Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД. - Страница 205
+ Ответить
Страница 205 из 218 ПерваяПервая ... 5105155175195200203204205206207210215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,050 из 2175

Тема: Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД.

  1. #2041
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Fleogan, если наехал значит дистанция была опасная, а если б сбоку смог проскочить значит дистанция была безопасная

  2. #2042
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вопрос: а безопасная дистанция - это сколько? Ну, хотя бы в качестве функции скорости движения.
    Ну, я выше написал, как считается безопасная дистанция во французских ПДД: расстояние, которое пройдёт ТС при данной скорости за 2 секунды (при нормальном сухом покрытии и исправном ТС). Расстояние же до впередиидущего ТС вычисляется по разметке, которая стандартизирована. Этому во всех автошколах учат (правда, потом больше половины про это забывают, к сожалению). Но примерное расстояние даже на глаз прикинуть можно, если длину машины за 4 метра посчитать (хотя большинство нынче гораздо длиннее).

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Так-то они условно в разных полосах были.
    Это как это? Судя по разметке, там одна полоса.
    Да даже если и в разных, в любом случае минимальная боковая дистанция при обгоне велосипеда (пешехода, всадника, животного) в населённом пункте по французским ПДД - 1 метр (которого там явно не было). Я поэтому и поинтересовался, как оно с дистанциями в российских ПДД.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если б Вольво прямо за ним ехала, тогда да...
    Ну, в общем-то, она за ним и ехала. В разборе Шумского на 10-11 секунде ясно видно, что велосипедист уже в полосе и Вольво при этом сзади него.

  3. #2043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вопрос: а безопасная дистанция - это сколько?
    Есть же правило 3-х секунд. Ориентир на дороге который проехал первый автомобиль, второй автомобиль должен проехать не ранее 3- секунд.

  4. #2044
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Fleogan, если наехал значит дистанция была опасная, а если б сбоку смог проскочить значит дистанция была безопасная
    Ну вот представь себе: едешь ты в своей полосе, и в соседней кто-то едет. Между вами, ну, метров 5 (например, ты его опережаешь). Так что ж, выходит, если его по какой-то причине "кинет" под тебя в твою полосу, ты виноват в ДТП будешь, ибо "дистанцию не держал"? Это что-то новое.
    Тут же ж по сути примерно так и получилось. Да, вольвец был достаточно близко к велосипедисту, но они физически не "перекрывались" никак, и, если б не дверь того мерина, он бы спокойно велосипедиста опередил. А так по твоей логике, уж извини, получается, что он должен был метров на 20 от велосипедиста отстать и тошнить за ним. Видимо, как-то проинтуичив, что в мерсе кто-то есть и его приспичит выйти именно в этот момент. Так, что ли? Не, тут однозначно вина на водиле мерса, с него и спрос по полной. А вольвовод, если он не маньяк какой-то, а в принципе человек нормальный, являясь по сути жертвой обстоятельств, "наказан" тем фактом, что невольно замешан в гибели человека. И еще не один год (а, может, и до конца жизни) этот момент у него перед глазами будет вставать. Для человека, у которого мозг на месте и совесть есть, это в психологическом плане крайне тяжело. ИМХО, в данной ситуации наказывать водителя Вольво еще и формально (административка или, тем паче, уголовка) - странная идея.

  5. #2045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    минимальная боковая дистанция
    Это интервал - расстояние между бортами параллельно движущихся ТС

    Дистанция - расстояние между последовательно движущимися ТС

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Этому во всех автошколах учат (правда, потом больше половины про это забывают, к сожалению)

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    безопасная дистанция во французских ПДД: расстояние, которое пройдёт ТС при данной скорости за 2 секунды (при нормальном сухом покрытии и исправном ТС). Расстояние же до впередиидущего ТС вычисляется по разметке, которая стандартизирована
    И скажите, пожалуйста, какая должна быть стандартизированные длина полосы разметки и расстояние между полосами для скоростей, например, 40 км/ч или 110 км/ч? Наверно, они получаются разные? Тогда как быть бедным водителям, которые на одной дороге движутся с разной скоростью?
    Последний раз редактировалось DrNo; 22.03.2024 в 08:34.
    Теплая ламповая хромоль с примесью карбона: KHS Tandemania Milano 2001 -- Singular Puffin 2016 -- Specialized Sequoia 2019 -- Marin Muirwoods 2020 -- Orbea Orca M40 2021 -- Shulz BDC 2022

  6. #2046
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Ну, я выше написал, как считается безопасная дистанция во французских ПДД
    Ну я так-то про российские спрашивал. ПДД у нас, может, и похожие (есть же какая-то там Конвенция, вродь), но совсем не одинаковые.
    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Расстояние же до впередиидущего ТС вычисляется по разметке, которая стандартизирована.
    Если ты имеешь ввиду прерывистую разметку, разделяющую полосы, типа 1.11, например, по нашим ПДД - есть нюанс: длина штриха и интервала между штрихами разнится в зависимости от разрешенной в данном месте скорости движения (возможно, и еще от каких-то других факторов - я сильно глубоко в это не вдавался, боюсь ошибиться). То есть - ну ИМХО можно определить эту дистанцию ну ооочень приблизительно. Я тут исхожу, как правило, из личного "жопного" чувства, ибо за рулем, слава Богу, уже очень давно. Либо я вижу, что при данной скорости на том транспортном средстве, на котором в данный момент еду, я (зная возможности свои и этого транспортного средства) успеваю в случае чего, к примеру, оттормозиться - и эта дистанция для меня безопасна, либо вижу, что не успеваю - и тогда принимаю соответствующие меры, чтоб в случае чего не было мучительно больно во всех смыслах.
    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Это как это? Судя по разметке, там одна полоса.
    Ну так я ж поэтому и выделил слово "условно". Ясное дело, что полоса там одна. Я имел ввиду, что, если б и велосипедист, и водитель Вольво продолжили б ехать, как ехали - второй наверняка спокойно опередил б первого, нисколько не зацепив. Его ж именно от двери мерса буквально кинуло под колеса Вольво.
    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Ну, в общем-то, она за ним и ехала. В разборе Шумского на 10-11 секунде ясно видно, что велосипедист уже в полосе и Вольво при этом сзади него.
    Да вот как-то нет. Что я увидел - велосипедист был явно правее (может, слепой я стал - хрен знает). Так и думал водитель Вольво - хотя он, тем не менее, где-то что-то заподозрил, и поэтому "на всякий случай" ногу на педаль тормоза перенес (стопы загорелись). Другой вопрос, что произошло все куда резче и непредсказуемее, чем он предполагал.

    ---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

    Цитата Сообщение от Свободный Посмотреть сообщение
    Есть же правило 3-х секунд. Ориентир на дороге который проехал первый автомобиль, второй автомобиль должен проехать не ранее 3- секунд.
    В ПДД РФ это есть? Так-то есть и "правило трех "Д", и еще много чего неписанного.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 22.03.2024 в 08:44.

  7. #2047
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    а, вольвец был достаточно близко к велосипедисту, но они физически не "перекрывались" никак, и, если б не дверь того мерина, он бы спокойно велосипедиста опередил. А так по твоей логике, уж извини, получается, что он должен был метров на 20 от велосипедиста отстать и тошнить за ним.
    Может это и звучит как-то... но в результате человек был бы жив.
    Тысяча часов тренировки, ради одного часа гонки... да нафиг эту гонку, пойду ещё потренируюсь)

  8. #2048
    Веломаньяк
    Байк
    Brompton M3L 2007/Merida big nine 900/Brompton H6L 2017
    Адрес
    мск, цао
    Сообщений
    691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Может это и звучит как-то... но в результате человек был бы жив.
    Правильно звучит. С моей точки зрения в непонятных случаях водителям авто лучше держать дистанцию от велосипедиста побольше.
    Водитель вольво хотел сэкономить какие-то секунды и что получилось?

    Надеюсь наказание для водитель мерседеса не ограничится условным.

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А вольвовод, если он не маньяк какой-то, а в принципе человек нормальный, являясь по сути жертвой обстоятельств, "наказан" тем фактом, что невольно замешан в гибели человека. И еще не один год (а, может, и до конца жизни) этот момент у него перед глазами будет вставать. Для человека, у которого мозг на месте и совесть есть, это в психологическом плане крайне тяжело. ИМХО, в данной ситуации наказывать водителя Вольво еще и формально (административка или, тем паче, уголовка) - странная идея.
    Согласен. И вижу довольно много таких "тошнящих" за мной в зеркало заднего вида когда еду на велосипеде. Но я почти всегда стараюсь не прижиматься к припаркованным автомобилям, а еду значительно левее.
    Мне проще потом найти пустой промежуток, уйти туда и просто пропустить едущих сзади.
    Водитель вольво как по мне проявил нетерпение и убил человека. Уж лучше бы тошнил отстав на 5 или 10 метров.
    Последний раз редактировалось abib; 22.03.2024 в 11:39.

  9. #2049
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    Это интервал - расстояние между бортами параллельно движущихся ТС
    Ну, пардон. Забыл, видимо, разницу в этих бюрократических терминах.

    Цитата Сообщение от DrNo Посмотреть сообщение
    И скажите, пожалуйста, какая должна быть стандартизированные длина полосы разметки и расстояние между полосами для скоростей, например, 40 км/ч или 110 км/ч? Наверно, они получаются разные? Тогда как быть бедным водителям, которые на одной дороге движутся с разной скоростью?
    Ну не бывает такого, чтобы на одной полосе ограничение 40 км/ч, а на соседней 110. Разве что это временное ограничение. Но разметка всегда наносится в соответствии с максимально разрешённой скоростью, без учёта временных ограничений. По нашим местным ПДД максимальная скорость на автомагистрали - 130 км/ч. Но во время осадков - 110 км/ч. Конечно же, разметка нанесена для 130.
    И, как написал Fleogan, длина штриха зависит от максимально разрешённой на данном участке скорости. Таким образом можно прикинуть расстояние до впередиидущего ТС. А по своей текущей скорости считаешь, какая безопасная по ПДД дистанция и сравниваешь первое со вторым.

  10. #2050
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Может это и звучит как-то... но в результате человек был бы жив.
    По сути очень многие несчастные случаи независимо от наличия или отсутствия четкого виновника есть стечение обстоятельств. Так что да.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед и ПДД. Опять.
    от Tarakanator в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 08:53
  3. Велосипед и ПДД. Опять.
    от VictorW126 в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 00:26
  4. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45

Метки этой темы