Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2053
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #20521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    я делаю фары по своим потребностям: простые, надёжные, экономные
    То есть как они [твои фары] светят тебя даже не интересует? Ну ок ))

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    и ваще, ты тут не блещешь своими самоделками
    И че? Я тебе емнип отвечал по этому поводу в соседней теме.

  2. #20522
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,051

    По умолчанию

    Господи, вот шум-то поднялся. Существуют же диоды с широким углом засветки - вот с ними почему бы не поэкспериментировать. Обычные 5мм угробищные вместо лампочки не прокатят, конечно, а с широкоугольными я бы поиграл, будь у меня подобная фара. Хотя где-то валялся лампочный советский фонарик, с которым я чего только не мутил в досветодиодную эру. Поиграться можно. Супермощный прожектор не сделать на коленке, а замену лампочке накаливания попродумывать - почему нет? Современные диоды дают неплохой свет даже без теплоотвода (см. бытовые LED-лампы). Так что пусть человек поразвлечётся.
    А у меня в последние пару дней так получилось, что в потёмках повстречал в лесу двоих велосипедистов. Один - серьёзный дядька на ошипованном фэте с двуглазым SolarStorm'ом, другой - обычный каталец на совковеле, увешанном барахлом с Али - приличным задним габаритом на СОВ-диоде и какой-то ноунэйм трёхглазкой спереди. Так вот сравнение моего доработанного конвоя С8 с обеими фарами вполне укрепило меня в мысли, что конвой самодостаточен. Потому что в среднем режиме он светит не хуже, чем китайщина на максимуме во все три глаза, про максимум я вообще молчу. Ну, и соларсторм не поразил чем-то сверхъестественным...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  3. #20523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timur1976 Посмотреть сообщение
    Привет всем! Всех с Новым Годом!

    Посмотрел сегодня аутдуртайм, и навел он меня на забавную мысль.
    Установка фар другого производителя на автомобиль, не снятый производства, считается переоборудованием, которым должны заниматься соответствующие лицензированные сервисы.
    Ну тут все понятно.
    Велосипед, для езды ночью, тоже должен быть оборудован фонарями белого света спереди и красного сзади.
    Вопрос - является ли самостоятельная установка фар/фонарей на велосипед переоборудованием?

    Самое забавное, что при уборке перед НГ, нашел еще два запасных стекла для нее, купленных еще в советское время в Караганде.
    погуглите за свой город, по любому найдется магазинчик профилирующийся на всяком свето радио барахле с китая. типа такого-http://procontact74.ru/. НЕ РЕКЛАМА!!! )))
    там много чего вкусненького по вполне приемлемой цене не сильно разнящейся от цен с али. а еще там есть продавцы грамотные которые могут все подробненько разжевать(если покупателей нет) по интересующей теме. а особые фанаты идеи могут и за паяльник схватится чисто ради спортивного интереса )))
    и добавочное про велосипед как транспортное средство и его переоборудование- нет там такого чтоб велосипед был с фонарями, есть такое чтоб велосипед был оборудован катафотами ))) это с одной стороны, а с другой стороны если и поставишь фонарь себе на байк то нет четких гостов для велосипеда )))
    Последний раз редактировалось Alex 74; 04.01.2017 в 03:50.

  4. #20524
    Веломаньяк
    Байк
    Autor Solution 29" - ежедневное катание
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex 74 Посмотреть сообщение
    погуглите за свой город, по любому найдется магазинчик профилирующийся на всяком свето радио барахле с китая. типа такого-http://procontact74.ru/. НЕ РЕКЛАМА!!! )))
    там много чего вкусненького по вполне приемлемой цене не сильно разнящейся от цен с али. а еще там есть продавцы грамотные которые могут все подробненько разжевать(если покупателей нет) по интересующей теме. а особые фанаты идеи могут и за паяльник схватится чисто ради спортивного интереса )))
    и добавочное про велосипед как транспортное средство и его переоборудование- нет там такого чтоб велосипед был с фонарями, есть такое чтоб велосипед был оборудован катафотами ))) это с одной стороны, а с другой стороны если и поставишь фонарь себе на байк то нет четких гостов для велосипеда )))
    1. По поводу магазина. У нас было много, но все позакрывались, кроме одного частного ИП. Там я, конечно, уточню, насчет светодиодов с широким углом, но не факт, что такие у него есть.
    По ссылке прогуляюсь попозже. С паяльником дружу, как подключать светодиоды - знаю. Вопрос поднял, чтобы "не изобретать заново велосипед".
    2. Есть.
    Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
    Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации
    от 23 октября 1993 г. N 1090
    В ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316

    6 Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.
    P.S. запрос, на всякий случай, отправил, интересен вариант ответа гибдд xD

    А есть еще вот такое:
    Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
    Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
    В ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316

    3. Внешние световые приборы
    3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    3.6 На транспортном средстве установлены:
    спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
    (п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
    Это к вопросу про установку мигалок (стробоскопов) спереди и сзади.
    Последний раз редактировалось Timur1976; 04.01.2017 в 07:48.

  5. #20525
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timur1976 Посмотреть сообщение
    "3. Внешние световые приборы
    3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства."
    на крокодилы где брать инструкции?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #20526
    Веломаньяк
    Байк
    Autor Solution 29" - ежедневное катание
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    на крокодилы где брать инструкции?
    Крокодилы являются "ТС, снятыми с производства", а также конструкторы ))
    Ты же не проводил краш-тест-драйв своего крокодила в НАМИ...
    А еще там есть пункт, разрешающий ставить световые приборы с/на авто, снятые с производства.
    Последний раз редактировалось Timur1976; 04.01.2017 в 11:00.

  7. #20527
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Timur1976,
    с уважением отношусь ко всякого рода нормативной документации, даташитам, гостам и подобн.

    но для меня полезность инфы, которую ты нарыл, нулевая
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #20528
    Веломаньяк
    Байк
    Autor Solution 29" - ежедневное катание
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Timur1976,
    с уважением отношусь ко всякого рода нормативной документации, даташитам, гостам и подобн.
    но для меня полезность инфы, которую ты нарыл, нулевая
    Собственно вопрос совсем не в том, о чем ты задал вопрос.

  9. #20529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в этой теме более 99% участников не умеют рассчитывать балластный резистор
    А ещё 99.99999999999999 % не умеют разработать и собрать свой драйвер, чтобы не покупать китайский кал.

  10. #20530
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,051

    По умолчанию

    Я в своё время наковырял нужных диодов из сдохших фонариков и из сдохших же бытовых светодиодных ламп. Сейчас труднее, в лампы ставят прямоугольные чипы, с которыми сложнее иметь дело. А у меня набралась россыпь круглых диодов, дающих примерно по 80 Лм, и при этом тёплого спектра (2700К). Потихоньку пользую то там, то сям...

    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы