Все о вилках Magura - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 350 ПерваяПервая ... 611141516171821264666116216316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 3496

Тема: Все о вилках Magura

  1. #151

    По умолчанию

    Чисто по наитию перед "каникулами" залил в штаны своего Wotan стандартное Blood 5 больше нормы, где-то по 10 мл на сторону, дабы при низких температурах ноги не "клинило" в башингах и сальниках. Проверял все каникулы на съезжалках, самый большой минус был на ночных, за -20. Вилка работала отменно, не хватало одного - подъемника :D, а то бы вообще катал до полного окоченения. Что еще добавить - в сопливости не была замечена, может только мелочь обрабатывала чуть жестче, да и то при вальяжной езде на равнине.
    Кто последует этому "вредному" совету, замечу, если из-под регулятора отбоя стечёт чуток масла, за сердце хвататься не стоит, это излишек из штанины (по агентурным сведениям, всё что свыше 7 мл). Говорю уверенно, так как только что перебрал вилку, в том числе проверил и уровень масла в демпфере - без изменений. Напомню, в демпфере у меня Suspension-blood type 1, SAE 2,5. А в штаны залил снова по 10 мл, кашу маслом не испортишь...

  2. #152

    По умолчанию

    Всем привет!
    Товарищи, нужен ваш совет по поводу Вотана. Собираю байк на боттлрокете (ход 140мм) для трейла/ам/фр/мини-дх. Иногда возможны заезды на дерты.
    До этого из более-менее нормальных вилок был пайк. ОЧЕНЬ понравился моушнконтрол с флудгейтом (очень удобно одним поворотом ручки либо выключать флудгейт либо включать уже заранее настроенный).
    Мысли были о Лирике СолоЭир либо 2степ, тк иногда возможны подъемы вверх (хоть я и привык как-то вниз всегда). Выбор пал на них именно из-за развитого демпфера Mission Control, который по сути является потомком Motion'а (мурзы после него вобще за вилки не считаю).
    Как вы оцениваете Вотан по сравнению с этими 2мя вилками?
    И какие существенные изменения есть по-сравнению с тем же пайком (частота обслуживания, капризность, настраиваемость)?
    Кроме того несколько частных вопросов: можно ли кататься без манеток (с сохранением возможности настраивать ход и платформу)? Возможно ли заменить алю болты на стальные аналоги (как я понял они отличаются уникальным строением, можно ли его воспроизвести на каких-то заводских мощностях)?
    Заранее спасибо!

  3. #153

    По умолчанию

    Прежде всего, Вотан и Пайк - вилки разных категорий. Аналог Пайка у Магуры - Тор (Thor). Аналог Вотана у РШ - действительно, Лирик.

    Далее. В своей теме про Банши Руну уважаемый камрад GR прямо рассказывал, что Mission Control - демпфер тупой, от Motion Control-а отличается в худшую сторону. Так что я бы не был столь оптимистичен по поводу Лирика. GR в итоге Лирик продал и остановился на вилке Manitou Nixon. Чем и доволен.

    Далее. В этой самой теме чуть ранее камрад GAZ_67 доходчиво сравнивал работу платформы на Вотане с платформой на РШ Ревелейшн, ближайшем родственнике Пайка. Сравнение было не в пользу Ревелейшна, но это лучше к нему. Вилки всё-таки, опять же, разные по размеру и ходу.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  4. #154

    По умолчанию

    Я в курсах, что пайк в вотан вилки разные. Я просто привел пример вилки, которая меня очень даже устраивала.
    Был у меня кстати и никсон (кажется Super, с демпфером TPC, и ходом 115-140), так вот он мне понравился гораздо меньше пайка. Не нравилась ни регулировка хода, ни почти ни на что не влияющая регулировка компрессии (возможно это из-за слишком мягкой пружины).
    Тему GR'a сейчас поищу, интересно чем же мишн контрол туп

    Добавлено позже (23/01/2009 17:19):
    Не убедило

  5. #155

    По умолчанию

    "Тему GR'a сейчас поищу, интересно чем же мишн контрол туп"

    Да, и поищи также его комменты по поводу Вотана

  6. #156

    По умолчанию

    Не убедило так не убедило

    Я лично кроме Пайка (Ревелейшна) ни на чём не ездил
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  7. #157

    По умолчанию

    Почитал много чего.
    В итоге имеем:
    Лирик хороша вилка, но воздушная версия тупит, 2степ ни у кого не работает (вот вилка передо мной стоит, все работает пусть и без каталова), демпфер мне и самому как-то не очень нравится с этими кучами настроек (пайк был гораздо... понятнее чтоли)
    Магура.... хорошая вилка, но с непонятно зачем "лайтовыми" болтами, которые (я так и не понял) заменить довольно трудно и лопающимися манетками (для меня не страшно, тк они сразу пойдут в утиль).

  8. #158

    По умолчанию

    Отличная тема, реально толквая
    Мои 5 центов - обзор Вотана


    Приехал Тор
    Хотелось бы уточнить ещё раз..
    Как я понял, подготовка вилки к зимним условиям состоит в следующем:
    - Вычистить всю густую смазку в штанах, демпфере, с пружины левой ноги,
    - Залить в демпфер масло 2.5W (для лета заливается 5.0W) 170-175 мл.,
    - Залить в штаны 5-7-10 мл масла 15W.
    Так?

    Не совсем понял нужно ли, сколько и для чего добавлять масло в воздушную камеру? Для увеличения прогрессия сжатия?


    MAGURA THOR

    Часть1. Первые впечатления )

    Когда берёшь эту вилку в руки, первое что чувствуется - это реально легкий вес, даже не верится сначала...
    Вилка сделана весьма добротно и качественно. Краска лежит ровно, никаких маслянных подтёков нет. Единственное к чему можно придраться, это качество наклеек, под ними есть воздушные пузырики, особенно под наклейкой на задней арке, странно наблюдать такое на продукте из Германии...

    Вилка пришла с фирменной осью "60 less bolt on axle" весом 82 г., что весьма приятно, обычно они поставляются с более тяжелой осью Maxle 360™
    Мануал удивил, он 2008 г., о вилке Тор ни слова, прикольно)

    Из регулировок:
    - Платформа Albert Select включается поворотом синего рычажка где-то на 80 градусов по часовой стрелке, выключается обратным движением. Вращая золотистый регулятор уровня платформы по часовой стрелке увеличивается платформенное демпфирование, от свободного хода до пракически полного блокирования. Регулятор вращается достаточно туго, клики четкие, их 19.
    - Регулировка хода FCR on-the-fly от 140 до 100 мм. сверху левой ноги вращается достаточно туго, против часовой стелки, где-то на 70-80 градусов. При этом клапан воздушной камеры опускается вниз. В обратное положение регулировка возвращается самостоятельно под действием пружины. С помощью двух коротких болтов к регулятору крепится тросик выносной манетки.
    Нажимая на клавишу манетки, нагружая при этом вилку и свазу отпуская клавишу, уменьшаем ход на 40 мм, причем вилка мягко ходит вверз-вниз на 1-1,5 см от этого положения. Повторное нажатие на клавишу с разгрузкой вилки возвращает ход до 140 мм.
    - Регулировка отскока выполнена крестообразной пластмассовой крышечкой красного цвета, расположена снизу правой ноги. Ход 13 кликов. Вращая регулировку спереди назад, скорость отскока увеличивается.
    Снизу левой ноги находится такая же крестообразная крышечка, но черного цвета, которая достаточно туго проворачивается в любую сторону. Никакой регулировки не выполняет, по моему это просто стилистически оформленная крышка нижнего болта, хотя стоит уточнить.

    Ось "60 less bolt on axle" открыта с правой стороны, на её конце высверлены 4 отверстия, через которые она затягивается простым 5-мм шестигранником.
    Просто и толково выполнен её фиксатор. Он состоит из 2 частей и болта. Части представляют собой короткие цилиндрики с желобоватыми стёсами, которые вставляются в закрытый канал ниже дропаута оси с правой стороны. Этот канал сверху сообщается с отверстием под ось дропаута. Первая часть фиксатора утапливается в канал стёсом кверху и вперёд и имеет в себе резьбу под болт, затем устанавливается ось, после чего устанавливается вторая часть фиксатора, стёсом кверху и назад, имеет в себе отверстие без резьбы, через которое проходит болт. Закручивая болт в первую часть, обе части стягиваются друг к другу стёсами охватывают и фиксируют ось. Вобщем, сделать проще чем описать)
    Фото
    После установки вилки опишу дальнейшие этапы настройки. Не переключайтесь


    Часть 2.
    Подготовка.

