Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вопрос, может ли дотянуть топикстартер спицы обеих сторон до нужного значения так, чтобы зонт вернулся куда надо.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yakadzum Посмотреть сообщение
    Господа, вы наркоманы. Какие короткие спицы с тем же натягом?! Чем отличается более длинная, но закрученная дальше по резьбе, от более короткой. Например спица короче на 2 мм, против более длинной, но закрученной на те же 2 мм глубже? Да ничем. При сдвинутом от центра зонте, спицы _всегда_ будут иметь разное натяжение т.к. именно им зонт и регулируется.
    Это к чему вопрос? Если спица будет короче чем надо, то больше вероятность сорвать резьбу в ниппеле, если длиннее, то будет вероятность вообще не дотянуть спицы. Но это все вообще не в тему.
    А вот вопрос по теме. Если с правой стороны спицы будут короче чем с левой, и с обеих сторон спицы будут натянуты одинаково, тогда будет зонт или обод уйдет влево, относительно середины втулки?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Это к чему вопрос? Если спица будет короче чем надо, то больше вероятность сорвать резьбу в ниппеле, если длиннее, то будет вероятность вообще не дотянуть спицы. Но это все вообще не в тему.
    А вот вопрос по теме. Если с правой стороны спицы будут короче чем с левой, и с обеих сторон спицы будут натянуты одинаково, тогда будет зонт или обод уйдет влево, относительно середины втулки?
    Если с обеих сторон спицы будут натянуты одинаково(именно натянуты, а не в ниппелях будут одинаковые отрезки), то, вне зависимости от их длин, зонт будет по центру.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yakadzum Посмотреть сообщение
    Если с обеих сторон спицы будут натянуты одинаково(именно натянуты, а не в ниппелях будут одинаковые отрезки), то, вне зависимости от их длин, зонт будет по центру.
    Не-не-не. Вопрос про спицы разной длины. Ну и ниппеля закручены одинаково (т.е. как и должно быть), если уж и это надо оговаривать. И натяжение спиц одинаковое с обеих сторон.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Плохо вкуривал. Спицы должны быть натянуты равномерно с обеих сторон, просто с правой стороны спицы короче.
    Если спицы разные, то почему всё именно так, как я описываю:

    Как было (с завода): зонты разные, обод естественно ровно посередине между перьями. Все спицы со стороны диска были натянуты хуже, чем все спицы со стороны кассеты.
    Как стало (после рукоприкладства): зонты одинаковые, обод встал ближе к диску. Все спицы имеют одинаковый натяг.

    Если нет реальной опасности преждевременного разрушения нагруженного фланца / обода из-за неравномерного натяга по сторонам - я забью болт, да исправлю зонты взад, как было.
    Если есть - я буду переспицовывать колесо с новыми спицами или без (по возможности).

    Если (жесткие) спицы болтаются так, что это заметно руками -- это ненормально.
    Никогда не болтались. Разное натяжение разве предполагает болтанку?

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Вопрос, может ли дотянуть топикстартер спицы обеих сторон до нужного значения так, чтобы зонт вернулся куда надо.
    Что такое нужное значение? Первоначальное? Разный натяг с 2-х сторон? Конечно могу.

    Цитата Сообщение от yakadzum Посмотреть сообщение
    такой ситуации быть не может. Если спицы разные, но закручены одинаково, то одинакового натяжения никак не будет.
    Ребят, я прошу вернуться к первоначальному вопросу - жесткости и прочности компонент колеса, пусть спицы хоть болтаются и играют музыку, лишь бы прожили свой обычный срок.
    Последний раз редактировалось pincette; 20.05.2015 в 15:14.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realAlex Посмотреть сообщение
    Не-не-не. Вопрос про спицы разной длины. Ну и ниппеля закручены одинаково (т.е. как и должно быть), если уж и это надо оговаривать. И натяжение спиц одинаковое с обеих сторон.
    такой ситуации быть не может. Если спицы разные, но закручены одинаково, то одинакового натяжения никак не будет.

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    Если нет реальной опасности преждевременного разрушения нагруженного фланца / обода из-за неравномерного натяга по сторонам - я забью болт, да исправлю зонты взад, как было.
    Если бы разница была большой --я бы протянул обе стороны, а потом со стороны кассеты натянул еще сильнее, чтобы зонт вернуть на место. Если разница небольшая, то можно забить.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    А есть варианты переспицевать "короткую" сторону родными спицами каким-нибудь другим рисунком? Чтобы спицы под другим углом в плоскости колеса к ободу подходили? Т.е. сделать несимметричную спицовку.
    ну если переживаешь за фланец у кассеты. то поставь с этой стороны более длинные спицы со спицевкой в 4 креста. за этот фланец тебе больше вообще не стоит тогда волноваться при любом натяжении.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  9. #19

    По умолчанию

    Когда рассуждают о равном натяжении спиц само собой подразумевается что имеются в виду спицы одной стороны. Натяжение спиц с разных сторон может и часто просто должно быть различным.

    Правильный зонт и отсутствие восьмерок - приоритет. И если при этом натяжение еще ровное - то это идеал/новое колесо.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    Из минусов кривого зонта с симметрично натянутыми спицами я вижу только уменьшенный зазор между пером и резиной (для меня абсолютно не критично), смещение центра равновесия сзади на 1-2 см (я думаю это вообще невозможно почувствовать) ну и собственно отсутствие попадания задним колесом в колею переднего.
    Нет, не только. Нагрузка на раму будет несимметричной и ее будет скручивать при прыжках и просто от веса седока. Обод обязательно должен быть ровно по центру. Что будет с рулением, тоже вопрос, может и не заметишь разницу, а может и заметно поплохеть, зависит от длины базы, угла рулевой, рейка, ширины резины и т.п.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Бескамерные колёса. Правильный уход за ними.
    от AlexeyS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:49
  3. Правильный завтрак
    от Малина в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 02:19
  4. Правильный ли я сделал выбор?
    от MTSam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 01:13
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05

Метки этой темы