Norco Nitro 2003 - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Norco Nitro 2003

  1. #11

    По умолчанию

    Originally posted by Фицше
    Да уж! Рама без амбиций. Но что там насчет гидравлики которую стоит сменить...
    Рама как рама. Классической конструкции.

    Насчет гидравлики - все просто. Нахрен она не нужна. Стояла Shimano BR-M525 (Deore). Да, можность большая, да и управлять усилием чуть удобнее. Но зачем на кросс-кантрийном (тем более прогулочном) велике дисковые тормоза - понятия не имею. Они имеют фору только при интенсивном отормаживании по грунту с хороим сцеплением. Например, на асфальте.

    В реальной же эксплуатации ви-брейки гораздо удобнее. Я на них и под дождем, и в грязи, и в пыли катал - никаких претензий. И гораздо дешевле тем более.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #12

    По умолчанию

    Здесь идет борьба за каждый лишний грамм, так что "мясо" тут только мешает. Ставка сделана на простоту и легкость конструкции. И, к сожалению, иногда в ущерб прочности конструкции.

    Ноесли, например, взглянуть на Kona King Kikapu линейки 2004 года:



    Нет "мяса", облегченные трубы, никаких намеков на экстремальность. Только бы сбросить лишний грамм

    И тут появляется King Kikapu 2005



    Вот тут появилось "масцо", своего рода алюминиевый "жирок"...

    Немного больше веса, но согласитесь, какая прибавка прочности по сравнению с 2004 годом!

  3. #13

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman
    Ну ка обоснуй. А я послушаю.
    Ты ж сам обосновал. Ничего не усилено. Проще не бывает.

  4. #14

    По умолчанию

    Отсутствие усилений не указывает на принадлежность этого велосипеда к прогулочным...

  5. #15

    По умолчанию

    Наш преподаватель по деталям машин говорил: лучший способ убедиться в компетентности конструктора - это узнать, какой коэффициент запаса прочности он вкладывает в конструкцию.

    В том смысле, что переизбыток прочности - это, конечно, не хуже, чем недостаток, но о неуверенности конструктора в своих силах говорит более чем наглядно.

    А что касаемо Коны... Тут ситуация такая: Kikapu - это кросс-кантрийные двухподвесы. НА КОЙ ЧЕРТ до безобразия усиливать конструкцию примитивнейшим образом - путем добавления "мяса" - на этом велосипеде - я не знаю.

    Имхо, это имидж, пиар и маркетинг. Грамотные спецы в кросс-кантрийных велах идут на все, лишь снизить вес. Ибо вес для кросс-кантри - это очень важный параметр. Можно использовать моноковые рамы, можно применять особую технологию сварки, можно более тщательно выглаживать напряжения в отпускных печах... много что можно.

    Только вот намеренно хвалиться "мясистыми" трубами в велосипеде, который должен быть как можно прочнее и легче при этом - это значит уйти от конструкторской мысли в сторону маркетинговой. Или просто расписаться в том, что, мол, "мы сами не знаем, для чего нужен этот велосипед - катайте на нем как хотите, мы его на всякий пожарный сделали неубиваемым и неподъемным".

    Это, конечно, моя только мысль. Но сдается мне, она не далека от истины.

    А вообще, двухподвес для кросс-кантри - это очень, очень спорная штука. Пока вопросов в этой теме не меньше, чем ответов.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #16

    По умолчанию

    Originally posted by Фицше+--><div class='quotetop'>Цитата(Фицше)</div>
    <!--QuoteBegin-Norcoroman
    Ну ка обоснуй. А я послушаю.
    Ты ж сам обосновал. Ничего не усилено. Проще не бывает.[/b]
    Нет, я другое хотел уточнить. Поясни, почему, на твой взгляд, отсутствие усилений в раоне рулевого стакана - признак прогулочного велосипеда? Это раз. А второе, что мне интересно, это вот что: какие признаки геометрического плана указывают, что Norco Nitro - прогулочный велосипед, а не кросс-кантрийный?

    Буду очень признателен.
    Я жуЖЖу о великах...

  7. #17

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman

    В реальной же эксплуатации ви-брейки гораздо удобнее. Я на них и под дождем, и в грязи, и в пыли катал - никаких претензий. И гораздо дешевле тем более.
    Ви-брейки гораздо удобнее по весу и цене, а вот в эксплуатации дисковой гидравлики нет равных. Да и мокрая глина или земля тутже превращают ви-брейки в комок грязи.

  8. #18

    По умолчанию

    ...но, как ни странно, на многие профессиональные кросс-кантрийные велы ставят ви-брэйки!

    Кстати, насчет Коны.
    Теперь (в линейке 2005 года) они используют гидроформированные трубы. Частично согласен, но хочу добавить, что недоразумения обещают иметь место и в маркетинговом плане - ведь у Коны есть еще линейка Бэк-кантри с такими же рамами. Теперь, если между ними и есть разница, то она крайне малозаметна...

  9. #19

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
    Нет, я другое хотел уточнить. Поясни, почему, на твой взгляд, отсутствие усилений в раоне рулевого стакана - признак прогулочного велосипеда? Это раз.[/b]
    Наверно потому что таковы законы божьи.
    Спортивный вариант должен быть усилен, а то трубы по швам разойдутся (или как минимум со временем деформируются). Всем известно что нагрузка на раму не равномерна. Основная нагрузка идет в местах крепления труб, т.е. при больших и даже резких нагрузках скорее разойдутся швы, чем трубы переломятся пополам, причем, даже если трубы будут заметно тоньше, чем в местах сварки. Отсюда вывод смотреть надо на места сварки рымы в первую очередь.

    У рамы Мериды серии Спорт за 3450р трубы с переменным сечением (топган, в разрезе как два овала сваренные вместе 0-0, т.е. переломить такую трубу пополам в приблизительно 2 раза тяжелее, чем просто круглую) и усилены в креплении к стакану.

    <!--QuoteBegin-Norcoroman

    А второе, что мне интересно, это вот что: какие признаки геометрического плана указывают, что Norco Nitro - прогулочный велосипед, а не кросс-кантрийный?

    Буду очень признателен.
    А какие технологии применены при его создании: S образные перья, трубы с переменным сечением, расширеные в области каретки… :?: :?: :?:

    [/u]

  10. #20

    По умолчанию

    Originally posted by Infected.-
    ...но, как ни странно, на многие профессиональные кросс-кантрийные велы ставят ви-брэйки!
    Что ж тут странного. На профессиональные и тем более соревновательные велы будут ставить только ви-брейк! Такие велы созданы, что бы на них гнать, лететь, побеждать и изредка слегка притормаживать на поворотах. Да и лишний 1 кг кому на соревнованиях нужен. Тоже самое что одноразовые соревновательные магниевые рамы. Если поцарапаешь, то никакой преобразователь ржавчины не спасет. За пару месяцев сквозная дыра обеспечена, если раньше не сломается. Или супер легкие целлюлозные грипсы, которые, кстати, ставит Мерида на серию Спорт изнашиваются в пыль за 80-100км.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаётся новый Norco Nitro
    от Daniel в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 23:15
  2. Продаётся новый Norco Nitro
    от Daniel в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 01:46
  3. Выбор Norco Nitro VS GT Avalanche Expert
    от Andrey_85 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 13:18