Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 192
+ Ответить
Страница 192 из 1045 ПерваяПервая ... 92142162182187190191192193194197202222242292392492692 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,911 по 1,920 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,923
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1911

    По умолчанию

    Эволюция вело: дерево-сталь-люминь-карбон. Лыжники миновали эру стали и люминя: с дерева сразу на карбон, так что они круче))

  3. #1912
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Если зима неизбежна, надо просто научиться ею пользоваться
    зы: если бы мне кто несколько лет назад сказал бы, что я буду ждать зиму...я бы посмотрел косо и злобно( потому что откидывать снег от гаража, загонять машины, предварительно отчистив, мало свою еще отгребать 2 раза в день...греть салон...тьфу, как это надоело за 20лет ). Но, возобновив после длительного перерыва велосипедизм, это случилось
    Пот в глаза не заливает, мухи в рот не залетают, пыли нет, дождя нет , что еще надо? Ах да...лыжники
    Я не люблю зиму холод мороз снег ужас Я люблю пот жару солнце пляж цветы мухи итд Жизнь ! Но у нас увы зима поэтому приходится кататься по мертвой белой холодной пустыне
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  4. #1913
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    *************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 19:07.

  5. #1914
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А потому что трубочка еще раньше гикнула бы
    сначала превратившись в алюминийIMG_20180616_080012(3).jpg
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #1915

    По умолчанию

    Да, человек алюминий смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!(с)Воланд))

    Так, что, зима усиленно отбирает у алюминия жизнь, или нет?.. Реагенты, штатная упругая деформация на морозе, что еще?..

    ЗЫ. Осмотрел все сколы и царапины краски на своем зимней алю раме: алю, похоже, не корродирует вообще.
    Кстати, осмотрел и сколы и царапины на стальной швиновской круизерной ригидной вилке (тоже 4 зимы) - ржавчины почти нет, голый металл лишь немного потемнел. В отличие от хрома стальных усов, рыбьих костей вибряков, тросов, стальных нитей рубашек, и всех стальных болтиков - они очень явно сильно ржавые. Да и фиг с ними, вот только бонки системы, на вид норм, но резьба, похоже, заржавела так, что нужно раскислять чем-то, чтобы открутить(
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.10.2018 в 00:21.

  7. #1916
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    зима усиленно отбирает у алюминия жизнь....деформация на морозе....
    откуда у тебя такие необоснованные мысли возникают?


    Реагенты
    А вот реагенты отбирают. В виде физического растворения материала.
    Если не мыть, то будет так:
    IMG_20181002_010925.jpg
    Правда это магниевые штаны вроде, но суть наверное та же будет
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 02.10.2018 в 01:14.

  8. #1917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    откуда у тебя такие необоснованные мысли возникают?
    Люминь на морозе, как любой металл, сжимается же?.. Напряжение в сжатом металле усиливаются, потому что плотность сжатого повышается (я уж не говорю про просто деформацию сжавшейся конструкции)?.. Соответственно, понижается упругость и эластичность. То есть, усиливается хрупкость.
    Другое дело, что в каких-то конструкциях незначительно, а в каких-то значительно.

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Если не мыть, то будет так:
    )) Да, так будет при контакте трех сред: люминя, стального (или из окисляющихся китайских говнонержавейки, оцинковки, или анодировки) болта, и реагента. Если еще болт был ввернут с использованием какой-нибудь хитрой смазки, то - сюрприз что ли?) - некоторые смазки, при участии реагента, разлагаются на не менее вредную химию)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 02.10.2018 в 02:28.

  9. #1918
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Люминь на морозе, как любой металл, сжимается же?
    И как его только использовать возможно вне температуры сварки, а?)
    Вот сварили при 700 градусах - значит при такой температуре и надо использовать, а то деформации же.

    Почему ты считаешь, что именно 20 градусов по цельсию является оптимальной для работы алюминиевых сплавов?
    Может наоборот он при -50 лучше работает, а ты его подвергаешь излишней деформационной нагрузке, используя при комнатной температуре)

    prochnost-duralumina-pri-vysokix-temperaturax.gif
    этот сплав конечно не совсем велосипедный, но тем не менее
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 02.10.2018 в 02:51.

  10. #1919
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ***********************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 19:08.

  11. #1920
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Теплопроводность у алю выше, чем у шелезяки.
    Да и легче, что тоже плюс. Только вот для тех же индукционок один фиг внутрь приходится кусок чугуния внедрять, иначе "не взлетит".

    ---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Да. А казалось бы, стекло - оно ж вообще почти ко всему химически нейтрально. Что уж там про алю говорить...
    В случае стекла, мыслю (ну, извините, не химик я), там дело больше в абразивном износе. На своей посуде прочувствовал. Чашки и прочие стаканы из закаленного стекла (или оно по химсоставу другое - хз) в посудомойке прекрасно моются и блестят опосля, как котовы… когда коту делать нечего. Они и бьются сразу вдребезги, как советский граненый стакан авторства Веры Мухиной. А есть плошки стеклянные из "простого" стекла, они чуть ли не в первый заход сетью царапин покрылись. Бьются на "опасновострые" куски...

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от Ivan79 Посмотреть сообщение
    Я ненавижу зиму но что делать такой у нас климат приходится кататься зимой !
    Есть возможность переехать во "всесоюзную здравницу Крым". Наивно предполагать, что там зимы не бывает вообще (если тут есть крымчане, они скажут), но всяко-всяко полегче, чем в нашей большой деревне.

    ---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Если зима неизбежна, надо просто научиться ею пользоваться
    зы: если бы мне кто несколько лет назад сказал бы, что я буду ждать зиму...я бы посмотрел косо и злобно( потому что откидывать снег от гаража, загонять машины, предварительно отчистив, мало свою еще отгребать 2 раза в день...греть салон...тьфу, как это надоело за 20лет ). Но, возобновив после длительного перерыва велосипедизм, это случилось
    Пот в глаза не заливает, мухи в рот не залетают, пыли нет, дождя нет , что еще надо? Ах да...лыжники
    Странно, дядь. Вроде в Москве живешь, а про главную зимнюю напасть забыл - реагенты, мать их! Или район Сокол чудесным образом от них избавлен, туда не дотягивается токсичная рука наших коммунальщиков?

    ---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:03 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Эй, технологи-сопроматчики! А почему раму коробочкой, а не трубочкой сделали?
    Ну ты б еще какой ашан запостил. И вопросил бы глобально: "Почему ЭТО еще существует?"

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Не люблю алюминий.
    С того раза, когда упал, три раза перекувырнулся и ударился головой о кочку.
    Потому что руль-баран алюминиевый у меня сломался пополам.
    Сижу тогда, на себя гляжу: всю рубашку белую в зеленой траве запачкал.
    Голова гудит, а руки судорожно половинки руля сжимают - так и не отпустил их в падении!
    Вот с тех пор у меня стойкое отвращение к алюминию, ничего поделать с собой не могу.

    https://www.youtube.com/watch?v=cCW16qzD6m8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы