Провоз велосипеда в поездах по Европе - как? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 11 из 11

Тема: Провоз велосипеда в поездах по Европе - как?

  1. #11

    По умолчанию

    Провоз велосипеда в поезде во Франции:
    региональные TER, велосипед бесплатно, в расписании SNCF велосипед указан не всегда, но по факту поездов именно TER без веломест я ни разу не видел, даже коротких из 2-х вагонов едущих в какую-то глухомань.



    На TER заранее покупать билеты смысла нет, цена одинаковая, есть правда фишка с билетами по 1€, но как их ловить я толком не понял, видел в расписании на текущий день всего раз. Я покупал онлайн на en.oui.sncf иногда прям перед отходом поезда. Оплатив, скачиваешь электронный билет и штрих-код на экране смартфона показываешь контролеру.

    На скоростные TGV покупать лучше заранее (невозвратные стоят ощутимо дешевле и быстро кончаются, я покупал за 3,5 месяца, велосипед стоит 10 евро, на Intercités - 5 евро, правда не на всех можно провозить неразобранный велосипед).
    Веломеста на TGV попадались двух типов: прямо напротив своего места или в багажном отсеке (а само человекоместо в глубине вагона), но в каждом тамбуре были 4 откидных мягких сидушки. Бывало пару раз натыкаться на велоотсек заваленный чемоданами, проходил в глубь вагона и ставил велик в проходе без проблем.





    P.S. В целом французские ж/д мне понравились больше итальянских именно из-за TGV. В Италии на скоростных Freccia с неразобранным велосипедом нельзя. Кому интересно могут подсчитать стоимость/скорость на 100 км и сравнить с авто (расход бензина + платные автострады).

    По поводу забастовок: моя первая поездка как раз пришлась в такой день, но мне за неделю и потом еще за сутки приходили е-мейлы о том что мой поезд идет как положено по расписанию (в тот день примерно половину TGV отменили, но мне повезло)
    Последний раз редактировалось Velorider; 09.08.2018 в 10:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Провоз велов в поездах
    от zemike в разделе Велосипедное
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 12:17