Фэтбайк клуб - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 5897 ПерваяПервая ... 8131617181920232848681182183185181018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я опять запутался и ничего не понимаю! Но должно же быть хоть какое-то простое и понятное объяснение того, что мой велосипед при давлении в покрышках в 10 PSI может решительно повернуть в сторону, противоположную той, в которую я поворачиваю руль, в то время, как другой велосипед при таком же давлении в покрышках продолжает прекрасно управлятся?
    Увеличение объёма шины хоть в 4, хоть в 8 раз всё равно ничего не объясняет (кроме, разве что, времени накачивания и спускания воздуха из неё). Проходимость связана с площадью пятна контакта и геометрией этого пятна (на широких шинах оно ближе к круглому, на узких - вытянутое, при одинаковом давлении = одинаковой площади пятна).
    А плохая управляемость происходит из-за того, что широкая (и возвышающая при этом обод над дорогой) шина на низком давлении "плохо" передаёт боковую нагрузку на дорогу. Т.е. при смещении обода в поперечном направлении на, условно говоря, 1 сантиметр и "железном" контакте протектора с дорогой сила, действующая на обод со стороны деформированной шины всё равно оказыватся очень небольшой (недостаточной для корректировки направления движения байка). Другой крайний случай: шоссейный слик при 100psi если сдвинуть на 1см вбок в контакте с дорогой, то сила, возвращающая колесо в исходное положение будет такая, что (упруго) прогнётся рама и растянутся спицы. Детальный анализ этого эффекта с учётом ширины шины, ширины обода и давления "на коленке" не проведёшь, но я попробую что-нибудь прикинуть и отпишусь.

  2. #172
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    IceBiker говорит примерно о том же, о чем и я
    "Mad Fox Customs"
    facebook: https://www.facebook.com/groups/madfoxcustoms/
    в контакте: https://vk.com/madfoxcustoms

  3. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niner Посмотреть сообщение
    Жесткая вилка легче и более подходит к геометрии рамы. Другими словами катит на ней Pugsley
    Втулки стоят самые обычные LX 585 и XT 775 на 32 дыры.
    Приветствую и благодарю за ответ! Эти варианты, возможно, случайно, оказываются среди самых благоприятных для прочности колеса: left flange - to - center как раз максимальные для дисковых втулок 35.3мм (или 33.7-33.9мм если мерять до середины фланца). Так что если я решусь повторить такую сборку колеса, то выберу втулку с неменьшим расстоянием от центра до левого фланца.

  4. #174
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    Dustyа скажи плз, сколько ты проехал на шоссейнике, чтобы проводить аналогии, оппираясь на "сдувает на шоссере" ?
    В свою очередь поинтересуюсь, сколько ты проехал на сикстере?

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я в данной ситуации не могу что-либо прокомментировать. При такой постановке вопроса бессмысленно утверждать, что Вы можете оказаться неправы. Мне тоже кажется, что скорее всего бигфут на толстых колесах будет сдувать сильнее шоссера, но я все же хотел бы проверить этот тезис на практике.
    Ну если соберешь таки сикстер - тогда у нас будет шанс узнать истину

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я опять запутался и ничего не понимаю! Но должно же быть хоть какое-то простое и понятное объяснение того, что мой велосипед при давлении в покрышках в 10 PSI может решительно повернуть в сторону, противоположную той, в которую я поворачиваю руль, в то время, как другой велосипед при таком же давлении в покрышках продолжает прекрасно управлятся?:confused:
    Уверен, что дело не в "другом велосипеде", а в "другой покрышке". Думаю, что при таком давлении решающее значение начинает играть жесткость и толщина материала. И еще, если давления не добавить, то Вы просто потеряете эту самую покрышку на очередном повороте.

  6. #176
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    кстати, к слову про сверхширокие втулки

    Не хадли и крысом единым .

    Еще и ДТ. Хюги ФР в варианте 12*165
    http://www.bike-components.de/produc...be-165-mm.html
    правда стоит 11 штук...но крис и того дороже. хадли хз.

  7. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я опять запутался и ничего не понимаю! Но должно же быть хоть какое-то простое и понятное объяснение того, что мой велосипед при давлении в покрышках в 10 PSI может решительно повернуть в сторону, противоположную той, в которую я поворачиваю руль, в то время, как другой велосипед при таком же давлении в покрышках продолжает прекрасно управлятся?
    Цитата Сообщение от nicky_M Посмотреть сообщение
    Есть такой термин "угол увода колеса"...
    Вот тут все правильно написано и даже научно обосновано.

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    странно, чо на 29ер такого не наблюдается
    Про 29ер не скажу, а на 28" прекрасно наблюдается на толстых дерьмовых покрышках при низком давлении и именно на асфальте. На мой взгляд такое явление сильно зависит от конструкции каркаса шины, комбинации высоты и ширины покрышки, совместно с шириной обода.
    Не вдаваясь в научные изыскания, могу сказать, что чем шире обод при одной и той же покрышке, тем меньше будет проявляться эффект. Аналогично при прочих равных, чем ниже покрышка, тем меньше эффект.
    Визуально эффект можно представить следующим образом: обод внутри покрышки повернут в сторону, а протектор продолжает катиться прямо. Проверить склонность покрышки к такому эффекту очень легко - спустите давление, чтобы переднее колесо стояло почти на ободе и повертите рулем. Посмотрите на разницу в угле поворота обода и протектора покрышки. Могу сказать, что покрышки одинаковых размеров, но разных марок будут вести себя по разному. В любом случае увеличение ширины обода уменьшает данный эффект.

  8. #178
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dm76 Посмотреть сообщение
    Вот тут все правильно написано и даже научно обосновано.
    Спасибо! Значит, видимо, не зря в институт ходил
    "Mad Fox Customs"
    facebook: https://www.facebook.com/groups/madfoxcustoms/
    в контакте: https://vk.com/madfoxcustoms

  9. #179
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Вот теперь наконец до меня стало доходить, что на управляемость велосипеда сильнее всего оказывает влияние формы пятна контакта. Очень обнадеживает, что можно, оказывается, спрогнозировать такое поведение на основе более простых параметров: формы и размера покрышки, ширины обода и даже качества резины и формы протектора. Мне все-таки не до конца понятно, можно ли дать однозначный ответ на вопрос: "Решит ли, обнаруженную мной, проблему управляемости при низком давлении на твердых поверхностях увеличение ширины обода?", применительно к SURLY PUGSLEY и покрышкам ENDOMORTH 3,7". Этот вопрос сейчас для меня актуален по двум причинам.
    1) Уж очень пугают меня масштабы неуправляемости велосипеда при давлениях, которые позволят ехать по глубокому снегу и ровному льду - ведь до этих стихий еще иногда надо добираться своим ходом, а спускание и накачивание таких широких покрышек является очень долгим и мучительным процессом, особенно на морозе.
    2) Сам по себе лед бывает очень даже не ровным, и нет смысла лишний раз напоминать, что лед - это очень твердая субстанция. Эта субстанция к тому же еще и скользкая. Не очень приятно, потерять контроль над велосипедом на таком льду.
    Есть еще и соображения творческого характера. Концепция увеличения проходимости фатбайка принципиально отличается от всех традиционных концепций, но отталкивается все же от общепринятого стандарта 26 дюймов. Устойчивость на снегу, песку и льду обусловлена большой площадью контакта, но форма этой площади может быть самой разнообразной. В классическом варианте фатбайка эта форма обусловлена стандартом 26". Просто ширину покрышек подогнали под этот стандарт. Но рассуждения о форме пятна контакта, приведенные расчеты и чертежи навели меня на гениальную мысль: "А что, если вместо безумного увеличения ширины покрышки, как у фатбайка, или безумного увеличения диаметра колеса, как у сикстера, попытаться найти то золотое оптимальное соотношение ширины пятна к его длине, которое поднимет на невероятный уровень проходимость велосипеда по песку, снегу, льду, грязи и различным видам дикого или урбанистического бездорожья?. Параллельно, возможно, решится куча проблем, например с большим весом или управляемостью/давлением. И уж точно решится проблема с боковым сносом, которая стоит на самом деле в отношении Эндоморфов настолько остро, что фирма INNOVA в октябре этого года отважилась на анонс альтернативной покрышки 4", призванной решить эту проблему. Пускай получившуюся конструкцию будет сложно подогнать под 26, 29 или даже 36 дюймовый стандарт, хотя я подозреваю, что золотая середина будет лежать где-то между 26 и 29 дюймовыми стандартами. Уже проверено на опыте эксплуатации фреймсета SURLY PUGSLEY, что этот фреймсет предоставляет огромные возможности в отношении приемлимой совместимости с колесами различного диаметра и различной ширины, и может выступать, таким образом, в роли базового испытательного стенда. Огромное спасибо за это моему другу Косте, который все же решился выступить лично в этой ветке - ведь именно он экспериментировал с колесами различного диаметра и шириной резины.


    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    Не хадли и крысом единым
    Огромное Вам спасибо за информацию. Я буквально по крупицам собираю информацию о комплектухе к кастомным фатбайк-рамам, потому что еще не оставил до конца мысль стать когда-нибудь обладателем фреймсета WILDFIRE FATBIKE. Уж больно он красив, зараза!

    Последний раз редактировалось zmey70; 03.11.2009 в 16:54.

  10. #180
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dm76 Посмотреть сообщение
    Маленькая ремарка к подписи под аватарой:
    fff(TM) вроде как имеет 2 значения:
    Full Fatties Fit применительно к Pugsley и Fatties Fit Fine применительно к CrossCheck и LongHaulTracker. Про остальные модели точно не скажу.
    Я тогда ответил, приведа в пример фотографию расшифровки на пере SURLY PUGSLEY - http://forum.velomania.ru/showpost.p...&postcount=147

    А теперь вот еще нашел еще один из "вариантов" интерпретации fff(TM). На мой взгляд, не очень эстетично, и даже пошловато, но зато как здорово отражает чуства, которые испытывает человек, впервые прокатившийся на фатбайке!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось zmey70; 03.11.2009 в 17:02. Причина: Добавление информации

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы