ТАНДЕМ клуб. - Страница 161
+ Ответить
Страница 161 из 176 ПерваяПервая ... 61111131151156159160161162163166171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 1753

Тема: ТАНДЕМ клуб.

  1. #1601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А почему тогда тоже не хомутами?
    Наверное, да.

  2. #1602

    По умолчанию

    Хомуты неплохо делать из пластика от больших толстостенных канистр из-под машинного масла: пластик прочный, долго не деградирует, при этом гибкий (если дернуть за крыло, не оторвешь, не деформируешь крепление), и не царапает краску на раме, как железные хомуты

  3. #1603

    По умолчанию

    О нагрузке на каретки тандема. Точнее, на их подшипники. Не претендую на истину, это лишь мои размышления.
    Примем пиковое усилие от ног пилота за константу. Шатуны выставлены без смещения по фазе.
    Передняя: чем лучше крутит стокер, тем меньше нагрузка на переднюю каретку.
    Задняя: чем лучше крутит стокер, тем... больше нагрузка на заднюю каретку? Усилие от синхро-цепи остаётся тем же, реакция от трансмиссии - тоже. А пиковое усилие от ног стокера, получается, попеременно то суммируется с силой от синхро-цепи, то с реакцией от трансмиссии. Так ли?
    Интересна как теоретическая сторона вопроса, так и практическая - в плане износа.

  4. #1604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimacus Посмотреть сообщение
    Усилие от синхро-цепи остаётся тем же
    Какое усилие?..
    Усилие синхроцепи зависит только от пилота. Стокер, даже крути он за двоих, пилотскую каретку сильнее самого пилота не грузит. Судите сами: пилот свою каретку грузит усилиями на каждом из 360 градусов оборота, стокер же, "обгоняющий" пилота, каретку пилота, грузит лишь натяжением нижней части синхроцепи.

    Однако, часто, на практике, если пилот и стокер крутят с заметно разной силой, эта разница будет дергает синхроцепь = грузить подшипники этими "разбивающими" конвульсиями (наверное, это можно назвать разновекторной динамикой). Тот, кто давит сильнее, тот будет разбивать свои подшипники сильнее, но и у слабого этот расколбас синхронизации будет влиять на подшипники, просто не с такой сильной нагрузкой.
    Короче, сильнее обычно пилот - он и укатает свою каретку быстрее, тем более если между райдерами будет колбасящий, всю систему, рассинхрон.
    Расколбас синхронизаци, на практике, есть почти всегда, даже если вы его не ощущаете. Если же его почти нет, тандем будет легко лететь в два+ раза (сумма двух усилий+одна на двоих аэродинамика+одно на двоих трение шин) быстрее обычного байка)


    А что такое "реакция от трансмиссии"?.. Это когда в мертвых точках, или из-за встречной рассинхронизации райдеров, задняя цепь, оч. грубо говоря, провисает-не провисает-провисает-не провисает, что ли?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.02.2019 в 17:58.

  5. #1605

    По умолчанию

    Есть у кого-нибудь опыт замены передних шатунов на тандеме? Имеется Trek T900. Спереди по умолчанию шатуны 175 мм. Это для меня много. Требуется 170мм. Может кто готов обменяться? У моих пробег до 1 тыс км. Можно обсудить покупку.
    Или может есть лайфхаки как поменять резьбу местами (лево и право) или зафиксировать педали? Конечно, хотелось бы услышать практический опыт, но дельные мысли тоже могут пригодиться. Сейчас мысль такая - законтрить педали винтиками. Попробовал на старом шатуне и педали. Вроде рабочий вариант, но легко ошибиться.
    Узнавал в мастерской своего города на счет установки футорок с М16 на М14 (типа того, только педальные резьбы), даже думал под это дело метчики купить, но в мастерской такой операции не делали ( да и не очень я хочу им доверять), а самому как-то заморочно получается и опять же нет ни опыта, ни сноровки (да и вариант не дешевый).

  6. #1606

    По умолчанию

    Есть опыт замены на круизере Танго, с родных, на мтв-шные, но это не ваш случай))
    Цитата Сообщение от mihail_ka Посмотреть сообщение
    Требуется 170мм. Может кто готов обменяться?
    У мена на Форварде 170. Приезжайте, меняйте, если не лень) Пробег ~ 4 000, на торцах шатунов царапины, а звезды, по-моему, как новые, укатали всего одну синхроцепь.

    Или, могу отдать обе форвардовские тандемные системы, в обмен на две обычные (правосторонние, то есть)) системы-тройники (любые, но со съемными звездами. Системы хорошо бы с однаковыми звездами)). Как раз хочу избавиться от цепи слева, и пустить синхроцепь справа.



    Цитата Сообщение от mihail_ka Посмотреть сообщение
    зафиксировать педали? Конечно, хотелось бы услышать практический опыт, но дельные мысли
    Холодная сварка?..

    Цитата Сообщение от mihail_ka Посмотреть сообщение
    законтрить педали винтиками. Попробовал на старом шатуне и педали. Вроде рабочий вариант
    Как это выглядит?..
    Сверлить шатун, тем более ведущий тандемый, я бы не стал, там суровая нагрузка, может однажды не выдержать
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.04.2019 в 11:13.

  7. #1607
    пилот лимузина Аватар для kirishka
    Байк
    тандем
    Адрес
    перово
    Сообщений
    413
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Как раз хочу избавиться от цепи слева, и пустить синхроцепь справа.
    вместо какой звезды? цепь по-ближе к раме или дальше?

  8. #1608

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirishka Посмотреть сообщение
    вместо какой звезды? цепь по-ближе к раме или дальше?
    Мне достаточно двух ведущих, 38 и 28 (бОльшая, чем 38, звезда, нужна была лишь на шоссе, но по шоссе мы долго катать не любим)) и быстрая торпеда из нашего экипажа никакая, суммарная мощность не позволяет))
    Синхроцепь хочу внутрь, на 28Т или 26Т.
    На круизере у меня сейчас синхры 22Т, думаю, 22 - это маловато, что-то быстро изнашиваются... В стоке синхры на круизе были 36 - часто зажевывали пучки травы при разворотах по газонам)) Но на Форварде у меня задача не клиренс поднять, а просто достало, что левая синхроцепь часто прикладывается к моим штанам, и оставляет на них след)) когда я байк кантую)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.04.2019 в 21:05.

  9. #1609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У мена на Форварде 170. Приезжайте, меняйте, если не лень)

    Или, могу отдать обе форвардовские тандемные системы, в обмен на две обычные (правосторонние, то есть)) системы-тройники (любые, но со съемными звездами. Системы хорошо бы с однаковыми звездами)). Как раз хочу избавиться от цепи слева, и пустить синхроцепь справа.
    Я не из Москвы. Ехать к вам не вариант.
    По поводу обмена можно подробнее? Обе системы это предняя и задняя? Какие длины шатунов? Какой крепежный размер для звезд? Фото? Обмен только на 2 системы? Одна на одну рассматривается или с доплатой?

  10. #1610

    По умолчанию

    С пересылкой заморачиваться не буду, извините

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тандем Карат МП-201-С
    от Faddey в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 23:08
  2. Тандем
    от Eny в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 19:50
  3. Куплю Тандем
    от Чекист в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 00:40
  4. Куплю Тандем
    от Nikitin_oa в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 12:50
  5. Тандем.
    от jigan2003 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 13:23