Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1521
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #15201

    По умолчанию Колеса для гибрида. Китайский карбон или DT Swiss

    Всем привет, вроде не нашел подобной темы. Очень отдаленно присматриваю на свой гибрид колеса полегче для покрышек поуже. Выбираю между циклокроссовыми DT Swiss http://qoo.by/2tNy и китайским карбоном http://qoo.by/2tNA Вес и цена у обоих вилсетов +- одинаковы. С ДТ вроде все понятно, бренд, надежность и проверено временем. С китайцами вроде как лотерея, а вроде как и отрицательных отзывов не особо много и опять же, когда еще появится возможность заиметь колеса из нанотехнологичного карбона. Хоть монетку подбрасывай

  2. #15202
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Был шоссер с дисковыми тормозами.
    Я снял с него диски и тормоза и поставил на гибрид. У гибрида руль - обычная "палка".
    Почему то тормоза тормозят но не жестко. Даже заднее не может заблокировать. Жму с такой силой, что кажется, сейчас трос лопнет. Колодки не сточены. Метал нигде не трётся.

    Разница в суппортах есть, например суппорт(чёт в башке у меня ступор) для шоссейных рычагов тормоза или для обычных МТБ? Ход тросика может у них разный и разная длина рычага.
    Последний раз редактировалось Иван_Теран; 21.08.2017 в 12:14.

  3. #15203
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,653
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mm23 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, случилось небольшое безобразие, а именно провернулась бонка крепления багажника в верхнем пере. Попытка излечь бонку успехом не увенчалась и бонка весело гремит внутри пера Вопрос понятное дело обычный: кто виноват и что делать. В велосервисе заломили цену 750р/1 бонка. По конструкции ведь простая резьбовая заклепка. Ну или подскажите где в СПБ можно отремонтировать за адекватные деньги.
    Спасибо за внимание.
    P.s. Рама люминь 6061
    Пару лет назад была аналогичная фигня. С извлечением упавшей внутрь пера резьбовой заклёпки намучился. Но благо, она была алюминиевая, такчто я умудрился её подтянуть к отверстию, зафиксировать проволокой и понемногу кусачками разгрызть её на мелкие кусочки. После чего вставил стальную. Инструмента своего у меня не было, но на базаре, где покупал собсно резьбовые заклёпки (менял сразу две, но вторую сразу зафиксировал и грыз кусачками, внутрь не упала) у того же мужика был и инструмент. За малую толику денег он мне и показал, как их вставлять оным инструментом, там же их и обжал.

  4. #15204
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    нормально будет, у меня на мериде вродебы передний перелюк через пластиковую вставку прикручен, там разница в 1см чтоли чтобы люфты были? Велофонари я имею в виду, которые на руль или подсидел, с ними проставка жесткая из пластика идет обычно, чтобы на разные диаметры одевать
    у меня у всех фонарей резиновые проставки

    у меня зазор выходит по диаметру 3.2мм (по радиусу 1.6, но мне-то не по всей окружности бы охватить, а только слева, чтобы переклюк влево уехал)
    может из аптечных флакончиков вырезать?

    но меня больше волнует вопрос можно ли увеличить чейн-лайн за счет проставочных колечек снаружи правой чашки каретки-картриджи под квадрат?
    и так кареточный стакан 70, а каретка стандартная 68мм я еще проставку добавлю и выйдет что кареточный стакан как бы 72.5 будет
    к тому же в правой чашке вместо 7-8 ниток резьбы с проставкой при деле будет только 5 ниток
    Последний раз редактировалось cat2cat; 21.08.2017 в 12:24.

  5. #15205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Был шоссер с дисковыми тормозами.
    Я снял с него диски и тормоза и поставил на гибрид. У гибрида руль - обычная "палка".
    Почему то тормоза тормозят но не жестко. Даже заднее не может заблокировать. Жму с такой силой, что кажется, сейчас трос лопнет. Колодки не сточены. Метал нигде не трётся.

    Разница в суппортах есть, например ступор для шоссейных рычагов тормоза или для обычных МТБ? Ход тросика может у них разный и разная длина рычага.
    Да, разница есть во всем вышеописанном

  6. #15206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Был шоссер с дисковыми тормозами.
    Я снял с него диски и тормоза и поставил на гибрид. У гибрида руль - обычная "палка".
    Почему то тормоза тормозят но не жестко. Даже заднее не может заблокировать. Жму с такой силой, что кажется, сейчас трос лопнет. Колодки не сточены. Метал нигде не трётся.
    Разница в ступорах есть, например ступор для шоссейных рычагов тормоза или для обычных МТБ? Ход тросика может у них разный и разная длина рычага.
    В 'супортах', вероятно, а не в 'ступорах'..
    Разница есть, ход тросов действительно разный и поэтому они не совместимы. Я никогда не проверял, но до сих пор думал, что у шоссе (рычагов и калиперов) ход короче. Соответственно, при нажатии на рычаги мтб должно выбираться больше троса и тормоза должны блокироваться. У тебя этого не происходит. Не понятно, то значит "жму с такой силой"? Если ход длиннее чем надо, то просто прижмешь рычаги к грипсам, а колодки ещё не сдвинутся до диска. Вероятно, если ты упоминаешь про силу - у тебя другая ситуация. Я бы снял калипер и внимательно смотрел на него подключая то шоссейный, то мтб-шный рычаг. Если свободный ход выбирается (то есть в калипере что-то уперлось), но при этом диск не зажат - смотри калипер внимательнее.

  7. #15207
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,304
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    у меня у всех фонарей резиновые проставки
    есть специальные проставки для разных диаметров. подберите подходящую.

  8. #15208
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    есть специальные проставки для разных диаметров. подберите подходящую.
    купить что ли пластиковые специальные проставки для передних переклюков?
    или резиновые из фонарей (есть разной толщиной) колхозить?

    и еще мне надо чтобы переключатель сместился влево (чейн-лайн у меня меньше чем должен быть по мануалу переключателя http://productinfo.shimano.com/#/archive)
    так что проставки только слева надо вставлять мне (колхоз нестандартный)
    по этой причине в том числе хочу купить переключатель с большим хомутом (ну еще из-за того что шимано и в 1.5 раза дешевле чем сан-райз с нужным хомутом)

    ***

    но меня больше волнует вопрос можно ли увеличить чейн-лайн за счет проставочных колечек снаружи правой чашки каретки-картриджа под квадрат?
    и так кареточный стакан 70, а каретка стандартная 68мм я еще проставку добавлю и выйдет что кареточный стакан как бы 72.5 будет
    к тому же в правой чашке вместо 7-8 ниток резьбы с проставкой при деле будет только 5 ниток
    Последний раз редактировалось cat2cat; 21.08.2017 в 12:27.

  9. #15209
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,304
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    купить что ли пластиковые специальные проставки для передних переклюков
    я просто пришел в вело-магазин где есть сервис и попросил один. мне отдали бесплатно. Поскольку у них этих проставок гора лежит от новых велов, ибо идут они в комплекте а нужно далеко не всегда.


    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    стакан 70
    шоссерный?

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    при деле будет только 5 ниток
    вполне достаточно ИМХО ибо она там мелкая.

  10. #15210
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stepaplush Посмотреть сообщение
    В 'супортах', вероятно, а не в 'ступорах'..
    Ответ достоин уважения.
    А то, ведь мог и дебилом обозвать. Есть тут, любители, на опечатках свое ЧСВ возвеличивать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49