Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 2112
+ Ответить
Страница 2112 из 2128 ПерваяПервая ... 1112161218121912201220622082210221072110211121122113211421172122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,111 по 21,120 из 21272

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #21111
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    А какие добавки к базовому составу воск + масло могут увеличить долговечность?
    У меня где-то 1/3 парафина, 1/3 воск и 1/3 смазок, включая консистент, ланолин и анти-задирные добавки (которые хз работают или нет, но меня устраивает).

    Возможно, чистый воск + масло (особенно какое-нибуд "пустое") даёт либо чрезмерную липкость вообще, либо не даёт эффекта "о-ринга", если тебе не хватает его на тыщу?
    Ну и наконец, может тебе надо чтоб тыщу км цепь вообще слышно не было - а этого не будет, как только счиститься окончательно слой с роликов, она начинает не скрипеть, а "рокотать".

  2. #21112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    если тебе не хватает его на тыщу
    Езжу на воске + масле 2:1, масло это первая попавшаяся под руку моторка.
    Хватает на 500 км до первого скрипа по песчаным грунтам, с периодическим попаданием под дождь на асфальте.
    Пройдёт ли тысячу в более щадащих условиях -- не знаю.

    Заметил ещё, что на синглспиде цепь намного тише и смазки хватает на дольше.
    Смув по сухому ходил по 300 км без звуков, когда на мультиспиде мне его хватало максимум на 200.

    Как 1/3 парафина влияет на консистенцию состава? Снижает липкость, пластилин легче отшелушивается, или что?
    По ланолину тот же вопрос. И какой ланолин используется, тот что продают в аптеке для кормящих женщин, или какой-то другой?

  3. #21113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Возможно, чистый воск + масло (особенно какое-нибуд "пустое") даёт либо чрезмерную липкость вообще, либо не даёт эффекта "о-ринга", если тебе не хватает его на тыщу?
    А может, он просто в других условиях катает?

  4. #21114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Можно и порядочно больше, если сухо. Главное оптимизированный на долговечность состав.
    Это все прекрасно, но сильно не верится. 200 - охотно. 300 - ну ладно, хорошо. 500 - ну допущу, да. 1000? Или это два - три таких цикла, и выбрасывать? Тогда да, тогда вполне.

    ---------- Добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:33 ----------

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Заметил ещё, что на синглспиде цепь намного тише и смазки хватает на дольше.
    Смув по сухому ходил по 300 км без звуков, когда на мультиспиде мне его хватало максимум на 200.
    На синглспиде цепь работает в оптимальном режиме, без перекосов
    HTFU

  5. #21115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Хватает на 500 км до первого скрипа по песчаным грунтам, с периодическим попаданием под дождь на асфальте.
    Пройдёт ли тысячу в более щадащих условиях -- не знаю.
    По асфальту примерно так и получалось. Хотя асфальт тоже разный бывает. У нас это разбитая обочина с надутым песком, но нет пыли - главного врага этой смазки. По чистому асфальту, по идее, ещё больше должно получиться.
    Но я ужe не узнаю - окончательно ушёл с асфальта и даже шоссер продал.

    ---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    1000? Или это два - три таких цикла, и выбрасывать?
    Нет, просто дольше держится, износ за эту тыщу такой же, как за 500 по сухому грунту или 200 по грязи.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 30.03.2024 в 05:32.

  6. #21116
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    Это все прекрасно, но сильно не верится. 200 - охотно. 300 - ну ладно, хорошо. 500 - ну допущу, да. 1000? Или это два - три таких цикла, и выбрасывать? Тогда да, тогда вполне.
    3 цикла и выбрасывать - это гдо-то тыщ 8 на *одной* смазке. Правда, на станке Один мастер спорта (но не мастер по уходу по велосипеду, что в общем логично - человек просто тренируется каждый день по два часа со средней мощность ватт 300 и не заморачивается) весь зимний сезон на станке накатал так на одной смазке, и цепь еще была относительно целой (меньше 1%) - но уже скрипела.

    Чсх, "жидкие" смазки на моей памяти так не могут, даже на станке! Выжимает центробежной силой, наверно...

  7. #21117

    По умолчанию

    видимо один мастер спорта по настольному теннису. спортсмены всегда заморачиваются уходом за инвентарем
    троллю от чистого сердца

  8. #21118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    3 цикла и выбрасывать - это гдо-то тыщ 8 на *одной* смазке. Правда, на станке Один мастер спорта (но не мастер по уходу по велосипеду, что в общем логично - человек просто тренируется каждый день по два часа со средней мощность ватт 300 и не заморачивается) весь зимний сезон на станке накатал так на одной смазке, и цепь еще была относительно целой (меньше 1%) - но уже скрипела.

    Чсх, "жидкие" смазки на моей памяти так не могут, даже на станке! Выжимает центробежной силой, наверно...
    Мои ходят сильно больше 10ки, безо всяких варок, сплошь по улице, в присутствии мелкого песка. Хочу понять, в какой момент конкретно при варке происходит чудо и цепь перестает изнашиваться
    HTFU

  9. #21119
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    Мои ходят сильно больше 10ки, безо всяких варок, сплошь по улице, в присутствии мелкого песка. Хочу понять, в какой момент конкретно при варке происходит чудо и цепь перестает изнашиваться
    Этого *момента* нет. Если брать "чистые" условия, то можно проехать несколько тыщ на одной варке и получить мизерный износ, но стоит малясь недобдеть - и за 100 км получишь износа как за весь предыдущий период с гаком -
    Евгений Ник эти данные приводил. Плюс составы разные, я сужу по своему, который я доводил годами - "варка в чистом парафине" будет ну совсем другим коленкором.

    Цепи тоже разные, у них разный изначальный износ, разные трансмиссии, разные мощности.
    Могу лишь сказать, что тыщу км по "умеренно чистому" (изредка пыль, дождь но не жидкие говны) - на оптимизированном составе с хорошей мощностью и мизерным износом вполне можно, а если иметь ротацию в несколько цепей, варить их скопом и потом менять по мере ухода смазки - это очень мало времени на обслуживание велика даже если заморачиваться на хорошую промойку цепи при каждой варке.
    Последний раз редактировалось Balor; 30.03.2024 в 10:24.

  10. #21120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    Мои ходят сильно больше 10ки, безо всяких варок, сплошь по улице, в присутствии мелкого песка. Хочу понять, в какой момент конкретно при варке происходит чудо и цепь перестает изнашиваться
    я каждые 200-250км прокапываю Smoove и нормально, можно наверн даже реже - но мне не принципиально.
    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    спортсмены всегда заморачиваются уходом за инвентарем
    не всегда

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47