Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1827
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18261
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,035
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Но беда в том, что у всех известных мне 3-скоростных втулок слишком маленькое передаточное отношение - не больше 186%.
    во 1х, это нормально
    во 2х, зависимость от диапазона более 200% преспокойно лечится... синглом: достаточно поездить с соотношением 2,0 какое-то время
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #18262
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Желание иметь нормальный темп педалирования, при ненормальных для велосипеда скоростях, да ещё, чтоб передач было три и в гору-стену въезжать мне кажется странным, как минимум. Что-то где-то я видел такое несуразное с шагами по 50%, на бромптоне втулка такая стояла что ли... Но стоило оно, насколько я помню, как чугунный мост, дороже 7ки и 8ки, сто пудов.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 29.05.2018 в 11:13.

  3. #18263
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Правда, я не знаю, что мешает сделать втулку с двумя механизмами и тремя скоростями.
    Дык невыгодно же. Платить за два механизма, но при этом иметь лишь 3 передачи.

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    1 механизм - до 200%
    У Срам С7 1 механизм и 300%. И 7 передач, да. Потому что в "механизме" три венца.
    Можешь просто вынуть из втулки внутренний шток, и у тебя будут лишь три максимально разнесённые передачи.

  4. #18264

    По умолчанию

    тройка с 56% - это прыжки каденса 56% типа 106/68, на 25% в обе стороны от оптимального (1.25*1.25≈1.56)
    проще на обычной тройке 186% изменить каденс на крайних передачах на 14.5% (1.86*1.145*1.145≈2.44)
    Последний раз редактировалось etat; 29.05.2018 в 12:16.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  5. #18265
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvvyyyxxx Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, что делать? Имеется велосипед с Шимано Нексус 8. Настроено все по меткам. На 4 передаче - шум в виде стрекотания, иногда она не "включается" или происходит срыв педалей. Начинаю крутить регулировочную гайку на небольшие углы около правильного положения (по меткам), в результате: срывы появляются на других передачах, либо другие передачи не включаются или не выключаются. Как правильно настроить втулку?
    Возможно, ещё кто-то ранее лазил и перебирал неправильно, надо шестерни планетарных рядов синхронизировать по меткам, это только с разборкой втулки выяснится...

  6. #18266
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Желание иметь нормальный темп педалирования, при ненормальных для велосипеда скоростях, да ещё, чтоб передач было три и в гору-стену въезжать мне кажется странным, как минимум. Что-то где-то я видел такое несуразное с шагами по 50%, на бромптоне втулка такая стояла что ли... Но стоило оно, насколько я помню, как чугунный мост, дороже 7ки и 8ки, сто пудов.
    есть же ещё экзотика типа СРЭМ Дуалдрайв: 3-скоростная планетарка и кассета:
    дуал драйв.jpg
    И стоит вменяемо, и играться с кассетами и передаточным можно - и в гору и по трассе
    Манетка прикольная:
    dualdrive-ii_shifter9_web_0.jpg
    Ну и если уж совсем извращаться - под диск:
    sram-dual-drive-3-speed-hub.jpg
    Ишь, какие запросы любой каприз за ваши деньги раз хочется - ищите
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 29.05.2018 в 12:33.

  7. #18267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Желание иметь нормальный темп педалирования, при ненормальных для велосипеда скоростях, да ещё, чтоб передач было три и в гору-стену въезжать мне кажется странным, как минимум.
    Ну я ведь объяснил, с чем связано это желание. Шимано действительно позволяет довольно сильно разгоняться на довольно скромном велосипеде (камаподобном дорожнике). Причем, эта втулка стояла там по умолчанию. С другой стороны столько скоростей обычно не нужно, поэтому возникает желание снизить количество скоростей, пропорционально снизив и цену (но не передаточное число).

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Дык невыгодно же. Платить за два механизма, но при этом иметь лишь 3 передачи.
    У Срам С7 1 механизм и 300%. И 7 передач, да. Потому что в "механизме" три венца.
    Можешь просто вынуть из втулки внутренний шток, и у тебя будут лишь три максимально разнесённые передачи.
    Я не думаю, что все так просто. В противном случае что мешало бы действительно выпустить трехскоростную втулку с 244% передаточным отношением?
    В любом случае, внутрь я сам не полезу.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    во 2х, зависимость от диапазона более 200% преспокойно лечится... синглом: достаточно поездить с соотношением 2,0 какое-то время
    Ну спасибо

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    шаг 56% это значит прыжки каденса 56% типа 106/68 - на 25% в обе стороны от оптимального каденса 1.25*1.25≈1.56
    проще на обычной тройке 186% изменить каденс на крайних передачах на 14.5% (1.86*1.145*1.145≈2.44)
    Как это можно было бы сделать?

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    есть же ещё экзотика типа СРЭМ Дуалдрайв: 3-скоростная планетарка и кассета:
    Вложение 494027
    И стоит вменяемо, и играться с кассетами и передаточным можно - и в гору и по трассе
    Спасибо! Хотя с кассетой как раз не очень хочется связываться - не разбираюсь я в них.
    Последний раз редактировалось f1evt; 29.05.2018 в 12:24.

  8. #18268
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что все так просто. В противном случае что мешало бы действительно выпустить трехскоростную втулку с 244% передаточным отношением?
    Спроса нет. Такие разрывы противоестественны для человеческих ног в большинтве случаев. Мне и 36% было дофига много.

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    В любом случае, внутрь я сам не полезу.
    Во-первых, шток не внутри, он доступен снаружи, как только снимаешь кликбокс.
    Во-вторых, С7 очень просто устроена, и научиться её перебирать до винтик совсем нетрудно.

  9. #18269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    на Элане вон тоже ревошифт на себя - на понижение... неудобно, блин, я на светофорах периодически, как на мото, привык газ на себя - а оно понижает
    Дык переставь шифтер на другую сторону руля! У меня было так же на торпедовской трёшке с неродным шифтером, я и поставил его под левую руку. Непривычно, конечно, что ручка газа находится слева, а в остальном вполне нормально. А с учётом того, что я руль держу левой рукой, то мне и совсем хорошо. Мне наоборот, на мопеде ездилось тяжело, потому что там правую просто так не бросишь.
    приходится смотреть на индикатор, на ш3 более привычно было
    Нет, ну если хочется оставить и индикацию, то на другой стороне это будет проблематично.
    Всего доброго.
    Евгений.

  10. #18270
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1evt Посмотреть сообщение
    Как это можно было бы сделать?
    Ну... просто больше катать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 2 , гостей: 3)

  1. Ounce,
  2. Rixe

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы