Водителей обязали на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Водителей обязали на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам

  1. #11

    По умолчанию

    Укажите этот пункт в правилах, что ему по зебре ехать нельзя.

  2. #12

    По умолчанию

    А вы не могли бы указать пункт в правилах, где бы машине запрещалось двигаться по зебре (вдоль)?
    Это не шутка, я серьёзно...

  3. #13

    По умолчанию

    Машинам запрещено движение по тротуарам, разворот на пешеходных переходах, движение задним ходом по пешеходным переходам, обгоны и перестроения на пешеходных переходах. Пожалуй, если авто не нарушит ни одно из этих правил, то может кататься по зебре.
    А на мой вопрос ответите?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACMECorp Посмотреть сообщение
    Слушайте ребят. А я немного запутался.

    В старой редакции написано:

    Из этого правила выходит, что водитель должен уступать велосипедисту только (как бы) в случае, когда велосипедист пересекает перекрёсток по велосипедной дорожке.

    Но ведь он обязан уступать при повороте направо и когда велосипедист двигается по краю проезжей части. Ведь так?
    Или руководствуясь старым правилом 13.1 водитель мог сказать, что он обязан пропустить велосипедиста только если велосипедист пересекает этот перекрёсток по велосипедной дорожке?

    Благо теперь, этот вопрос уже не актуален, с новой формулировкой этого пункта:
    Интересно, а раньше такого не было, что нельзя подрезать на повороте? Или это следовало из общих правил перестроения? Впрочем, если велосипедист стоит на светофоре с краю и собирается ехать прямо, то он должен думать о тех, кто поедет направо и не смотрит в зеркало. Прошмугнуть сбоку машины, мигающей правым поворотником, чревато въездом в ее правое крыло. Трогаться одновременно с поворачивающей направо машиной и находясь сбоку, тоже чревато. Лучше встать за ее бампером и дать спокойно повернуть. Да, и лучше в идеале иметь контакты и трогаться с пониженной передачи, чтобы обеспечить нормальное ускорение вместе со всем потоком, чтобы уж никто тебя точно не подрезал.
    Наконец, что же можно сказать о том, когда можно ехать направо с двух и более рядов? То, что все должны видеть велосипедиста, скрытого за стоящим справа автобусом. Боюсь, данное правило в многих случаях невыполнимо.

  5. #15
    radian75
    Guest

    По умолчанию

    обгоны и перестроения на пешеходных переходах.
    ниче подобного. перестроение не запрещено, обгон разрешен при отсутствии на переходе пешеходов.

    с новой редакцией пдд ознакомился- кроме понятия "велопешеходная дорожка" (имхо- нонсенс) ничего существенного не изменилось, кроме понятия мопед (мощность и скорость по тх определяют необходимость иметь права) и "велосипед с моторчиком (это новое), но его характеристики предполагают наличие мотора лишним, ибо скорость 25 км, а мощность четверть квт я и с педалей с любого похмелья сниму, а все, что быстрей и мощнее- мопед со всеми вытекающими...

    уступать дорогу велосипеду, движущемуся по пч прямо, водитель всегда был обязан при повороте.

    все остальное- оговорки, ничего не меняющие и дающие право мне ехать по пч, к примеру, при наличии рядом велодорожки, т.к. присутствие на ней клуш с колясками и детей делает движение по ней невозможным (см. соответствующий пункт)...

  6. #16

    По умолчанию

    Вот замануха. А ведь действительно, нигде не сказано, что велосипедисту нельзя переезжать дорогу по зебре.

    Однако пешеходный переход подразумевает под собой переход, а не переезд. + при ДТП, если водитель собьёт едущего по зебре велосипедиста, этот велосипедист не будет иметь преемуществ пешеходов т.к. на зебре он будет являтся тс а не пешеходом, т.к. он не вел велосипед в руках.

    Ни что ему не запрещает переезд по зебре, только при ДТП... уф... короче я не знаю, что будет при таком ДТП.
    Лично я буду считать себя не правым, в такой ситуации, если меня собьют на зебре.

  7. #17
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,053

    По умолчанию

    На велопитере (ссылка выше) всё упёрлось в замену формулировки "по ПЧ возможно правее" на "по правому краю ПЧ". Народ гадает, что такое правый край, как теперь быть с объездом припаркованных во всю полосу, с проездом прямо тех мест, где правая полоса только направо и т.д. Опять же неясно, что представляет собой "невозможность". Если на ПЧ справа стоят припаркованные, а на тротуаре движутся педестриане, то где и как ехать? По второму ряду ПЧ (а что там с правым краем?), по тротуару с пешеходной скоростью (а на черта тогда нужен вел?), по тротуару на обычной скорости (тогда как обесспечить безопасность прохожих) или пешком? Бред. Тем более, что мне что-то подсказывает, что (по крайней мере в нашем городишке) власти ни фига не кинутся размечать ПЧ велополосами, а просто навешают на тротуары новых знаков - а скорее всего, вообще всё останется нетронутым, минус разрешение проезжей части, с которой начнут сгонять на тротуар.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #18
    radian75
    Guest

    По умолчанию

    А ведь действительно, нигде не сказано, что велосипедисту нельзя переезжать дорогу по зебре.
    по зебре движение тс запрещено априори.
    зы: я иногда по ней езжу, но со скоростью пешехода- только так безопасно.
    при этом если пересекаюсь с машиной- уступаю: я там должен идти пешком,- хотя обычно водила дает отмашку.

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

    всё упёрлось в замену формулировки "по ПЧ возможно правее" на "по правому краю ПЧ".
    объезд препятствия никто ни для кого не отменял.
    тебе же не вернули советские "1м от края"?

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

    а вот предписание иметь фонари при движение в темное время суток заменили на рекомендацию иметь светоотражающий предмет...
    вот это меня, как водилу, напрягает...

  9. #19

    По умолчанию

    А ведь действительно, нигде не сказано, что велосипедисту нельзя переезжать дорогу по зебре.
    "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу.
    Пешеходов
    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
    Глаза боятся, а руки - крюки STRAVA

  10. #20
    radian75
    Guest

    По умолчанию

    где правая полоса только направо
    там ты и раньше не мог ездить прямо, должен слезть и воспользоваться переходом...
    все движение в таких случаях строилось на взаимопонимании и вежливости- не более.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Музыка В Дорогу
    от Ap6x в разделе Велосипедное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 12:46
  2. брать в дорогу ремнаборы?
    от kvv515kvv в разделе Велосипедное
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 22:17
  3. Берете с собой документы на велик в дальнюю дорогу?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 06:20
  4. Скрипит В Поворотах
    от alex7912 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 12:25
  5. Отношение водителей авто к велосипедистам на дорог
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 21:26