пользователи шимановских компактов: работают ли у вас две крайние звезды на 34t? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: пользователи шимановских компактов: работают ли у вас две крайние звезды на 34t?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    у меня на R600 минимальная рабочая это 34x13. На 34x12 цепь начинает цеплять заходы на большой звезде, гремит и дергается. На 34x11 цепь уже радикально зацепляется и вообще крутить невозможно.
    6700 Ultegra. Все работает (сзади 11-28).

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Avva, оно и не должно работать. В мануале, который прилагался к компакту 105, было указано, что три малых звезды на кассете с 34 звездой втыкать нельзя...
    ну вот наконец самый правильный ответ.

    А вот истинная печаль в том, что коротколапый переключатель, 34 звезда спереди и 27 сзади промеж собой не очень совместимы, цепь скачет по низу кассеты. С кассетой на 25 более-менее.
    правильно. в спеках capacity стоит 29t. А на компакте при 12-27 получается 31t.

    формула: Емкость=(50-34)+(27-12). Хотя при 11-25 вопросов нет, теоретически превышение емкости на 1 зуб, но работает все равно. Длина цепи по шимановской рекомендации выставлена?

    oops. для 5700 емкость увеличена до 33 и макс звезда до 28.
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 28.03.2011 в 08:12.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #13

    По умолчанию

    Задался я вопросом по теме, подошел к этому мах научно и вот результат :
    Заранее прошу камнями не кидать и не начинать : да это все ерунда бла бла бла ..... На профи (в данной теме) не претендую и если есть косяк в моей теории прошу указать (конструктивно) А если вдруг кому помог - На здоровье!
    Нашел прямую линию цепи (если есть такой термин - когда цепь идет не изгибаясь ) для большой звезды (50 или 52) и для малой (34 или 39), им соответствует 4 и 6 звезда кассеты (считать с маленькой звезды на кассете). Итого имеем прямую цепь когда она лежит на 50 (система) - 4 звезда кассеты и 34 (система) - 6 звезда кассеты. От прямой линии цепи (на большой звезде) вправо 3 звезды (1,2,3) и столько же отложить влево, соответственно и для малой звезды системы.
    Зная кеданс, длину окружности и бла бла бла считаем скорость на звездах (передаточное соотношение). В итоге получаем по скорости (передаточное соотношение, усилие) плавный переход от 34-14 к 50-19 (это для данной кассеты - системы).
    Вот таблица : выделана и прямая линия цепи и оптимальный диапазон рабочих передач.

    Последний раз редактировалось engineer.em; 31.03.2011 в 10:23.

  4. #14

    По умолчанию

    Толково...

  5. #15

    По умолчанию

    Страшное дело, этот циклокросс...

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от engineer.em Посмотреть сообщение
    Зная кеданс
    Это видимо частота вращения педалей ногами, одетыми в кеды. Что ж, буду знать.

  7. #17
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от engineer.em Посмотреть сообщение
    Задался я вопросом по теме, подошел к этому мах научно и вот результат :
    Заранее прошу камнями не кидать и не начинать : да это все ерунда бла бла бла ..... На профи (в данной теме) не претендую и если есть косяк в моей теории прошу указать (конструктивно) А если вдруг кому помог - На здоровье!
    Нашел прямую линию цепи (если есть такой термин - когда цепь идет не изгибаясь ) для большой звезды (50 или 52) и для малой (34 или 39), им соответствует 4 и 6 звезда кассеты (считать с маленькой звезды на кассете). Итого имеем прямую цепь когда она лежит на 50 (система) - 4 звезда кассеты и 34 (система) - 6 звезда кассеты. От прямой линии цепи (на большой звезде) вправо 3 звезды (1,2,3) и столько же отложить влево, соответственно и для малой звезды системы.
    Зная кеданс, длину окружности и бла бла бла считаем скорость на звездах (передаточное соотношение). В итоге получаем по скорости (передаточное соотношение, усилие) плавный переход от 34-14 к 50-19 (это для данной кассеты - системы).
    Вот таблица : выделана и прямая линия цепи и оптимальный диапазон рабочих передач.
    Ох как фигово-то, отщёлкивать вверх целых 4 передачи для переключения! Стояло у меня в стоке 50-34, обплевался и заменил на 53-44. То ли дело 46-53 (теперь у меня) с кассетой 12-25! С 46-14 на 53-15 всего ОДИН щелчок вверх по кассете! Да и каденс практически не меняется! ИМХО, с кассетой с большой звездой 25 в МСК и ПодМСК уже не нужно не то что 34, но даже и 39.

    А кстати, почему на древние системы обычно ставились малые звёзды 42? Ну понятно кампа - на тогдашнее BCD=144 мм (а для трека, если не ошибаюсь, даже 151 мм) меньшая звезда просто не встанет, да и на 135 мм - минимальная 39. Но Шимано, насколько я знаю, изначально делало BCD 130 мм, минимально допустимая звезда - 38, но всё равно ставили 42. Почему?
    Последний раз редактировалось Vasily75; 01.04.2011 в 07:29.

  8. #18

    По умолчанию

    Раньше классическим вариантом был 42-52, как сейчас 39-53.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  9. #19

    По умолчанию

    А на моем компакте Ультегра 10 speed, возможна замена звезды 34 на большую? если можно ссылку.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от engineer.em Посмотреть сообщение
    А на моем компакте Ультегра 10 speed, возможна замена звезды 34 на большую? если можно ссылку.
    А зачем вам кроссовый вел?
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пользователи КК подвесов... .
    от Master 89 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 13:00
  2. Продам Новые звезды с Шимановских систем
    от Maxtorrr в разделе Крутим
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 00:11
  3. Пользователи трейнеров, нид хелп!
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 22:22
  4. а сегодня соколя работают?
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:24