Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1522
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #15211
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    makoo,
    а зачем тебе ножник , взял бы дисковую версию
    легче и фикс на ней замутить можно

  2. #15212
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    makoo, если обе задние звезды толщиной 1/8, то смысла цепь менять нет. На автоматиксе обычно такая с завода и стоит.
    bromptonlab.ru

  3. #15213
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Единственный напряг это спуск с моста, когда почти наматывает на переднюю звезду.
    Так, понятно. Новички очень часто не умеют крутить с каденсом выше 45 об/мин и ставят себе сверхтяжёлые передачи, думая, что поедут быстрее.
    Скорость-то какая при этом? На этой передаче до 40 км/ч вообще обороты в пределах нормы, "наматывания" и близко нет.
    Я бы на твоём месте поставил датчик каденса, а потом бы научился привыкать к тому, что 90 об/мин это всего лишь рабочие обороты, а 120 об/мин это нифига не много, это лишь чуть быстрее нормы.

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Значит надо 46х16 и вторая повышенная передача для скорости.
    На второй повышеной передаче ты вообще не сможешь раскрутить до рабочих оборотов, слишком тяжёлая, потому что это уже будет 50 км/ч. Если только ты не чемпион-спринтер.

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Сам я боюсь не вычислю правильно, просто скажите какие нужны звезды?
    38/22 и датчик каденса.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    А на всякий случай взять только ту же комплектную звезду как на Автоматиксе только безофсетную? На веле сейчас втулка флип-флоп, звезда плоская
    Не факт, что у стоковой втулки и у автоматикса одинаковая линия цепи. Короче, ставь звезду с изгибом, потом на просвет сам увидишь, как её надо поставить, чтоб ровнее было.
    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а зачем тебе ножник , взял бы дисковую версию
    легче и фикс на ней замутить можно
    В смысле "фикс мутить"? Перековырять потроха и сделать 1-скоростной фикс что ли? Зачем тогда её покупать?

  4. #15214

    По умолчанию

    степняк хочу аскетичный вел, без тросов, переключателей. Про передний дисковый думал сначала, но больше боюсь перелететь через руль) Для суппорта сзади нет креплений и трос тянуть через всю раму, не. Рама хромоль, нет особого смысла минимизировать вес, основное требование - не перевалить за 10-11кг.

    tweakerm 19 и 16 по диаметру разные, соответственно длина цепи тоже. А так махнул колеса и покатил.

    Совковельщик сложно определить, комп как и датчики, пульсометры и пр не планировал ставить. 30-35 возможно, быстрее комфортного темпа старался не ехать, замедлял ноги. У каждого наверное свой порог "наматывания", говорю по ощущениям, хочется катить спокойно, для души, а на молотящем спуске дзена не познаешь) Цель моя научится не спешить, ибо однажды я поймал себя на мысли что лечу везде, даже когда это не требуется. А по-другому уже не могу, вот учусь по-новой наслаждаться каждой минутой на веле, бесцельно и с удовольствием кататься как в детстве и не думать о каденсе, скорости, оборотах и так далее.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    На второй повышеной передаче ты вообще не сможешь раскрутить до рабочих оборотов
    Запутали окончательно уже не понимаю ничего, какие звезды нужны, просто ткните пальцем и я их уже закажу!) Не надо мне бить рекорды, хочу кататься на работу и иногда лишь чуть быстрее чем есть сейчас)
    Последний раз редактировалось makoo; 27.03.2017 в 23:02.

  5. #15215
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    Совковельщик,
    на место диска прикрутить звезду (будет фикс) типа velosolo

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

    makoo,
    ты писал , что фривил , значит и тормоз есть

  6. #15216
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Если правильно вас понял, то 16 зубов не надо. А на всякий случай взять только ту же комплектную звезду как на Автоматиксе только безофсетную?
    можно даже побольше, вообще-то. если поставишь 22-ю, например, то вторая передача будет как теперешние твои 46x16, а первая - собственно, 46x22. но с учетом того, что теперь есть дополнительная передача снизу, а разогнаться еще есть куда - можно воткнуть какую-нибудь 20-ю. в стоке, как я понял, 19-я идет? может быть, и с ней нормально будет, попробуй, но 20-ю про запас возьми, если будет, а то вдруг тяжело окажется.
    тут дело такое - слишком большое соотношение поставишь, а потом будешь ездить на "полуторной" передаче - на первой уже скучно, а на второй еще тяжело. в общем, отталивайся от того, что сейчас, и чтобы вторая у тебя была такой же или чуть выше.

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    На веле сейчас втулка флип-флоп, звезда плоская, с другой стороны фривил стандартный.
    ну, если на фиксах стандартный чейнлайн 42мм, а выше кто-то намерял "46-47", то выпуклая звезда "блюдцем" внутрь должна дать как раз столько же.
    На счет использования двух колес 1е-Автоматикс и 2е-фикс на одной и той же цепи. Правильнее купить вторую цепь с замком и менять ее вместе с колесом. Так норм будет?
    да, пожалуй. это проще, чем подбирать звезды так, чтобы на разных втулках получить адекватные передачи, да при этом попасть в одну длину цепи.
    правда, многие из тех, кто пытался воплотить идею "разных колес для разных условий", закончили тем, что плюнули на это дело и ездят на чем-то одном, ибо лень-матушка, да и вообще, лишний раз лезть во все эти грязные железяки, ну его))) потом истории типа таких: купил чувак слики для города, попробовал, понравилось. но по лесам лучше гонять на тракторной резине. пару раз попереставлял, замучался... решил завести второй комплект колес, чтоб быстрее менять и не трахаться с перебортовкой резины. стало лучше, но... че-то тоже лень... плюнул, поставил мтбшные колеса и решил строить второй велосипед)))
    или даже так: купил/собрал фикс с флип-флоп втулкой, поставил (или уже был) фривил, покатался так и эдак.. буду, думает, по настроению менять... а в итоге плюнет, выберет что-то одно да так и ездит, ибо лишний раз гайки крутить, цепь эту грязную руками мацать, потом натяжение цепи ловить, да ну нафиг))
    я не говорю, что у всех так, наверняка есть люди, кого не обламывает перекинуть колеса, а то и покрыхи поменять, но лень - двигатель прогресса))

  7. #15217
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Совковельщик сложно определить, комп как и датчики, пульсометры и пр не планировал ставить. 30-35 возможно, быстрее комфортного темпа старался не ехать, замедлял ноги. У каждого наверное свой порог "наматывания", говорю по ощущениям, хочется катить спокойно, для души, а на молотящем спуске дзена не познаешь) Цель моя научится не спешить, ибо однажды я поймал себя на мысли что лечу везде, даже когда это не требуется
    Короче, ставь назад что-то типа от 19 до 22, там в комплекте есть звезда нужного размера. На скорость на очень крутых спусках просто забей. И слишком большие передаточные числа нафиг не нужны, если ты не летишь в группе по Тур-де-Франсу.

  8. #15218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    ты писал , что фривил , значит и тормоз есть
    После продажи мтб, я купил фикс, было тупо интересно что за зверь и как оно на нем. Поставил задний тормоз ибо страшно было. Когда прикатался, задний убрал, но поставил передний (так на всякий), но им пользовался пару раз всего. Затем стал напрягать мост, подъем фигня, но спуск напрягал, воздух молотишь как больной, а потом пот градом, на работе мокрый. Поставил фривил и тут ощутил как стало трудно ехать, буд-то против ветра едешь хотя его нет, да и стрекот трещетки постепенно стал надоедать. Потом я вспомнил что есть штука такая, планетарка, никогда не было - интересно же! Ну а потом случайно наткнулся на 2х ступенчатую акпп Срам Автоматикс, ну и загорелся. Кароче я поиске дзена. Если вернусь на фикс, то планетарку жене на сингл поставим.

  9. #15219

    По умолчанию

    Я с планетарками недавно да и спросить больше негде. Скажите, это нормально что на перевернутом веле накат у заднего колеса значительно меньше переднего? Ну просто насколько помню совковелик, то у заднего колеса накат приличный был.
    У меня 8R36, пока что без роллера

  10. #15220
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serhiy_gr Посмотреть сообщение
    Скажите, это нормально что на перевернутом веле накат у заднего колеса значительно меньше переднего?
    Да.
    Только это не накат, это трение пыльников, оно влияет только на вывешенное колесо, а при езде не имеет никакого значения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 4 , гостей: 5)

  1. Совковельщик,
  2. Rixe,
  3. zhyr,
  4. kotzloy

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы