JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 167
+ Ответить
Страница 167 из 215 ПерваяПервая ... 67117137157162165166167168169172177197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #1661

    По умолчанию

    Отлично! Но для закрытия вопроса о допустимом смещении (в даном случае километровки) при конвертации мне нехватает скрина точки на растровой основе исходника (в даном случае с akun, километровки).
    То есть в Озике (или другой проге) открываем исходник , грузим точку и наблюдаем типа картинку:293_.jpg (но на компе в окне проги)
    Смотрим смещение точки относительно точки в скрине прибора
    По космоснимках чуток позже
    Последний раз редактировалось Ed.ua; 21.03.2015 в 18:52.

  2. #1662

    По умолчанию

    Тот же geotif, из которого конвертировался jnx, открытый в Ozi с той же точкой.
    Изображения Изображения

  3. #1663

    По умолчанию

    Ну вот, все ОК! Никакого смещения нет. А почему тогда:
    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Первоначально калибрую в Пулково там все нормально. Когда конвертирую в WGS для навигатора происходит смещение метров 100. Двойные относительно ТОПО в навигаторе и моей генштабовской километровкой которую пытаюсь загрузить. Нашел вот здесь:http://hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm о корректировке датумов но не очень понял. Может кто подскажет.
    ???
    У меня кстати тоже все получилось "На Ура":
    Создал трек в форме красного квадрата, стороной около 200м и точку555_OZI.png
    Закинул в прибор Point555.png,
    Вот скрины рядом вместе 555_OZIf.png
    Сравнил наложением полупрозрачного скрина с GPS на картинку с OZI- никакого смещения карты (не говоря даже про 100м) , после конвертации в JNX не происходит.
    Трек и точку взять тут: TrackAndPoint.rar
    Последний раз редактировалось Ed.ua; 21.03.2015 в 21:34.

  4. #1664

    По умолчанию

    По космоснимках чуток позже
    Вот снимок,где наблюдается отдельный камень
    deC_каменьEd0.jpg
    deC_каменьEd.jpg

    Несмотря на умопомрачительное разрешение, случается что бочку меда портит ложка дегтя- некорректная привязка снимков.
    Вот точка в обсуждаемом районе (лист Q40-131,132) Bing :http://wikimapia.org/#lang=en&lat=64...5648&z=19&m=bs
    имеем
    ShiftBing17.jpg

    Эти координаты для другого сервиса космоснимков в этом месте не соответствуют реальной точки местности:
    ShiftHere17_.jpg
    Раница : ShiftBing19_74m.jpg
    Смещение имеет место быть и для Яндекс, вообщем в даном случае так:

  5. #1665

  6. #1666

    По умолчанию

    Короче все, не заморачивайтесь. Тут, как говорится, дурная голова людям покоя не дает. У vlasto1 терпения хватило чтобы все разжевать. У себя все проверил как на скринах здесь- те же цифры и картинки и точки. А кривую ТОПО просто отключил чтоб не смущала (она смещена). Всем спасибо.

  7. #1667

    По умолчанию

    akun, Да, ТОПО местами на 70-100 м смещена. Я это точно знаю, тк. езжу на велосипеде раз 50 уже по одной и той же дороге. Все треки ложатся примерно в +-10 м, и это все добро смещено на 100 м от дороги на РФ ТОПО.. Что касается космоснимков - я в одном случае использовал программу от vlasto1 - сместил карту на 20 м с помощью jnxDelta. Тут было обсуждение. Кстати, это оказалась примерно одна угловая секунда. Меньше которой jnxDelta смещать не позволяет. Возможно, что смещение 20м равное одной угловой секунде (в данном месте) - не случайно.
    В подавляющем большинстве случаев, Генштаб и космоснимки дают более чем хорошую привязку. Единственно, что в горах космоснимки не всегда орто-корректированы. См. обсуждение здесь.

  8. #1668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    akun, Да, ТОПО местами на 70-100 м смещена. Я это точно знаю, тк. езжу на велосипеде раз 50 уже по одной и той же дороге. Все треки ложатся примерно в +-10 м, и это все добро смещено на 100 м от дороги на РФ ТОПО.. Что касается космоснимков - я в одном случае использовал программу от vlasto1 - сместил карту на 20 м с помощью jnxDelta. Тут было обсуждение. Кстати, это оказалась примерно одна угловая секунда. Меньше которой jnxDelta смещать не позволяет. Возможно, что смещение 20м равное одной угловой секунде (в данном месте) - не случайно.
    В подавляющем большинстве случаев, Генштаб и космоснимки дают более чем хорошую привязку. Единственно, что в горах космоснимки не всегда орто-корректированы. См. обсуждение здесь.
    Программа обновлена автором по моей просьбе, теперь можно сдвигать на десятитысячные доли секунды.
    Изображения Изображения

  9. #1669

    По умолчанию

    vlasto1, Ок, спасибо. Вещь иногда очень полезная. Еще бы Garmin ввел в навигатор эту функцию - вообще бы цены не было...

  10. #1670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akun Посмотреть сообщение
    Качал от сюда: loadmap.net/ru , файл http://loadmap.net/ru/m2371 . Загрузил в ozi для привязки там он вот так криво отобразился. Гружу в GM там почему-то опять прямо...
    Исходники там (на loadmap) попадаются кривые, но не настолько.
    В даном случае, когда в OZI: криво отобразился а в GM (или при простом просмотре как картинки) там почему-то опять прямо то меем битую gif-ку. Кстати по этой причине файл 100k--q41-109_110.gif от loadmap фотошоп отказывается открывать.
    Такое лечится открытием в другом графическом редакторе с последующим пересохранением. Ибо c таким растром работать в OZI себе дороже.
    По вашемо покрытию из номенклатуры листы: 100k--q40-119_120.gif, 100k--q40-131_132.gif, 100k--q41-109_110.gif, 100k--q41-121_122.gif кривизна на глаз присутствует:
    в 100k--q41-109_110.gif q41_109_110Def.jpg
    и в 100k--q40-119_120.gif q40_119_120Def.jpg
    Здесь уже , если нет других исходиков, поможет хирургическое вмешательство- поламать и собрать лист заново Но я бы оставил, не километровкой единой...
    Последний раз редактировалось Ed.ua; 25.03.2015 в 16:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы