Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1606
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16051
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meeroff Посмотреть сообщение
    Буквально за три дня до этого натягивал цепь.
    Так бывает, если плохо затянул правую гайку (колесо сползло) и не пользуешься осевыми натяжителями, не дающими колесу уползать.
    Термин "осевой натяжитель" не имеет никакого отношения к роликовым натяжителям, это фигня, которая надевается на ось и упирается в раму, гугли surly tugnut,
    rhsu14.jpg

    либо если жаба душит, то колхозь:
    tugnut.JPG

  2. #16052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Meeroff, ты уверен, что именно цепь слетела, а не проскочила? Если цепь сильно изношена, то она поднимается вверх по зубу. Это 0орошо можно видеть, если попробовать оттянуть цепь на звезде.

    А ещё, если прям сильно напрягает мысль о соскоке и ездишь спереди на 38 или меньше звезде, то купи NW звезду.
    если оттянуть цепь, карандаш еще не входит между цепью и звездой, но цепь уже может проскочить.
    Тоже думал о NW звезде, но не подойдет, у меня система под пятилапку и звезда поболее чем 38
    Возможно действительно не достаточно сильно был затянул дропаут, вот он чуть и сместился от нагрузки.
    Надо конечно вовремя менять цепь, перед каждым выездом проверять ее натяжение и прекратить практику ломить в стиле "танцовщицы"

  3. #16053
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Meeroff, у меня то же были проблемы, но с родными гайками от нексуса. А как поставил какие-то гайки из велолобаза и больше ничего не соскакивает и колесо не смещается.

    Но я специально сильно не натягивают цепь, она у меня проверяет и всё равно не слетает.

    Проверь ровные ли звёзды, то же влияет на сброс цепи.

  4. #16054

    По умолчанию

    Господа, если взять велик на планетарке, то сложно ли самому обслуживать шимано нексус 8ми скоростную? Какой инструмент для этого нужен?

  5. #16055
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,035
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIIYT78 Посмотреть сообщение
    ... сложно ли самому обслуживать шимано нексус 8ми скоростную?
    у некоторых людей вызывает сложности переборка и регулировка обычной червячки

    при том у тех, кто дружит с болгаркой\сваркой и металлом
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #16056

    По умолчанию

    Ну, я не инженер механик, но и не криворучка, тем более есть сеть, ютюб. Я правильно понимаю, что для шимано нексус 8и скоростной главное правильная эксплуатация и раз в два года смазка? Вот меня в первую очередь интересует, какой инструмент нужен для самостоятельной смазки?
    Есть ли в сети манула по смазке этой втулки?

  7. #16057
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    IIIYT78,
    Вот http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5877786 , там и потроха видны, и как разбирать( что не сложно) , и разобрать до шестерёнок ( то же не сложно), и как собирать, что сложнее. Есть нюансы.
    Инструментов нужно не много, три ключа вроде и отвёртка.

  8. #16058
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IIIYT78 Посмотреть сообщение
    Вот меня в первую очередь интересует, какой инструмент нужен для самостоятельной смазки?
    Ну там ключи нужных размеров, отвёртка и всё пожалуй. Правда, до последнего винтика её так не разобрать, потому что справа наркоманский узел. Поэтому я предпочитаю Срам С7, в ней при почти тех же возможностях в полтора раза меньше деталей.

  9. #16059
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Собирешься разбирать, подскажу пошагово. И как собирать. Где и на что обратить внимание.
    Последний раз редактировалось PARKER; 12.06.2017 в 13:30.

  10. #16060

    По умолчанию

    А какая втулка надежнее, Shimano Nexus 7 или 8 или ещё какая? Я живу в горной местности, мне нужно хотя бы 4-5 скоростей, чтобы в горку ехать можно было.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Kraliv

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы