кто поможет с анодировкой - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: кто поможет с анодировкой

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 21.01.2009 21:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    фото вашей втулки плсз[/b]
    Олег, ну нельзя же быть таким не верящим
    Втулка попала ко мне бэушной с плачевным внешним видом. Была полностью разобрана, зашкурена, протравлена и анодирована. Фото процесса не делал.


    Вот, еще самодельная ручка-толкатель (блин, как ее еще назвать) на насосе, купленном у Чингачгука по причине поломки родной пластиковой. Эта уже с анилиновым красителем и малость ободранная.


    Пока писал появились еще интересующиеся. Описываю процесс.
    1. Берется электролит и дистиллированная вода в пропорции 1:1 и смешивается. Что во что лить уже не помню, но в случае с электролитом это уже не принципиально, поскольку раствор нагревается слабо и ничего не разбрызгивается.
    2. Для холодного процесса разведенный электролит наливается в пластиковую бутылку и запихивается на ночь в морозилку. Для теплого с последующей окраской - сразу в ванну.
    3. Ванной у меня служило пластиковое литровое ведерко от квашеной капусты из ашана.
    4. Изготавливается свинцовый электрод. Я купил в рыболовном магазине грузило грамм 300 и переплавил его в консервной банке в блин.
    5. Свинцовый блин изгибается по форме стенки и ставится вплотную к стенке торчком в ведерко. С противоположной стороны ставится деталь с подключенной куда либо к ней алюминиевой проволокой.
    6. Подключаются последовательно 2 блока питания от компа 12 вольтовыми каналами.

    Про технологию лучше почитать в инете. Я находил целые сайты, посвященные этому. Особенно понравился один в котором описан холодный процесс любителем подводных ружей. Найти его сейчас не могу.

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GIGIGIGIGI @ 19.01.2009 15:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и алюминиевая фольга. ничего сложного, по идее, нет.;-)[/b]
    Ага. Только если делать по уму, понадобятся ортофосфорная кислота , серная кислота, ( может азотная - смотря что обрабатывать), хромовый ангидрид , каустическая сода, вентиляция страшной мощности,много разных емкостей, одна с подогревом, печь для сушки ( духовка подойдет, только дома этого делать не надо).
    Самое безобидное здесь - ортофосфорная. Остальное...гм..руками не трогать.
    А подсказать где делают, не зная местожительства вопрошающего....

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    судя по картинке втулки - втулка протравлена щелочью, т.е. банально вскрыты поры и вымыт анилиновый краситель, я могу продемонстрировать аналогично очищенный задний переклюк, о зеленой холодной анодировке тут речь не идет

    можно кстати узнать насчет простого анилинового красителя? где покупали? я обыскался, кроме грязно бардового ничего не нашел

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 03:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    судя по картинке втулки - втулка протравлена щелочью, т.е. банально вскрыты поры и вымыт анилиновый краситель, я могу продемонстрировать аналогично очищенный задний переклюк, о зеленой холодной анодировке тут речь не идет[/b]
    Зашкурено и протравлено в щелочи, после чего анодировалось в 3 захода в электролите. Почему в 3? Потому как электролит за 5 минут нагревался с -20 до +5, и тут процесс переходит из холодного в теплый, чего мне не хотелось. Покрытие получилось довольно гладкое и твердое. Анилиновый краситель в него не впитывается. Надфиль не сразу сцарапывает.

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 03:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    можно кстати узнать насчет простого анилинового красителя? где покупали? я обыскался, кроме грязно бардового ничего не нашел[/b]
    Покупал у себя в хозяйственном в крылатском по 30 р за пакетик 5 грамм. Продается как краситель для ткани производства USA. Выбор цветов просто никакой. Черный, синий, хаки и еще пару каких-то грязных. Наших не попадалось.

  5. #15
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 22.01.2009 14:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Зашкурено и протравлено в щелочи, после чего анодировалось в 3 захода в электролите. Почему в 3? Потому как электролит за 5 минут нагревался с -20 до +5, и тут процесс переходит из холодного в теплый, чего мне не хотелось. Покрытие получилось довольно гладкое и твердое. Анилиновый краситель в него не впитывается. Надфиль не сразу сцарапывает.[/b]
    и все же я не соглашусь, стандартный цвет плотной глубокой анодировки - бурозеленый - его можно видеть на большинстве амортизационных вилок с алюминиевыми стойками - вот эти стойки и являются hard anodized в вашем случае - вы протравили втулку, создали на ней какой нить сульфат алюмния и принимаете это за анодировку

    пример полностью hard anodized вилки (и корпусная часть и рабочая)

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 13:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    создали на ней какой нить сульфат алюмния и принимаете это за анодировку[/b]
    не, это как раз и есть анодировка. сульфат алюминия он вообще-то водой разлагается ))

    Добавлено позже (22/01/2009 13:41):
    <div class='quotetop'>Цитата(Отто @ 21.01.2009 22:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Остальное...гм..руками не трогать.[/b]
    оно все безвредное. главное одежку беречь

  7. #17

    По умолчанию

    ребят, всё это очень здорво, но вопрос в том: где это сделать в москве не дома, а на производстве. облазил весь инет не нашёл. нужные цвета:чёрный, красный, синий. спасибо.


  8. #18

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Максим Цепков @ 22.01.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Добавлено позже (22/01/2009 13:41):
    оно все безвредное. главное одежку беречь[/b]
    Угу, особенно азотная кислота.

    Аффтар, тебе на завод " Мосштамп" надо. Там есть все для выполнения задачи. Про цвета красителей не знаю.
    С мужиками частным образом договариваться.

  9. #19

    По умолчанию

    Поисковиками пользоволсо? Я летом заморачивался по этой теме, нашел кучу контор, которые занимаются данной фигней... Ищи тех кто занимается авто- и мото- тюнингом и интерьером... Они занимаются хромированием, покраской и анодированием. Правда бабки дерут.

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZOOM81 @ 22.01.2009 21:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поисковиками пользоволсо? Я летом заморачивался по этой теме, нашел кучу контор, которые занимаются данной фигней... Ищи тех кто занимается авто- и мото- тюнингом и интерьером... Они занимаются хромированием, покраской и анодированием. Правда бабки дерут.[/b]
    Во, мысль - раму от Спорта хромировать.
    А по автотюнингу - правильное решение. Там много люминия красного, синего и проч.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто поможет?
    от bublikoff в разделе Москва.Восток
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 10:51
  2. Кто поможет заказать с Чейна?
    от Deny в разделе Велосипедное
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 13:51
  3. Кто поможет с инструментом?
    от velosuslik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 01:56
  4. Кто поможет с инструментом?
    от velosuslik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 14:49