже без зацепов за дроп, но там рефление по всей плоскости.
    Да рифление особо не поможет, плечо рычага маловато. Сталь - это лучше, но всё равно выгнет и разобьёт дропы. Пилите самодельные, для вертикальных дропов на СРАМоСаксах стопоров вроде нет, только для горизонтальных и косых (хотел в стопорах от шиманы отверстия раздраконить, но лень было в магаз идти, ещё и пилить потом).

  6. #22656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Да рифление особо не поможет, плечо рычага маловато. Сталь - это лучше, но всё равно выгнет и разобьёт дропы. Пилите самодельные, для вертикальных дропов на СРАМоСаксах стопоров вроде нет, только для горизонтальных и косых (хотел в стопорах от шиманы отверстия раздраконить, но лень было в магаз идти, ещё и пилить потом).
    Спасибо, подумаю. До установки на вел еще много времени

  7. #22657
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    и рифление ось от проворота не удержит ни за что
    Ну, на Срам Автоматик 2 держат.
    Но там надо понимать, что только одна повышайка на 36%, и там автоматика не даст просто так на ней ломить в гору стоя - она включается лишь когда набрана скорость.

  8. #22658

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    там автоматика не даст просто так на ней ломить в гору стоя - она включается лишь когда набрана скорость.
    Такое тоже может произойти: подъехать к горке на высокой скорости, и, не прекращая вращение педалей, начать заезжать на неё,- автомат не переключит передачу.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #22659
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    подъехать к горке на высокой скорости, и, не прекращая вращение педалей, начать заезжать на неё,- автомат не переключит передачу.
    Да, я про это тоже подумал, но мне кажется, это надо специально уже стараться.

  10. #22660
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,968
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    подъехать к горке на высокой скорости, и, не прекращая вращение педалей, начать заезжать на неё,- автомат не переключит передачу.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да, я про это тоже подумал, но мне кажется, это надо специально уже стараться.
    А разве не все перед горкой стараются скорость набрать побольше? Уж планетарии-то точно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы