Что бы вы изменили в ПДД? - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 46 ПерваяПервая ... 111619202122232631 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 455

Тема: Что бы вы изменили в ПДД?

  1. #201

    По умолчанию

    Не нравится требование спешиваться при пересечении ПЧ по ПП. Я бы заменил на "пересечение со скоростью пешехода" или как-то так. В общем почти никогда не спешиваюсь проезжая ПП на регулируемом перекрестке. Только еду медленно и есессно, убедившись что меня видят. Но к сожалению очень много школоты, которая гоняет по ПП с той же скоростью что и по тротуару неслась.
    Раньше (лет 5-10) назад ездил по городу как не мопеде в плане движения в потоке. И налево поворачивал с потоком и перестраивался в потоке уверенно и адекватно. Но в последнее время что-то как-то очковать стал больше, старею видимо. Налево уже только в 2 приема поворачиваю. Да и по городу вообще не люблю - дышать не чем. А вот по трассе порой чувствую (прям спиной) ненавидящие взгляды автомобилистов. Тихоход если создает пробку обязан периодически сдавать на обочину, но не съезжать на нее перед каждой догоняющей машиной. Вообще все зависит от общей культуры участников ДД. Нельзя все прописать, всегда есть нюансы. НО! у нас (в России) создается ощущение негативного отношения к велосипедистам: они не имеют преимуществ как пешеходы, и не являются в сознании большинства полноценными участниками ДД. У меня даже среди друзей многие не любят велосипедистов.
    P.S. Автомобиль есть, лисапед есть...

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen78 Посмотреть сообщение
    Но к сожалению очень много школоты, которая гоняет по ПП с той же скоростью что и по тротуару неслась.
    Это, пожалуй, самый сильный аргумент для спешивания. Заставить спешиваться школоту на собственном примере. С ним трудно спорить, но я попробую. Я думаю лучше дать детям вести себя как взрослые, то есть позволить проезжать, но аккуратно. Для этого нужно применять воспитательные усилия. Например, я вижу приближающихся на скорости детей, и встаю перед переходом так, чтобы перегородить им путь, потом когда они подъедут акцентировано погляжу направо-налево и спокойно поеду. Если же я буду учить их спешиваться, то эффективность будет хуже, им будет проще объехать и проигнорировать. Просто посчитают меня "упёртым пешеходом", а себя "реальными велосипедистами". И в чём-то будут правы .

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Toman, можно дополнить правила данным типом соединения дорог и расписать правила для него. Зачем "всё переписывать"?
    Потому что проблема "а что делать, если не пускают" существует не только на каком-то одном типе соединения дорог, а во всех случаях, когда приоритет движения задаётся ПДД в зависимости от направления.

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Кстати, можешь привести пример пары пунктов альтернативных правил?
    Для этого их надо ещё придумать. Можно попробовать начать с, так сказать, математической абстракции. Допустим, представим себе, что правила состоят из единственного пункта: в случае столкновения виноват всегда тот, кто на момент столкновения имел бОльшую скорость относительно земли. Из этого пункта в принципе можно построить алгоритм действий водителя, в т.ч. робота, который будет гарантировать (при исправном действии исполнительной механики), что этот водитель не станет виновником ДТП. Понятно, что гарантировать непопадание в ДТП невозможно, поскольку всегда ударить может кто-то другой - но такая формулировка хотя бы позволяет не становиться виновником самим. Ну и основа интуитивно понятна: тот, кто въехал в стоящего, виновен.

    Из такой формулировки в таком простейшем виде будут всякие интересные следствия. В частности, встречный разъезд, опережение и даже просто параллельное движение в соседних рядах возможно будет только с околопешеходной скоростью. То же самое - и по любой городской улице, физически не изолированной от присутствующих на тротуарах пешеходов и точек, откуда пешеход может возникнуть. Поскольку такие правила исходят из постулата, что всякого другого участника движения нужно рассматривать как сумасшедшего/злонамеренного, в общем, непредсказуемого, и что он всегда может попытаться каким угодно способом броситься вам наперерез, устроить любую самую хитрую подставу - и ваша задача как водителя - всегда успеть затормозить если не до полной остановки, то хотя бы до скорости меньшей, чем будет иметь супостат на момент столкновения.

    Однако для практического применения на существующих дорогах такие правила плохо применимы, поскольку подразумевают или езду на околопешеходной скорости, или физическую изоляцию всех дорог и каждого ряда в отдельности в пределах дороги. (А вот для ситуаций типа движения на неразмеченном море или по плоской степи или пустыни без дорог, или по любому другому неразмеченному пространству при наличии физической возможности любого снижения скорости вплоть до полной остановки это как раз вполне рабочий вариант). Чтобы без радикального переустройства дорог повысить скорости до приемлемых, нужно ограничить возможные легальные манёвры, выход за рамки которых одного участника освобождает другого от неминуемой ответственности за ДТП даже при большей скорости на момент столкновения. В частности, здесь может вводиться формальное понятие полос движения, промежуточных полос безопасности и полностью запретных полос с какими-то правилами занятия оных и правилами реакции других участников на такое занятие. Это уже не такое простое и короткое дело.

  4. #204

    По умолчанию

    Я думаю можно такие примыкания на МКАД дополнить вспомогательными средствами для задания скорости потока и интервалов.
    В виде бегущей цветной дорожки, как на аэродромной посадочной полосе, только 2 цветов. Красного и зелёного.
    В месте смыкания дорожки входят одна в другую зелёный к красному. Задача водителей держаться флажков зелёного цвета.
    А в городе минимизировать количество таких съездов и выездов, чтобы их было 8 штук на кольцо, например. Или по одному на одну административную территорию.
    В любом случае впихнуть невпихуемое не получится. Излишне медленное движение приведёт к тому что все автомобили выедут на проезжую часть одновременно и всё равно встанут, но уже не рассосутся. Придётся вместо движения вперёд использовать боковые манёвры и прыжки.

  5. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Задача водителей держаться флажков зелёного цвета
    т.е. вы предлагаете водителям вместо того чтобы следить за дорогой и оценивать безопасность маневра по реальной обстановке перевести внимание на какие-то огоньки ни как не связанные с обстановкой на дороге, дк у нас половина народа так и ездят, уткнутся в огоньки впереди идущей машины и прутся как ослы за морковкой.... п...ец у вас извращенная фантазия...

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    А в городе минимизировать количество таких съездов и выездов, чтобы их было 8 штук на кольцо, например. Или по одному на одну административную территорию.
    снова бред, т.е. вы предлагаете отталкиваться не от реальной ситуации и необходимости, а от ваших представлений о достаточности. И что вы подразумеваете под "одной административной территорией" территорию всего города Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и т.д. и т.п. которые управляются администрациями соответствующих городов, или может быть еще дальше пойдем будем областями мерить? Да даже возьмем хотя бы Москву и внутри нее СВАО, какая у него территория? и вы предлагаете ограничить возможности экономического развития данного района Москвы?

    ---------- Добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от Evgen78 Посмотреть сообщение
    Я бы заменил на "пересечение со скоростью пешехода"
    а что такое скорость пешехода? давайте еще будем указывать конкретное значение, например 5 км/ч, а людей которые будут идти 7 км/ч будем штрафовать, а нет забыл, у нас же превышения до 20 км/ч не караются по закону, т.е. велосипедистам можно будет пролетать дорогу со скоростью до 25 км/ч ничего не нарушая, тем более что и спидометра то у них нет, факта злонамеренности нарушения не доказать...

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    вместо того чтобы следить за дорогой и оценивать безопасность маневра по реальной обстановке перевести внимание на какие-то огоньки
    Вы сейчас не о светофорах?

    Цитата Сообщение от EPYur Посмотреть сообщение
    вы предлагаете ограничить возможности экономического развития данного района Москвы?
    Я ткнул пальцем в небо. Когда пытаюсь детализировать, картинка распадается.

  7. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Вы сейчас не о светофорах?
    нет, я про: "В виде бегущей цветной дорожки, как на аэродромной посадочной полосе, только 2 цветов. Красного и зелёного."

  8. #208

    По умолчанию

    20170531_магистрали и город.gif
    Картинка собралась. Идея в том, чтобы "расщепить" магистрали на центральную скоростную часть, на которую въезд возможен только в узлах, и периферийные части, которые служат как-бы "районными" дорогами. Оставив на магистрали только редкие развязки можно избавиться от частых перестроений, увеличив таким образом скорость и пропускную способность. Дополнительный бонус - "дублёры" с нормальным городским движением, по которым можно двигаться на велосипеде.

    EPYur,По поводу "бегущих огоньков" моё мнение осталось прежним. Я сравнил их со светофором не зря. Светофор предписывает два состояния: движение вперёд и стояние на месте. Бегущая дорожка это тоже светофор, только он "движется вместе с автомобилем", предписвая ускорение или торможение.
    btw, (опять украдено! ) https://ops.fhwa.dot.gov/publication...14020/sec1.htm
    Последний раз редактировалось NurT; 09.06.2017 в 09:49.

  9. #209
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Картинка собралась. Идея в том, чтобы "расщепить" магистрали на центральную скоростную часть, на которую въезд возможен только в узлах, и периферийные части, которые служат как-бы "районными" дорогами. Оставив на магистрали только редкие развязки можно избавиться от частых перестроений, увеличив таким образом скорость и пропускную способность. Дополнительный бонус - "дублёры" с нормальным городским движением, по которым можно двигаться на велосипеде.
    Транзитные эстакады сейчас вовсю делаются, опоздал ты с идеей. См., например, Профсоюзную ул. недалеко от МКАД, или Можайское ш. почти от пересечения с Аминьевским/Рублевским и до поста ДПС перед развязкой с МКАД. "Все уже украдено до нас". Ну и это вообще разговор об организации движения с помощью технических средств, а не о том, что ты внес в название темы.

  10. #210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    "Все уже украдено до нас".
    Вот досада! И взлётно-посадочные полосы уже внедряют?

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну и это вообще разговор об организации движения с помощью технических средств, а не о том, что ты внес в название темы.
    Чем меньше автомобилей тем велосипедистам легше. К тому-ж косвенно про магистрали и дублёры.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разбор полетов. Если кто-то что-то нарушил в ПДД.
    от Батарейкин в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 14:24
  2. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 07:35
  4. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04
  5. Господа, а что вы думаете насчет ATOM FR Limited Edition Rac
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 11:43