XC-хардтейл, большая ростовка - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: XC-хардтейл, большая ростовка

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий_ Посмотреть сообщение
    Ваиант довольно интересный, но вот толко в январе я уже уеду из Москвы. Как я понимаю, сей час его нет с 20й ростовкой?
    Там оборудование, кроме заднего переклюка, отстойное - Altus, Asera, вилка эластомерная Сантаур, тормоза механические. Тогда уж проще дождаться весны и выбирать из всего многообразия моделей 2010-го года всех производителей.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  2. #12
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS XC 500-D-Dart
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilum Посмотреть сообщение
    Из того, что есть во втором списке, Фелт будет лучшим выбором.
    Вот близко к Фелту по цене: Merida Matts TFS XC 500-D-Dart за 21273.84. Видел там в сентябре такой 20-й ростовки, насыщенного черного цвета, но не знаю, остались ли они еще именно двадцатые. На велосйте их скорее всего уже просто нет, поэтому цена ниже 20 тыр.
    Там же есть и трехсотые, но опять же, ростовок не знаю.
    Сегодня звонил, сказали есть такие в ниличии, пообщали отложить, думаю буду брать Merida Matts TFS XC 500-D-Dart, у тебя как я понял Merida Matts TFS 500-D, отличий больших не заметил, кроме руля и рамы. Хотел спросить, какие впечатления от этого вела? Все ли устраивает тебя в нем? Как гидравлика себя ведет? Многие против гидравлики, не знаю почему, но гворят что гемора с ней много, так ли это?
    Спасибо за инфу
    Последний раз редактировалось Василий_; 13.11.2009 в 20:54.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий_ Посмотреть сообщение
    Сегодня звонил, сказали есть такие в ниличии, пообщали отложить, думаю буду брать Merida Matts TFS XC 500-D-Dart, у тебя как я понял Merida Matts TFS 500-D, отличий больших не заметил, кроме руля и рамы. Хотел спросить, какие впечатления от этого вела? Все ли устраивает тебя в нем? Как гидравлика себя ведет? Многие против гидравлики, не знаю почему, но гворят что гемора с ней много, так ли это?
    Спасибо за инфу
    Отличия у них в раме и руле. На XC посадка более горизонтальная, гоночная, больше способствует скоростной езде, Trail более экстремальная, короткая и маневренная, для езды по лесным тропам и колдобинам. Руль у Trail на 6 см шире. Но это не важно, все равно Трэйлы кончились.
    Дисковые гидравлические тормоза в плане работы меня радуют, пробовал до этого и вибрейки (правда дешевые), и механику, гидравлика однозначно понравилась больше. Правда, у меня после активной езды по бордюрам почему-то калиперы смещаются, приходится перенастраивать, но это, мои личные заморочки, больше здесь о таком никто не слышал, да и я надеюсь побороть. Еще у них ручки довольно далеко от грипсов, с короткими пальцами может оказаться не очень удобно. Но, поскольку для торможения в большинстве случаев достаточно потянуть одним пальцем, я часто езжу с "факами" на руле - вся ладонь на грипсе, и только средние пальцы на тормозах . Гемор, по мнению некоторых, с гидравликой бывает при смене тормозухи (она постепенно набирает в себя воду и теряет свойства) и прокачке, но это примерно раз в два года, если вел надолго вверх колесами не переворачивать. К тому же за деньги можно это в мастерской сделать.
    Переключатели тоже вполне устраивают, хотя еще рано делать окончательные выводы. Вот индикация на манетках Deor не очень внятная, но со временем привыкаешь.
    Резина для города слишком злая (по асфальту жужжит на скорости, катит не фонтан), но она и не предназначена для асфальта, по грязи/рыхлому снегу цепляет пристойно.
    Седла на обеих моделях узкие. На Трэйле все же пошире и помягче, но на XC кожа выглядит намного более долговечной, а само седло более спортивное. Катал однажды с владельцем прошлогодней XC, который очень этому седлу рад. В принципе, тут, конечно, от личной анатомии зависит, но я перед покупкой думал на более широкое сменить, проехал до дома и понял, что седло очень грамотно сделано, а узким только выглядит со стороны.
    Педали на этих моделях еще более злые, чем покрышки . Я пока в шортах катался, об их зубцы многократно голени обдирал в кровь (когда вел за руль рядом вел, постоянно ногами за педали задевал). В штанах с ними жить можно, но весной буду покупать нормальные .
