Альбом. Ретроспектива. Велопортреты. - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111619202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 213

Тема: Альбом. Ретроспектива. Велопортреты.

  1. #201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    БМХ на максималках какой-то!
    хм, глянул несколько фото с других ракурсов - действительно, что-то такое есть...

    Вообще, придерживаюсь мнения, что собрать "красиво" можно практически любой велосипед, на любой раме. Ну, может, за исключением совсем уж "клинических случаев".
    Но, как и в любом другом искусстве, это нужно либо уметь, либо обладать соответствующим даром, талантом…
    Правда, в данном случае есть ещё один очень важный момент, имеющий серьёзное (если не решающее) значение для конечного дизайна «сборки»: соответствие велосипеда физиологическим особенностям/личным предпочтениям райдера.

    Вот, например, другой велик на похожей раме (фото из инета):



    Выглядит, по-моему, вполне прилично, правда?

    А нужно-то, по большому счёту, всего-ничего: вынос перевернуть, да вместо райзера прямую «палку» воткнуть… И уже совершенно другой вид!

    Подобные вещи и тогда уже понимал, но хотелось-то не только собрать, но ещё и покататься! Поэтому пришлось, насколько возможно, «адаптировать» кокпит под себя, а рама для этого оказалась совсем не подходящей… Даже несмотря на все усилия, сидеть всё равно пришлось «..опой кверху», а это для меня категорически неприемлимо (поэтому сейчас стараюсь, по возможности, избегать «кантрийных» рам, рассчитанных под низкую посадку, хотя и не всегда это получается).

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Опять косяк с размером!
    Как говорили во времена моей юности, не "опять", а "снова"! (хотя, честно говоря, до сих пор так и не понял смысла этой поговорки..).
    Изображения Изображения
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  2. #202
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,489
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Вот, например, другой велик на похожей раме (фото из инета):

    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=705861&stc=1

    Выглядит, по-моему, вполне прилично, правда?
    В некотором роде гоночно-спортивно

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    В некотором роде гоночно-спортивно
    Ну, т.е. так, как, наверное, и должен выглядеть кантрийный двухподвес?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  4. #204
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,489
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. так, как, наверное, и должен выглядеть кантрийный двухподвес?
    Гоночный
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  5. #205
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,476

    По умолчанию

    Любой вел можно в определённых пределах подправить подседелом-выносом-рулём под свои особенности, но на полразмерчика, не больше. L из M нормально не сделать, будут страхозябрищи получаться .
    Мой первый вел выглядел как раз как этот джайант, но мне даже на таком ещё вполне гармоничном варианте было очевидно, что нужна рама длиннее и ниже.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Гоночный
    Ну да... Мы же про эстетику сейчас говорим? А "гоночный" велосипед, собранный на «гоночной» раме, наверное, всегда будет выглядеть красивие, чем собранный на этой же раме "прогулочный", так ведь?

    Беда только в том, что качественных (т.е. лёгких, технологичных, с хорошими кинематическими показателями и геометрией) двухподвесных рам в «прогулочном» (или, говоря по-современному, «фитнесс») сегменте никто не выпускает...

    Видимо, априори считается, что подвесы – это только для соревнований и гонщиков (без кавычек). В целом, оно и логично, а интересами отдельных «энтузиастов» производителям, естественно, дешевле пренебречь…


    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Любой вел можно в определённых пределах подправить подседелом-выносом-рулём под свои особенности, но на полразмерчика, не больше. L из M нормально не сделать
    Согласен.
    Но иногда всё же приходится делать непростой выбор: купить и «попробовать» интересующую тебя (но не твоего размера) раму прямо сейчас (пока есть такая возможность) либо не купить (и, возможно, не «попробовать» её уже никогда, т.к. подобной возможности может больше и не предоставиться)… В таких ситуациях, естественно, стараюсь взвешивать все «за» и «против», но чаще всё же выбираю первое!
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Мой первый вел выглядел как раз как этот джайант
    Действительно, очень похожи! А я, кстати, этот твой байк помню! Подседелка, вроде, у него потом треснула?..
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  7. #207
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Подседелка, вроде, у него потом треснула?
    Не, с ним всё было в порядке. Вел ползучим апгрейдом превратился в Титус, а на этой раме я потом второй собрал и продал здесь же.
    (А вот уже на Титусе перья треснули ).
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  8. #208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    а на этой раме я потом второй собрал и продал здесь же
    Хм, вот ведь как... обман зрения памяти
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #209

    По умолчанию

    #9. Рапид (титан) из ранних серий, год выпуска - ?


    Эту раму приглядел в каморке у Шурикена (если, вдруг, кто запамятовал: механик-энтузиаст, известный своими чуднЫми велопроектами), к которому уже хрен вспомню за какой надобностью притащился (но не велик ремонтировать – это точно!). С первого взгляда было понятно, что рама старая. Уже даже на тот момент (а это, на секундочку, декабрь 2009 года)! Крепление тормоза – ещё под кантиливер! Правда, и под «ви» тоже (диск? Не, не слышали).



    Соответственно, и цена гуманная. Поскольку в велотусовке о титане говорили много хорошего (мол, и катит, и амортизирует, и вообще вечный), решил попробовать.

    Вдоволь «наигравшись» с ободными тормозами на Каракораме, предварительно связался с Рапидом и выяснил, смогут ли они приварить крепление под диск. Сказали – смогут.

    Кстати, от общения с этой контрой и, в частности, с Михаилом Зиновьевым, у меня остались самые положительные впечатления. Созвонился – мне назначили время, приехал в Королёв ранним (очень!) утром с рамой, подождал (прямо там же, на производстве) часа полтора – получите и распишитесь – забрал раму и спокойно поехал с ней на работу)). Заодно и пару бонок в верхние перья для крепления велобагажника попросил вварить, чтоб уж больше к этому вопросу не возвращаться



    Сделали всё быстро, качественно, дружелюбно и за приемлемые деньги, никаких там многолетних ожиданий и пятизначных сумм...

    Первый раз выкатился на ней тогда же, зимой.
    Ну что сказать, ожидания, скорее, не оправдались: мне почему-то думалось, что титан будет «работать», как короткоходный подвес. А он остался «твердо-пом». Да, действительно мягче, чем мои предыдущие хардтейлы, но не так значительно, как предполагал. Кроме того, в отличие от алюминиевых, ехать на этой раме по неровностям приходилось как на пружинке: вверх-вниз, вверх-вниз. Что-то в этом было сходное с тем, как «козлил» Харо

    В общем, долго не думал и выложил раму в барахолку.. Ну и по уже устоявшейся к тому времени «традиции», она тоже была мне несколько (читай – «зело») маловата!



    С тех пор вопрос с титаном для себя закрыл. Надеюсь, навсегда.

    Но это ещё не конец истории. Через какое-то время новый владелец сообщил, что рама треснула. Причиной, по его словам, явилась плохая центровка при развёртке подседельной трубы, в результате чего стенки этой самой трубы оказались разной толщины и в какой-то момент не выдержали в «тонком» месте.

    Подо мной – уверен – рама бегала бы так и по сей день (ну, или, по крайней мере, ещё очень-очень долго), но товарищ был не из лёгких (за сотню кг), ходил на ней в походы, дополнительно нагружая разным нужным скарбом, в общем, эксплуатировал её по полной.

    Хотя с его стороны и чувствовалось некоторое недовольство (что, в общем-то, по-человечески вполне понятно), каких-то конкретных претензий мне он не предъявил (впрочем, дефект был именно что «скрытым», да и ни о каких гарантиях при продаже мы не договаривались), а обратился в Рапид, где, по итогу, ему просто заменили лопнувшую подседельную трубу на новую! Бесплатно! Через много лет и после «десятых» рук!

    Рама эта, кстати, всё же нашла способ "отплатить" мне за «невзаимность»!.. Скажем так: своим «поведением» она сильно ввела меня в заблуждение, причём, - на многие годы вперёд.

    Как уже сказал, «работала» она весьма специфически, как подвес (только с микроскопическим ходом), на аморте которого не исправен отскок.. Собственно, таким мне «титан» и запомнился. Даже несмотря на то, что примерно в то же самое время у меня была возможность прокатиться на другом титановом хардтейле – также рапидовского производства – но современном (на тот момент), и впечатление, надо сказать, было уже совсем-совсем другим: рама, наоборот, показалась чрезвычайно жёсткой, «дубовой», напоминающей скорее «ломовой» карбон (типа карбонового Оn-one 456, если вы понимаете, о чём я)… Но хозяин велосипеда (парниша не хилый, за девяносто) на моё удивление ответил, что рама эта специально усилена с учётом его веса, поэтому такую жёсткость я и списал (мысленно) на это самое "усиление". А вот провести прямую параллель между «податливостью» титана на моей раме и диаметром используемых на ней труб (они были едва ли немногим толще, чем на шоссейнике) у меня, увы, ума не хватило… Так, вот, и запомнилось, что титан чересчур «пружинистый»…

    В целом, это, наверное, самая «неинтересная» для меня рама из всей «коллекции»…Даже фоткать вел после сборки особо желания не было..
    Изображения Изображения
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  10. #210
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,489
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Ну и по уже устоявшейся к тому времени «традиции», она тоже была мне несколько (читай – «зело») маловата!
    .
    Какой упорный человек


    ---------- Добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:24 ----------

    За поддержку Рапиду, конечно, респект и уважуха
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)