Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1605
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #16041

    По умолчанию регулировка дискового тормоза

    Добрый день. возникли проблемы с дисковым гидравлическим тормозом. по сабжу я уже в принципе понял, почитав интернеты. насколько я понял вся регулировка осуществляется двиганием калипера. НО у меня проблемы с тормозом возникли после снимания колес. велик купил недавно, опыта еще мало. колеса крепятся на эксцентриках (по-моему это так называется) т.е. просто зажимаются рычажком. так вот снял я эти колеса, запихнул в машину велик, довез до пункта назначения, а после того как поставил колеса обратно - ротор на заднем колесе в одном положении чиркает по колодке (более менее терпимо, колесо крутится, возможно так и было), а на переднем колесе ротор постоянно трется об одну колодку (колесо быстро останавливается, ездить так будет нереально). если поджать руками колесо в нужную сторону, то зазоры становятся нормальными, но после затяжки эксцентрика колодка все равно прижимается к ротору. не понимаю что произошло, калипер я не трогал, с колесами обращался аккуратно, погнуть ничего не должен был. так вот вопрос: может ли быть так, что я просто как то неправильно вставил колесо или что-то в этом духе ? оно вставлено в вилку до конца, вроде не перекошено нигде. т.е. мне теперь реально только калипер двигать или есть еще возможные варианты что я сделал не правильно ? сами эксцентрики не имеют регулировок (колесо в вилке нельзя смещать левее/правее) ? не хочется просто лезть регулировать просто после снятия колеса. есть ощущение что я просто собрал не правильно, а щас полезу регулировать то, что уже было отрегулировано и сделаю еще хуже.
    Последний раз редактировалось FactoREAL; 18.09.2017 в 11:18.

  2. #16042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freema Посмотреть сообщение
    Но для цепи лучше всего
    Внезапно... фейри Чистит хорошо, не воняет абсолютно, всегда в наличии (ну или почти всегда). И, да, расход - минимальный, пару капель достаточно на небольшое количество воды.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от freema Посмотреть сообщение
    ну фейри отродясь смазку не растворит
    Да ну?

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

    Цитата Сообщение от Joker44 Посмотреть сообщение
    Моя смазка фэйри игнорирует
    Это которая? До сих пор все мне попадавшиеся смывались. Впрочем, сейчас перешел на универсальный очиститель Hope. Он тоже почти не пахнет, но отмывает быстрее.

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от FactoREAL Посмотреть сообщение
    вопрос: может ли быть так, что я просто как то неправильно вставил колесо или что-то в этом духе ? оно вставлено в вилку до конца, вроде не перекошено нигде. т.е. мне теперь реально только калипер двигать или есть еще возможные варианты что я сделал не правильно ?
    Такое явление - не редкость. Единственный способ постараться этого избежать на эксцентриках - сделать пометку на оси втулки и ставить ее каждый раз в одно и то же положение. Т.е. при установке совмещать метку на оси с меткой на раме. 100% гарантии все равно не дает. Проблема известная, довольно характерна для недорогих втулок с резьбой на оси (впрочем, наблюдал и на дорогих). Единственное радикальное решение - переход с эксцентриков на оси. Но это значит другая рама и другие втулки.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #16043
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Внезапно... фейри Чистит хорошо, не воняет абсолютно, всегда в наличии (ну или почти всегда). И, да, расход - минимальный, пару капель достаточно на небольшое количество воды.
    У фэйри есть одна большая проблема - его надо водой смывать. Раз помыл, два помыл, а на третий уже ржавчина проступила. Так что уж лучше галошей.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  4. #16044

    По умолчанию

    Такое явление - не редкость. Единственный способ постараться этого избежать на эксцентриках - сделать пометку на оси втулки и ставить ее каждый раз в одно и то же положение. Т.е. при установке совмещать метку на оси с меткой на раме. 100% гарантии все равно не дает. Проблема известная, довольно характерна для недорогих втулок с резьбой на оси (впрочем, наблюдал и на дорогих). Единственное радикальное решение - переход с эксцентриков на оси. Но это значит другая рама и другие втулки.
    я мало что понял в терминологии не силен. что есть ось втулки ? это штырь который вставляется во втулку колеса, на который эксцентрик зажимается ? т.е. если этот штырь станет левее/правее относительно колеса, то возникнет такая проблема как у меня ? я как раз на переднем колесе полностью вынимал штырь с эксцентриком из колеса (по незнанию). получается что это и привело к проблеме и теперь нужно крутить гайку на штыре что бы восстановить правильное положение штыря относительно колеса и вилки ? можно как то на пальцах объяснить ? =)

  5. #16045
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Morne Taru, я пользуюсь фейри перед галошей, просто сбить всю ту грязь с цепи + немного песка, не чистит фейри масло абсолютно Разница колоссальна: положить даже просто цепь в банку с галошей на пол часа-час или с фейри колотить. Попробуй
    Это не велосипед тяжелый, а ты слабый!

  6. #16046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    У фэйри есть одна большая проблема - его надо водой смывать. Раз помыл, два помыл, а на третий уже ржавчина проступила. Так что уж лучше галошей.
    Ну кстати, да. Ржавчина - это действительно проблема мытья с фейри.

  7. #16047
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FactoREAL Посмотреть сообщение
    я мало что понял в терминологии не силен. что есть ось втулки ? это штырь который вставляется во втулку колеса, на который эксцентрик зажимается ?
    Возьми колесо, вытащи эксцентрик вообще и убери его с глаз долой. Та часть втулки, которая вращается относительно неподвижной части - это её ось.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  8. #16048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freema Посмотреть сообщение
    Morne Taru, я пользуюсь фейри перед галошей, просто сбить всю ту грязь с цепи + немного песка, не чистит фейри масло абсолютно Разница колоссальна: положить даже просто цепь в банку с галошей на пол часа-час или с фейри колотить. Попробуй
    Пожалуй, лучший вариант - сначала сбить грязь фейри, потом очистить с помощью бензина (калоши). Я раньше именно так делал. Надо все-таки к этому варианту возвращаться и не лениться)

  9. #16049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Возьми колесо, вытащи эксцентрик вообще и убери его с глаз долой. Та часть втулки, которая вращается относительно неподвижной части - это её ось.
    так. теперь понял с терминологией, но остался вопрос как именно и с чем эту ось нужно совмещать (какие метки ставить). помоему эта ось заходит в проушины вилки довольно плотно, влево вправо подвинуть колесо там особо не получится (что бы сместить ротор тормоза в нужную сторону) или я не прав ?

    картинка
    я пытался двигать колесо относительно вилки по оси Х. вы имеете ввиду что нужно совмещать ось с вилкой по оси Y ?
    Последний раз редактировалось FactoREAL; 18.09.2017 в 12:25.

  10. #16050

    По умолчанию

    а зачем мыть водой,если галоша через 10 мин замачивания и бултыхания очищает полностью цепь? да и если это дествительно чистый бензин его запах улетучивается на балконе за 5 минут с открытым окном и закрытой бутылкой!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49