    Вилка свою цену вполне отрабатывает, при моем весе в 100 кг, во время спрыгивания с бордюра в 25 см отрабатывает практически на все заявленные 100 мм (у XC - 80 мм), но легкому владельцу придется пружину сменить на более мякгую (возможно, стоит сразу после покупки озаботиться). На корнях/колдобинах руль из рук не вырывается. Регулировка скорости отскока и блокировка работают вполне заметно. Прелоад вроде тоже не бутафорский, но его долго крутить надо до заметного результата .
    Про раму многие почему-то кричат, что тяжелая, хотя я взвешивал вел в стоке в 19-й ростовке, получилось 13.9+-0.1 кг. Кстати, рекомендую сразу купить защиту пера или замотать его чем-нибудь подручным - цепь во время дропов по нему сильно бъет. Уже сам звук напрягает, а после нескольких прогулок с бордюрами по 25 см я обнаружил штуки четыре маленьких сколов краски (кругляшки по 2-3 мм диаметром), ерунда, но неприятно. Это в принципе совет для любого вела, на котором дропают.
    Рога на XC ставят короткие, у меня ладонь целиком не помещалась, но сейчас так модно, некоторые укороченные версии даже дороже стандартных продают.
    Еще важная мелочь: подседельный штырь толще стандарта, поэтому хомут от заднего фонаря cateye на него не налез. Но это не проблема - в комплекте идут задний и передний катофоты, можно использовать хомуты от них.
    И последнее, что приходит в голову - камеры на велониппелях, можно ли на этих ободах поставить автониппельные камеры (автониппели толще), не знаю, пока (тьфу-тьфу-тфу) проколов не было, а из интереса лень разбортовывать .
    Последний раз редактировалось pilum; 14.11.2009 в 13:26.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  4. #14
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS XC 500-D-Dart
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilum Посмотреть сообщение
    Отличия у них в раме и руле. На XC посадка более горизонтальная, гоночная, больше способствует скоростной езде, Trail более экстремальная, короткая и маневренная, для езды по лесным тропам и колдобинам. Руль у Trail на 6 см шире. Но это не важно, все равно Трэйлы кончились.
    Дисковые гидравлические тормоза в плане работы меня радуют, пробовал до этого и вибрейки (правда дешевые), и механику, гидравлика однозначно понравилась больше. Правда, у меня после активной езды по бордюрам почему-то калиперы смещаются, приходится перенастраивать, но это, мои личные заморочки, больше здесь о таком никто не слышал, да и я надеюсь побороть. Еще у них ручки довольно далеко от грипсов, с короткими пальцами может оказаться не очень удобно. Но, поскольку для торможения в большинстве случаев достаточно потянуть одним пальцем, я часто езжу с "факами" на руле - вся ладонь на грипсе, и только средние пальцы на тормозах . Гемор, по мнению некоторых, с гидравликой бывает при смене тормозухи (она постепенно набирает в себя воду и теряет свойства) и прокачке, но это примерно раз в два года, если вел надолго вверх колесами не переворачивать. К тому же за деньги можно это в мастерской сделать.
    Переключатели тоже вполне устраивают, хотя еще рано делать окончательные выводы. Вот индикация на манетках Deor не очень внятная, но со временем привыкаешь.
    Резина для города слишком злая (по асфальту жужжит на скорости, катит не фонтан), но она и не предназначена для асфальта, по грязи/рыхлому снегу цепляет пристойно.
    Седла на обеих моделях узкие. На Трэйле все же пошире и помягче, но на XC кожа выглядит намного более долговечной, а само седло более спортивное. Катал однажды с владельцем прошлогодней XC, который очень этому седлу рад. В принципе, тут, конечно, от личной анатомии зависит, но я перед покупкой думал на более широкое сменить, проехал до дома и понял, что седло очень грамотно сделано, а узким только выглядит со стороны.
    Педали на этих моделях еще более злые, чем покрышки . Я пока в шортах катался, об их зубцы многократно голени обдирал в кровь (когда вел за руль рядом вел, постоянно ногами за педали задевал). В штанах с ними жить можно, но весной буду покупать нормальные .
    Вилка свою цену вполне отрабатывает, при моем весе в 100 кг, во время спрыгивания с бордюра в 25 см отрабатывает практически на все заявленные 100 мм (у XC - 80 мм), но легкому владельцу придется пружину сменить на более мякгую (возможно, стоит сразу после покупки озаботиться). На корнях/колдобинах руль из рук не вырывается. Регулировка скорости отскока и блокировка работают вполне заметно. Прелоад вроде тоже не бутафорский, но его долго крутить надо до заметного результата .
    Про раму многие почему-то кричат, что тяжелая, хотя я взвешивал вел в стоке в 19-й ростовке, получилось 13.9+-0.1 кг. Кстати, рекомендую сразу купить защиту пера или замотать его чем-нибудь подручным - цепь во время дропов по нему сильно бъет. Уже сам звук напрягает, а после нескольких прогулок с бордюрами по 25 см я обнаружил штуки четыре маленьких сколов краски (кругляшки по 2-3 мм диаметром), ерунда, но неприятно. Это в принципе совет для любого вела, на котором дропают.
    Рога на XC ставят короткие, у меня ладонь целиком не помещалась, но сейчас так модно, некоторые укороченные версии даже дороже стандартных продают.
    Еще важная мелочь: подседельный штырь толще стандарта, поэтому хомут от заднего фонаря cateye на него не налез. Но это не проблема - в комплекте идут задний и передний катофоты, можно использовать хомуты от них.
    И последнее, что приходит в голову - камеры на велониппелях, можно ли на этих ободах поставить автониппельные камеры (автониппели толще), не знаю, пока (тьфу-тьфу-тфу) проколов не было, а из интереса лень разбортовывать .
    Все понял, благодарен за ответы и рекомендации. Сегодня нарыл как прокачивают гилравлику http://www.youtube.com//HayesDiscBrakes (ты видел наверное), вроде ничего сложного нет, единственное, щуп у него подхдящий для установки зазора. Буду брать Мериду 500, уже не терпится проехаться по морозу.

  5. #15
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS XC 500-D-Dart
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilum Посмотреть сообщение
    Там оборудование, кроме заднего переклюка, отстойное - Altus, Asera, вилка эластомерная Сантаур, тормоза механические. Тогда уж проще дождаться весны и выбирать из всего многообразия моделей 2010-го года всех производителей.
    Взял, Merida Matts TFS XC 500-D-Dart, все устривает, все работает классно, но вот только тормоза немного вялые, думаю что просто колодки не притерись. У меня еще вопрос, какой велокомп. беспроводной можно прикупить? Нужны только основные функции, такие как, спидометр, адометр, ну и, еще пару функций. Посоветуйте.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий_ Посмотреть сообщение
    Взял, Merida Matts TFS XC 500-D-Dart, все устривает, все работает классно, но вот только тормоза немного вялые, думаю что просто колодки не притерись.
    Странно, у меня сразу все нормально было. Хотя "немного вялые"
    определение субъективное, если вы до этого дисковую механику пробовали, то гидравлика может показаться несколько вялой, потому, что не останавливает мгновенно велосипед при легком нажатии. Но на самом деле, это большой плюс - можно точнее варьировать силу торможения, что позволяет избежать заносов.
    Если же ручки тормозов "ватные", или имеют свободный ход, тут что-то не так (может во время доставки как-то испортили/сбили настройку). Поспрашивайте у здешних мастеров, может посоветуют что.

    Цитата Сообщение от Василий_ Посмотреть сообщение
    У меня еще вопрос, какой велокомп. беспроводной можно прикупить? Нужны только основные функции, такие как, спидометр, адометр, ну и, еще пару функций. Посоветуйте.
    Тут я не советчик - взял себе проводной, самый дешевый из тех что были, в расчете потом разжиться GPS-кой. Он умеет показывать текущую скорость, время, расстояние и время последней поездки, а так же суммарное расстояние за все время. Был неприятно удивлен, когда оказалось, что не фиксируется максимальную скорость, так что, если среднюю можно получить разделив расстояние на время, то максималку приходится ловить в реальном времени, глядя на экран, что черевато аварией.
    В беспроводном, скорее всего эти функции должны быть, иначе, производители совсем жлобы какие-то получаются.
    Еще полезной представляется подсветка, если нет нашлемного фонаря (это я себе наметил к покупке). Для выработки правильной скорости педалирования, пригодиться датчик каденса, который, правда, сразу удорожает велокомп, но позволяет тренировать правильные навыки, которые позволят ездить максимально быстро и не повреждать при этом коленные суставы.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  7. #17
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS XC 500-D-Dart
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilum Посмотреть сообщение
    Странно, у меня сразу все нормально было. Хотя "немного вялые"
    определение субъективное, если вы до этого дисковую механику пробовали, то гидравлика может показаться несколько вялой, потому, что не останавливает мгновенно велосипед при легком нажатии. Но на самом деле, это большой плюс - можно точнее варьировать силу торможения, что позволяет избежать заносов.
    Если же ручки тормозов "ватные", или имеют свободный ход, тут что-то не так (может во время доставки как-то испортили/сбили настройку). Поспрашивайте у здешних мастеров, может посоветуют что.
    Нет, провалов в тормозной ручке нет и ватность не обнаруживается. Признаться думал что дисковая гидравлика мгновенно останавливает велосипед, за минимум усилий к ручке. Еще в полной мере не опробывал все плюсы. Просто до этого был вел на дешовых V-брейках, там то они вообще с трудом колесо блокировали.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий_ Посмотреть сообщение
    Признаться думал что дисковая гидравлика мгновенно останавливает велосипед, за минимум усилий к ручке.
    А как тогда с крутой горы спускаться? Рывками? Проехал десять метров, остановился, еще проехал - остановился?
    Или на шоссе. Едете 25 км/ч, впереди машина начинает перед светофором притормаживать, вы нажимаете на тормоз, колеса блокируются. Дальше вы либо вылетаете из седла через руль, если сцепление колес с дорогой хорошее, либо велосипед начинает скользить на песке/пыли/грязи, и в большинстве случаев вы падаете под колеса сзадиедущего автомобиля.
    У тормозов есть две основных характеристики: сила торможения и модуляция (контроль). Сила торможения означает собственно максимальную силу с которой тормоза останавливают колеса, а модуляция - в какой степени ездок может регулировать силу торможения. У дисковой гидравлики оба эти показателя наилучшие из всех наиболее распространенных видов тормозов. Т.е. они позволяют при необходимости полностью заблокировать колеса, не будучи при этом Шварцнейгером, но ход ручки от начала затормаживания колеса до его полной остановки достаточно велик, чтобы замедление было плавным и не приводило к заносам, падениям или нежелательным остановкам. У механики сила торможения сравнимая с гидравликой, но хуже модуляция (хотя, конечно тоже не до описанных выше ситуаций ).

    З.Ы. Я на ви-брейках опасался использовать передний тормоз, из-за плохой модуляции, а на дисковой гидравлике - самое оно.
    Последний раз редактировалось pilum; 02.12.2009 в 07:51.
    Merida Matts TFS Trail 500-D 2009 Scott Aspect 710 2014

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS XC 500-D-Dart
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilum Посмотреть сообщение
    У дисковой гидравлики оба эти показателя наилучшие из всех наиболее распространенных видов тормозов.
    Делюсь первыми впечатлениями, сегодня около полуторачасовой поездке на своем новом веле было масса впечатлений. Тормоза немного притерлись и тормозить вообще одно удовольствие (видмо немного смазки было на диске или тормозные колодки не притерлись и поэтому казались "ватными"), даже на льду я спокойно мог остановиться контролируя при этом траекторию, ни каких лишних блокировок. Все работает как часы, вот только передний перклюк немного тупит, долговато цепь снимает с самой большой звездочки, вилка при -18 почти заблокировалась, хода не наблюдал вообще. Сидуха, ну, к ней надо привыкнуть, конено очень жесткая и узкая, даже на небольших кочках приходилось привставать. По массе весит совсемне много, на 5й этаж запёр без труда. Педали дейтвитльно колючие, но обувь держат хорошо, может это и плюс. В целом велом очень доволен. Спасибо pilum что насоветовал этот байк и подсказал магазин.
    Да и еще, где можно защиту на передние звездочики прикупить и какая подойдет к мериде? Как она крепится? А то сегодня уже штаны не много разодрал при кручении педалей, сам не знаю как получилось, увидел когда порвал
    Последний раз редактировалось Василий_; 05.12.2009 в 22:51.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий_ Посмотреть сообщение
    Да тормозить вообще одно удовольствие (видмо немного смазки было на диске или тормозные колодки не притерлись и поэтому казались "ватными"),
    Они еще не притерлись)Вот когда притрутся то ваще улет будет.
    Если бы была смазка то они бы не тормозили и от нее не избавишься так просто.
    В целом удачного катания!
    ЗЫ.
    Спец резинка на ногу спасает штаны)...лучше её на ногу прицепить , чтобы штанина не болталась

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать Байк
    от Ghbdtnfuth1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 01:28
  2. Помогите новичку выбрать велосипед
    от Зеленый777 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 20:42
  3. Помогите выбрать байк
    от -GO- в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 13:29
  4. Помогите новичку выбрать велик
    от Andruha в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 15:57
  5. помогите выбрать байк...
    от funman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы