Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 251 ПерваяПервая ... 712151617181922274767117217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 2502

Тема: Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению

  1. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    цепь не такая грязная как с маслом, но износ похоже сравним, еще столько же и в помойку, все как всегда.
    износ уменьшается только на кол-во грязи хрустящей в цепи и на системе/кассете!,
    а так ему не с чего уменьшаться.
    Увеличивается чистота

  2. #162
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    10ск2 просто периодическая третья смазка, пробег на второй смазке 145 км, общий пробег цепи 300 км, общий пробег за сезон 876 км. Всетаки чистота - это огромный +! Уменя правая штанина (езжу в свободных спортивных штанах) внизу всегда была хронически черная, так сейчас все уже полностью отстиралось и ни следа грязи на штанах и на чем бы то ни было другом!

    9ск3 так же периодическая четвертая смазка, пробег на третьей смазке 176 км, общий - 456 км.

    ---------- Добавлено 20.07.2016 в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение 19.07.2016 было в 09:04 ----------

    10ск2 очередная четвертая смазка, пробег на третьей смазке 159 км, пробег цепи 459 км, общий пробег 1035 км. Через 100 км установка 10ск3 и замер растяжения второй цепи, условия уже более щадящие чем с первой, посмотрим.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  3. #163

    По умолчанию

    10bez0, уже много наездил, вот если в сильный дождь попасть и вел без крыльев - сразу пересмазывать надо?
    По сухому через сколько в среднем пересмазываешь?

  4. #164
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    в сильный дождь попасть и вел без крыльев
    крылья цепь не спасают от грязи. Передний брызговик до асвальда - он всю грязь отсекает.
    Чел из Чел.

  5. #165
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Евгений Ник, увы, без крыльев не езжу, и как написал vadim-, имею достаточно длинные брызговики: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5890199 так что загрязнение трансмиссии у меня минимально, в ливень все равно цепь сырая, сразу не пересмазывал, всегда докатывал до очередной смазки, сильного грохота или писка несмазанной цепи не услышал, как обычно - стандартный шелест, который начинается километров через 20 после свежей смазки (если прислушиваться) и растет до конца пробега. Весной без брызговиков, обочинная грязь и вода вымывали смазку на ура, хотя в таких условиях любая вымываться будет. По сухому мажу 140-180 км (в конце первого поста темы приведены точные пробеги). Снаружи цепь ржавеет, есть немного черной отработки, но она просто стряхивается с рук, а остатки смываюся мылом без проблем, одежду не портит. Короче я доволен и на масло возвращаться не хочу, может по холоду придется, но что то не уверен...
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  6. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Короче я доволен и на масло возвращаться не хочу, может по холоду придется, но что то не уверен...
    Есть версия для холода (см. внизу страницы) и она существенно отличается, испробовал этой зимой

  7. #167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Весной без брызговиков, обочинная грязь и вода вымывали смазку на ура, хотя в таких условиях любая вымываться будет. По сухому мажу 140-180 км
    Видимо, так, чудес не бывает. А по сухому и сустабина мне хватает минимум на 200-250. Правда возни больше. Если с минимальной вознёй - сквирт однозначно в лидерах из готовых смазок. Спасибо.

  8. #168
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    9ск3 прошла первый круг. Пробег на последней (четвертой) смазке 109 км, общий пробег - 565 км.

    Ну снимаю я цепь, смазки на ней просто дофигища, снаружи пластилина много, но песка и мусора нет! Разбираю замок - внутри все забито смазкой, хоть и черного цвета, но ее там полно, так же снаружи достаточно много черного пластилина. Короче для себя сделал вывод, что либо слишком часто мажу, либо слишком обильно. А тот звук, который начинаешь слышать через пару - тройку десятков км после смазки, скорее всего издают боковые поверхности роликов и щечки звеньев, на пинах точно смазка есть. Весь извазюкался в черном пластилине, но надо отдать должное смывается легко, так же закосячил светлый ковер - ляпушку пластилина на него уронил и растер, в итоге просто взял губку с хозяйственным мылом и все без следа оттер, с маслом такое не прокатывало - тер бензином с этого же ковра. Грязью недоволен! Буду увеличивать пробеги и уменьшать количество смазки, чтобы все лучше вырабатывалась.

    Замеряю длину - показания полная фигня, надо мыть цепь, т.к. после пробега в 565 км на Squirt цепь уменьшилась в длине на 0,5 мм, короче объективные данные будут только после мойки, а мойка будет только зимой... Калибр 0,75 заходит на чуть-чуть.


    Ну и 9ск3 замерил обмерил, не задумываясь взял 9ск1 чистенькую, поставил на вел, промазал в 2 прохода (как по инструкции Squirt для первой смазки) и оставил вел в покое. Девушка в выходные не ездила, и тут мне в голову стукнуло, я же решил катать оба вела в 3 цепи по правилам и ставить всегда самую короткую цепь, а так как 9ск1 и 9ск2 катаны по 2 круга прошлый сезон на масле и без путных крыльев, с мойкой раз в круг, то они гораздо длиннее 9ск3, которая прошла 1 круг на масле в самый летний сезон по суху + 1 круг уже у девушки на веле на Squirt. А это значит что 9ск3 до сих пор и остается самой короткой цепью! Свежесмазанную и обсохшую 9ск1 снимаю и кладу в запас, чуть что сразу готова к установке, а 9ск3 встает на второй круг, без смазки - пускай старая вся выработается до писка, и мне кажется, встанет и на третий круг впоследствии...

    10ск2 пробег на четвертой смазке 91 км, пробег цепи 550 км, общий - 1126 км. Так же вся в смазке (заметно по грязи на бумажке сколько смазки в виде пластилина на себе накопила). Калибр еле лезет.


    Цепь снимаю и пробую замерить, но результат тоже как то не очень - типа удлинилась всего на 0,5 мм за 550 км, но повторюсь - это немытая цепь, если помыть думаю результаты будут похуже, но даже такие результаты радуют, однозначно лучше масла.

    Грязь конечно вообще не нравится, но буду надеяться что все же это результат пересмазки и недовыработки смазки до конца.

    Сейчас поставил 10ск3 новенькую, чистую, в 2 раза промазал. Начинаю катать с периодами смазки 200+ км...
    Последний раз редактировалось 10bez0; 25.07.2016 в 13:52.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  9. #169
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,069

    По умолчанию

    просто попробуй прокипятить цепь в воде.
    Чел из Чел.

  10. #170
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Я принципиально не мою, хочу минимум обслуживания, максимум что попробую сделать - это пробежаться щеткой по цепи прям на веле, чтобы хлопья пластилина сбить...
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)