    Сегодня был отпилен шток вилки, вбит якорь и установлено нижнее кольцо, а также проведено её взвешевание.
    Итак, вес вилки с отпиленным штоком, якорем, кольцом, без оси - 1750 г. Ось с фиксатором - 80 г. Вес вилки в сборе, т.е с осью и манеткой -1860 г.
    Вилка установлена на байк. Новое колесо со втулкой Xenium встало как влитое, без проблем, люфт не отмечен )
    После длительного обдумывания я всё-таки решился на акт вандализма и снял с вилки красный "носок", ну ни как он не вписывелся в общую цветовую гамму байка
    Немного озадачало крепление манетки, никак не могу найти удобное положение, такое чтобы и переключать было удобно и чтобы петля рубашки тросика не мешала доступу к регулятору платформы... Вобщем пробую различные варианты...


    Часть 3.
    Настройка вилки.

    - Сэг. Мугура рекомендует устанавливать сэг в 20-30% от хода вилки, для Тор это получается 28-42 мм. Думаю, оптимально будет в районе 35 мм в полном снаряжении, поэтому в домашней одежде ориентировался на 30 мм.
    Мой вес 68 кг., в полном снаряжении с рюкзаком будет около 73-75 кг. Под этот вес Магура рекомендует накачивать вилку 56-65 psi, до нужного сэга у меня получилось 70 psi.
    - Отскок 6 кликов от самого быстрого.
    - Платформа в среднем диапозоне регулировки.
    Понравился насос высокого давления от Магура с рычажком, который выжимает-отжимает клапан до откручивания самого шланга. По сравнению с фоксовским, качать вилку/аморт было удобнее, накачал до нужного значения, отжал клапан рычажком и уверен, что ничего лишнего не спустит во время откручивания насоса.

    Сегодня проехал первые 30 км, большей частью по асфальту.
    Что могу сказать, всё очень здорово! Вилка реально плюшевая, начальный ход очень мягкий, поэтому мелочевка типа выбоин в асфальте съедается незаметно. Наезжал на небольшие бардюры сходу, вилка отрабатывала четко, мягко. Съезд с 5-6 ступенек по ощущениям был близок к съезде по прямой)
    Регулировка хода FCR работает должно, ход уменьшается до 100 мм, при этом вилка продолжает отрабатывать рельеф. Платформа позволяет вкручивать стоя без раскачки вилки, выбранное мной среднее положение показалось даже немного жестким.
    Я впервые попробовал ось. Действительно, появилось чувство какого-то единства вилки-колеса, рулится проще, четче, байк катит как по рельсам. И 180 диск в поворотах не цепляет) Нужно конечно на расколбасе тестить.

    Вобщем, составить четкое представление о работе вилки после 30 км асфальта достаточно сложно, поэтому входе дальнейшего использования будет более понятно. Но первые впечатления весьма внушают... Магура рулит!

    Фото
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  9. #159

    По умолчанию

    Способ зажима оси легче посмотреть на картинках здесь

    Там же видно, что рокшоксовский Максл Лайт всего на 6 грамм тяжелее магуровской оси с крепежом, при том, что это эксцентриковая ось))


  10. #160

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 27.01.2009 00:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Способ зажима оси легче посмотреть на картинках здесь

    Там же видно, что рокшоксовский Максл Лайт всего на 6 грамм тяжелее магуровской оси с крепежом, при том, что это
    эксцентриковая ось))[/b]
    Да, Илья, я эту тему тоже видел, но не нашел ссылку сбросить, спасиб.
    МаксЛайт мне тоже нравится, хотел на неё Maxle 360™ поменять если б пришел, но щас вобще париться не буду
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. magura Thor
    от matras69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2021, 17:37
  2. Изучаю спрос на Magura Wotan
    от max_zorro в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 23:08
  3. FS: вилка Magura Thor 100-140мм
    от joshua в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 17:56
  4. Reign X0 + Magura Wotan (статика и "ин экшн")
    от GAz67_3378 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 01:38

Метки этой темы