Современные складные велосипеды - Страница 1945
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #19441
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nakeis Посмотреть сообщение
    Мы не про ЕТТ сейчас,
    Согласен! Effective Top Tube (применительно к классическому складнику) не очень внятная характеристика.
    В моем китайце от рулевого стакана до подседельного (по центрам) 585мм, но длинный подседел, большой угол рулевого монолита и вынос складного руля дают в сумме 720мм от палок до центра седла. Вполне достаточно для растянутой посадки.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  3. #19442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    Если у рамы рич (расстояние по-горизонтали между кареткой и рулевым стаканом) мал изначально - то многого тут не надумашь, увы.
    Растягивать посадку, сдвигая назад седло - имхо неправильно, если волнует правильное педалирование и каденс.
    Остаётся только двигать руль вперёд, другого при той же раме уже не дано.
    Седло назад тоже не особо сдвинешь - рельсы не дадут. Правильно? Читаю, смотрю... Думаю, что мне с геометрией рамы (даже очень сильно) повезло. Если сравнивать по фоткам складных 20" других производителей, то у моего подседельная труба (вроде бы) имеет больший наклон назад... Штырь выдвинут на максимум => тем самым попец отодвинут от каретки. Но закавыка в том, что отодвинут не только попец от каретки, но и ездец от руля. Я в теме "Что заменить..." уже писал, что поставил 65 мм райзер. Пришлось наклонить его на себя, чтобы в комфортной посадке до руля достать. До стокового, почти прямого, приходилось тянуться. Только кончиками пальцев его доставал. Во мне когда то было 173 см роста. Сколько сейчас - не помню.

    P.S. Сейчас глянул на Shulz-ы на их сайте. Обратите внимание у Mika и Max "угол развала" рулевой и подседельной труб явно больше, чем у других моделей. А у GOA они вообще почти параллельные.
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 30.09.2015 в 08:28.

  4. #19443
    Велосипедист обыкновенный Аватар для Shpuntik
    Байк
    Байка нет, одни велосипеды и крокодилы...
    Адрес
    Юг Нижегородской губернии
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    А что вы так вцепились в это ЕТТ? Вообще то это один из параметров, определяющих БАЗУ велосипеда, а никак не длину посадки. Если кого-то интересует правильность настройки, то достаточно приложить руку локтем с носку седла и попытаться дотянуться кончиками пальцев до оси руля (для «баранов», «буллхорнов» и «бабочек» не подходит). Если кончики пальцев находятся на оси руля, посадка нормальная, заходят за ось – короткая. Не достают – длинная. Смещение седла назад по рельсам для складника с его геометрией влияния на мощность и каденс практически не окажет. А вот нагрузку на подседельную трубу увеличит. К чему это приводит, знаете. И «козлить» велосипед станет охотнее.

  5. #19444
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nakeis Посмотреть сообщение
    бегает только в путь
    О, это прекрасно! Велосипеды живут в движении, как я не раз вещала.
    А те мои знакомцы шульки стоЯт потому, что посадка не понравилась, слишком короткие они, да и планетарка приказала долго жить во вторую же поездку. Не повезло этим бедолагам Шуликам. А хорошие, красивые велосипедики.

  6. #19445
    Велосипедист обыкновенный Аватар для Shpuntik
    Байк
    Байка нет, одни велосипеды и крокодилы...
    Адрес
    Юг Нижегородской губернии
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Не повезло этим бедолагам Шуликам.
    ....просто не в те руки попали

  7. #19446
    Веломаньяк!
    Байк
    SHULZ GOA 3, SHULZ KRABI 2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    О, это прекрасно! Велосипеды живут в движении, как я не раз вещала.
    А те мои знакомцы шульки стоЯт потому, что посадка не понравилась, слишком короткие они, да и планетарка приказала долго жить во вторую же поездку. Не повезло этим бедолагам Шуликам. А хорошие, красивые велосипедики.
    Смотря какая планетарка, Шимановская уже 2й год без проблем. Мне как раз нравится вертикальная посадка, у моделей Easy, Mika база чуть длиннее. В общем, каждому свое.

  8. #19447

    По умолчанию

    Померил Шультс Мика понизу от трубы до трубы 520мм. При росте 184см, от центра подседела (увеличен до 600мм) до центра рулевой трубы - 640мм
    1416583004621shulzmika.jpg

  9. #19448
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coyotenf Посмотреть сообщение
    Померил Шультс Мика понизу от трубы до трубы 520мм. При росте 184см, от центра подседела (увеличен до 600мм) до центра рулевой трубы - 640мм
    Вложение 339128
    О!Спасибо большое!По раме, Мика получается такой же,как и Гоа,а вот от центра подседела до центра рулевой,при выдвинутом как обычно подседеле,намерилось всего 600 мм ((. 4см как раз, наверное , этот самый небольшой "развал" и сьел.Правда я мерил не как на вашей картинке,от центра рулевой до центра предполагаемой подседельной,а наоборот,от реального центра подседельной,до центра рулевой,по горизонтали.
    Все к лучшему!

  10. #19449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
    А что вы так вцепились в это ЕТТ? Вообще то это один из параметров, определяющих БАЗУ велосипеда, а никак не длину посадки. Если кого-то интересует правильность настройки, то достаточно приложить руку локтем с носку седла и попытаться дотянуться кончиками пальцев до оси руля (для «баранов», «буллхорнов» и «бабочек» не подходит). Если кончики пальцев находятся на оси руля, посадка нормальная, заходят за ось – короткая. Не достают – длинная. Смещение седла назад по рельсам для складника с его геометрией влияния на мощность и каденс практически не окажет. А вот нагрузку на подседельную трубу увеличит. К чему это приводит, знаете. И «козлить» велосипед станет охотнее.
    Про посадку на велосипеде тут целые баталии разворачиваются в отдельных темах. Измерение расстояния рукой - очень базовый, общий критерий. Всё очень индивидуально. Mr. Shulz, "в общем, каждому своё" - золотые слова. Каждый для себя определяет, что ему удобнее или важнее. Мне важнее мои колени, чем увеличенная нагрузка на железку. Обе мои "Железки" это знают, но не обижаются, так как обе получают достойный уход хорошими инструментами и смазками, полировку рам с тефлоном и карнаубским воском, ну и персональные подарки по праздникам им обеим тоже достаются.

  11. #19450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nakeis Посмотреть сообщение
    О!Спасибо большое!По раме, Мика получается такой же,как и Гоа,а вот от центра подседела до центра рулевой,при выдвинутом как обычно подседеле,намерилось всего 600 мм ((. 4см как раз, наверное , этот самый небольшой "развал" и сьел.Правда я мерил не как на вашей картинке,от центра рулевой до центра предполагаемой подседельной,а наоборот,от реального центра подседельной,до центра рулевой,по горизонтали.
    У меня подседел выдвинут на рост 184см, и получается на уровне руля. Фото взято для наглядности (не моё). И 640 - от реального центра подседельной до реального центра рулевой в горизонтали.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы