Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 70 ПерваяПервая ... 10151819202122253050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #191

    По умолчанию

    Арчи Кун - из Ангарска человек собирал, тут на форуме бывает, но оч редко.
    Не хватало передаточных отношений вниз и потому трансмиссия включала в себя систему 22-36 с передним переключателем + штатный альфинэ-натяжок
    На свой страх и риск.
    Года два всё работало, но потом втуль полетела - точной причины не могу припомнить.
    Если кто-то в Ангарске, ещё, кроме меня собирал фэт на 8ск Alfine, я бы, наверное видел это, тем более, раз тут сроки от двух лет Видимо здесь какая-то ошибка/путаница

    Что касается моего безоффсетного фэта с 135мм 8ск Alfine, Так у меня планетарка работает отлично. Просто, спустя два года, я собрал второе колесо с такой же Alfine на 100мм ободе http://www.singletrack.ru/t215-topic#51252 , а старое (обод 45мм) "списал" на заваренный подвес (раму которого опять сломал недавно) Сейчас хочу перевести колесо с сотки на 80мм обод, т.к. всю зиму не катал (зимуя на севере), а в марте сделал "титановый апгрэйд ноги" (доктор выписал только 20-го мая). В общем, на лето мне восьмидесятки хватит за глаза. Обод уже есть, осталось добыть спицы.



    P.S. И проектировалось всё изначально под две звезды системы (22-32), передний переключатель, и натяжитель.
    Последний раз редактировалось Slav4ik; 25.05.2014 в 07:43. Причина: Мягкий знак добавил :)

  2. #192
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,101
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Да, речь именно о Вас я не упомню ж всех по именам

    Желаю скорейшего восстановления

    Подробностей действительно не припомню, и могу что-то спутать, но в теме про планетарки Альфинэ в Технические вопросы кто-то с фэтбайком жаловался, что втуль убил... если не путаю - на аватарке ещё катушка пожарного шлага на веле
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #193

    По умолчанию

    Да, речь именно о Вас
    Ко мне можно на ты обращаться

    На счёт "убить втулку", у меня, как-то ещё не получилось Сейчас, стоит то самое - "старое" колесо с подвеса, которое эксплуатируется с 8 ск Alfine - аж с 10-го мая 2010г. Знаю, что не плохо бы было поменять смазку в планетпрке, но, она, сволочь, работает как часики, что в неё лезть как-то лень Единственное - манетка в приличный мороз тупит, но, говорят это лечится путём удаления из неё лишней смазки, в зимний период.

  4. #194

    По умолчанию

    Slav4ik, спасибо за ответ! У меня в общем-то только один вопрос: какой зонт сделан на втулке (для правого и левого фланцев)?

  5. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Slav4ik, спасибо за ответ! У меня в общем-то только один вопрос: какой зонт сделан на втулке (для правого и левого фланцев)?
    Трудно измерить, но можно вычислить.

    Вот приблизительные данные для колеса на ободе 100мм (дыры сам пересверливал):
    Межфланцевое расстояние втулки ~ 57мм.
    Расстояние между дырками обода (поперечное) ~34мм.
    Правый, и левый фланцы втулки, примерно симметричны относительно продольной оси.
    Колесо собрано безоффсетно.

    В общем, зонты - маленькие

    Это колесо будет перебираться на обод 80мм, там, расстояние между дырами, примерно то же ~34-35мм. Возможно, попробую собрать с перехлёстом ( дополнительным крестом между спицами правой и левой сторон)

  6. #196

    По умолчанию

    Slav4ik, я рассуждаю так: оффсет вашего обода 35/2=17.5 мм. Втулка имеет оффсет (за счет несимметрично расположенных фланцев) 2.5 мм. Итого 20 мм. Для 100 мм ободов оффсет нужен 28 мм (точнее, 27.5), значит за счет зонта нужно получить еще 8 мм. Таким образом, при ширине по фланцам (наружный размер) ~58 мм зонты должны быть не 29+29, а 21 и 37 мм. Для внутренних спиц на 3 мм меньше из-за толщины самого фланца. Неужели зонт всего 18-21 мм обеспечивает необходимую прочность колеса?

    Тут возможен компромисс. Судя по картинке, рама у вас титановая, то есть кастомная. Для нее можно сделать оффсет меньше 28 мм и не доводить зонт на втулке до крайности. При этом придется пожертвовать ровной линией цепи. Но поскольку у вас впереди стоит двойник, то линия цепи уже не может быть прямой.

  7. #197

    По умолчанию

    Арчи Кун, У меня рама безоффсетная под втулку 135мм. Я эту раму, вопреки скептикам, заказал, и мне её изготовили. Линия цепи - изначально кривая. Никаких оффсетов! Езжу с 2011 года и не парюсь. За это время эксплуатируется две цепи и две альфиновские звезды (16 и 20 зубьев). Трансмиссия, пока замены не просит.
    Не знаю чем измеряется необходимая прочность колеса, но оно собрано в 2 креста, это, по-моему, должно быть жёстче, чем в 3 и в 4 креста.

    Как-то так

  8. #198

    По умолчанию

    Slav4ik, в таком случае я значит недопонял. Так получается, что у вас заднее колесо собрано с зонтами всего 58/2-35/5=11.5 мм? Что-то в голове не укладывается. Не лучше ли было бы просто по центральной канавке заспицевать - получилось бы по 29 мм, надежнее некуда. Что касается перекоса цепи, то он у вас какой-то совсем жуткий выходит. Для 100 мм ободов у вас каретка/система должна быть "луноход", а там линия цепи ~75 мм. Безофсетная планетарка даст 50 мм. Итого 25 мм перекос цепи (плюс/минус для первой и второй передних звезд). Впрочем, "кассетники" ездят и с большими перекосами, но не постоянно и при этом используют более гибкие многоскоростные цепи. Я же не горю желанием иметь даже 5 мм перекос с односкоростной цепью и ножным тормозом: разница ощущается довольно сильно.

    Кстати, чем вызвано желание собрать именно безофсетный вариант? Возможностью ставить 28-е колеса? Других серьезных причин я не могут представить.

  9. #199

    По умолчанию

    Кстати, чем вызвано желание собрать именно безофсетный вариант? Возможностью ставить 28-е колеса? Других серьезных причин я не могут представить.
    Просто захотелось Как многим хочется иметь самую прямую линию цепи, мне захотелось иметь самый безоффсетный фэтбайк. Сразу не понравился оффсет на рамах, чисто, визуально. Вот и всё Колесо влезет и 29".
    Всё изначально "плясалось" от безоффсетности... Потому и была приобретена планетарка, прошедшая обкатку в год, на подвесе. Про OLD 170мм или 190мм, когда всё только задумывалось (в 2008 - 2009 годах, когда Макс отыскал в сети фотки и описания фэтбайков), ещё ни кто не слышал.
    Всё остальное, о моём велосипеде, давно обсуждалось в "Фэтбайк клубе" (тогда это была тема "Surly Pugsley").
    Говорю же, вопреки скептикам всё работает. Цепи у меня 9sp.

  10. #200

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32