Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2241
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #22401
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Судя по всему прав был коллега Dmitrii80 , когда говорил, что Ролофф в долгосрочной перспективе полная какашка. Неделя началась с того , что на форуме сразу двое хотят от вороны избавиться. Точнее один хочет избавиться, а другой ищет запчасти. Мда, моя копеечная Ш8 только радует.
    Последний раз редактировалось welik; 11.06.2019 в 10:12.

  2. #22402
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,398

    По умолчанию

    В определенных кругах есть поговорка "там где нормальный инженер сделает одну деталь, немец сделает 3".

  3. #22403
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    А как же Ы7? В сравнении с ней узкоглазые сделали по 3 детали на 1 немецкую Почём избавиться от вороны хотят? Наверное, замучило постоянное в неё вложение... Это сродни владению лимузином - очень дорого за каждую мелочёвку, и на очень редкий и дорогой заказ

  4. #22404
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    А как же Ы7? В сравнении с ней узкоглазые сделали по 3 детали на 1 немецкую Почём избавиться от вороны хотят? Наверное, замучило постоянное в неё вложение... Это сродни владению лимузином - очень дорого за каждую мелочёвку, и на очень редкий и дорогой заказ
    Эта Ы уже как в анекдоте про Брежнева : " Всем моя книжка нравится, может и мне прочитать". Ну вот видел вчера эту Ы на дамском веле , этот переклюк сбоку у меня бы долго не прожил. Езжу и по расколбасу и через кусты. И в узкие лифты стоя заношу. Намедни крыло очередное сломал.

  5. #22405
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    А как же Ы7? В сравнении с ней узкоглазые сделали по 3 детали на 1 немецкую Почём избавиться от вороны хотят? Наверное, замучило постоянное в неё вложение... Это сродни владению лимузином - очень дорого за каждую мелочёвку, и на очень редкий и дорогой заказ
    Свое отношение к саксу описывал чуть выше. Втулки вроде ни чего. Но управление врагу не пожелаешь.

  6. #22406

    По умолчанию

    Есть совсем ламерский вопрос.
    Кто то может доступным языком рассказать, что означают данные передаточных отношений для Shimano Nexus Inter 8
    Общий передаточный диапазон 8-скоростных втулок Shimano составляет 307%:

    Передаточное отношение 0,527 0,644 0,748 0,851 1 1,223 1,419 1,615
    Шаг 22,3% 16% 13,9% 17,5% 22,3% 16% 13,9%
    Читать полностью http://www.velofun.ru/hub/8-skorostn...-i-alfine.html

    ладно проценты по передачам, так понимаю, изменение относительно предыдущей передачи.
    а что означает передаточное соотношение?
    вот звезды обычного переключателя 13\42 0,309 соотносятся.
    как это сопоставить с передачей планетарки?
    что за характеристика, общий передаточный диапазон, о чём он говорит? как характеризует втулку?
    как будут выглядеть передаточные соотношения при замене ведущей и ведомой звёзд? на каких звёздах дано соотношения выше для шимано 8? если изменить звёзды, что то изменится, или величины абсолютные?

    Я как то читаю эту ветку и на велопитере тему, прочёл кучу статей и отзывов на планетарки, для всех эти вещи ясны по умолчанию, но мне не о чём не говорят.

  7. #22407

    По умолчанию

    2.jpg

    Вот так было сделано на первых Пентаспортах.
    Потом пошли кликбоксы.
    На Супер Семь, сразу были кликбоксы, тросового управления не было.

  8. #22408
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ролики Посмотреть сообщение
    вот звезды обычного переключателя 13\42 0,309 соотносятся.
    как это сопоставить с передачей планетарки?
    Во-первых, у велосипедов соотношения считаются на как на авто, а наоборот.
    Во-вторых, надо перемножить соотношение звёзд на соотношение втулки (это отношение скорости колеса к скорости задней звезды). У синглспидной втулки соотношение всегда равно 1.


    То есть если у тебя спереди 42Т, а сзади 22Т, то на 1й будет 0.527*(42/22)=1.006
    итд

    Цитата Сообщение от Ролики Посмотреть сообщение
    если изменить звёзды, что то изменится, или величины абсолютные?
    Да, общие соотношения изменятся.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 11.06.2019 в 20:44.

  9. #22409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ролики Посмотреть сообщение
    Есть совсем ламерский вопрос.
    Кто то может доступным языком рассказать, что означают данные передаточных отношений для Shimano Nexus Inter 8
    Общий передаточный диапазон 8-скоростных втулок Shimano составляет 307%:

    Передаточное отношение 0,527 0,644 0,748 0,851 1 1,223 1,419 1,615
    Шаг 22,3% 16% 13,9% 17,5% 22,3% 16% 13,9%
    Читать полностью http://www.velofun.ru/hub/8-skorostn...-i-alfine.html

    ладно проценты по передачам, так понимаю, изменение относительно предыдущей передачи.
    а что означает передаточное соотношение?
    вот звезды обычного переключателя 13\42 0,309 соотносятся.
    как это сопоставить с передачей планетарки?
    что за характеристика, общий передаточный диапазон, о чём он говорит? как характеризует втулку?
    как будут выглядеть передаточные соотношения при замене ведущей и ведомой звёзд? на каких звёздах дано соотношения выше для шимано 8? если изменить звёзды, что то изменится, или величины абсолютные?

    Я как то читаю эту ветку и на велопитере тему, прочёл кучу статей и отзывов на планетарки, для всех эти вещи ясны по умолчанию, но мне не о чём не говорят.
    Странные вопросы...
    Изменение передаточного отношения происходит в3 с небольшим раза.
    Точно так же и на кассете.
    Например 28-11, изменение 28/11=2,56, то есть 256 %
    13-42? Точно так же. 42/13=3,46, то есть 346 %.
    Как ты понимаешь, изменением любой звезды, что ведомой, что ведущей, можно подогнать под собственные возможности передаточное отношение велосипеда, но диапазон, естественно не изменишь.

  10. #22410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение


    То есть если у тебя спереди 42Т, а сзади 22Т, то на 1й будет 0.527*(42/22)=1.006
    итд


    Да, общие соотношения изменятся.
    Аааа, вот оно как.
    Ну так начинает проясняться.

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Странные вопросы...
    Ну, мне было непонятно, как эти цифры характеристик использовать.
    Теперь появилось понимание, спасибо.

    Доп вопрос, к тем кто катается на шимано нексус 8.
    Я вот езжу чут чуть на ней, может не привык просто, но такое чувство странное, как будто бы, всё время еду против ветра, наката как то вот не ощущается.
    Скажем, если прокрутить колесо у обычного велосипеда и с планетаркой (на любой передаче) второй, ощутимо раньше останавливается.
    Понятно, что потери в планетарном механизме выше, но где граница, когда механизм работает и настроен нормально и например "перетянуты конусы" (без понятия о чём это, в теме прочёл), старая смазка, что то работает некорректно и тд?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы