свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1506
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #15051
    Веломаньяк
    Байк
    Raleigh criterium carbon
    Адрес
    Москва, Кузьминки - Пролетарка
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что это понимание либо есть в голове, либо его нет и опыт с видео вообще никак не влияют. Иначе как объяснить глупые поступки взрослых людей?
    Ну вот вчера еду на авте, собираюсь повернуть направо на зеленый, а мне на встречу по середине полосы едет мужик на складном аисте
    Ну вот он взрослый, опытный, а мозгов нет
    Про видео - 100% влияет, не одному мне они помогли. Другое дело, что нужно смотреть и хоть немного анализировать. И не только эта конкретная (или похожая) ситуация, а вообще практически любые "стандарты" уже давно в сети собраны. Наверняка, вам известно ЖЖ-сообщество "РУ_ЧП"? В своё время, оно меня заставило смотреть другими глазами на дорогу и всё вокруг, слава богу.

    Ну с аистом всё понятно ))) Гастарбайкер небось ехал? Они и МКАД умудряются перебегать, не всегда успешно правда...

    А поступки... Лежал я как-то в больнице (с велотравмой), мужик в палате был - более чем адекватный, врослый, опытный, 6-й десяток. Его сбила машина за городом, когда он пересекал дорогу на велосипеде. Говорит, ещё на обочине увидел машину, но чёрт дёрнул ускориться и проскочить перед ней - результат переломанный таз, два месяца в лёжку.... фиг его знает этих людей и что у них в голове! ))

  2. #15052
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    Ну и *презерватив*. Сто пудов же видел велосипедиста, с таким-то прожектором, да посреди полосы, но резанул из левого ряда всё равно. До дрожи бесят такие танцоры на ПЧ.
    Нихрена он не видел. Такие персонажи вообще не утруждают себя тем, чтобы смотреть куда-либо, кроме как "прямо вперед". Иначе ссыкотно с левого ряда кроссингом через всю ПЧ направо уходить (и наоборот).
    Надеюсь, что велосипедист и его транспорт пострадали только "морально". А также показалось, что зеркальце правое он у Лехуса снес. Это хорошо. Может, чему научит.

    ---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от Drug_off Посмотреть сообщение
    но чёрт дёрнул
    Ага, бес попутал. И имя ему - упертость и невежество. Типа, "на велосипеде ПДД соблюдать необязательно". Мы не будем читать Правила, мы придумаем себе установку и упремся в нее рогом, следуя ей, во что бы то ни стало.

  3. #15053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, она "выбежала на ПЧ", когда ей зеленый уже крепко горел, а транспотрный поток не менее крепко стоял. И чем она "отличилась", я не понимаю. Ладно б ПП был нерегулируемым, но ожидать наезда, переходя на зеленый - это финиш, товарищи. Правда, самое прискорбное, что это - реальность...
    ну горел он ей, да. И все стояли, да. Но почему-то у меня голова при переходе дороги автоматом вертиться сначала влево, потом вправо
    Это же машинально - туда-сюда посмотреть на всякий случай.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А ты бы в такой же ситуации четко бы разглядел веломудака? И сразу бы проинтуичил, что он не собирается следовать сигналам светофора?
    ну видно же тормозит он или нет (если в его сторону посмотреть). Или это для человеческого мозга такая сложная задача? Многие, переходя дорогу на зеленый, смотрят на тебя (а ты подкатываешь к светофору), делают паузу и потом только переходят. И это, я считаю, нормально.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Почему же сразу дура-то? Вот она шла навстречу потоку по тротуару, видит - зеленый горит, все стоят. Ну и пошла. Не пошла, а побежала
    почему дура? А наверное у меня просто сильнее развито чувство ответственности перед маленькими детьми, которые сами еще не в состоянии предпринять каких-либо действий и полностью зависят от своих родителей.
    Сколько я таких идиотов вижу: мать или отец подходят к переходу, а ребенок на самокате летит вперед всех. И не важно есть светофор или нет. И для них это - норма. А для меня - нет.
    Как и не норма пролетать по пешперу, когда он не просматривается из-за припаркованных машин. А некоторым ведь насрать - летят, как будто их скорость даст им преимущество. Ага, в городе-то... с кучей светофоров (я про автомобилистов-мудаков)

    ---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вообще "скорую" обычно хорошо видно (отблески маячков везде) и слышно - по идее, если ее водитель отходит от соблюдения пунктов ПДД, от которых имеет право, не заметить ее может только абсолютно глухой и слепой человек. Смотреть в ее сторону для этого необязательно. Другой вопрос, что не всегда они включают люстру+спецсигнал, даже если надо было бы.
    в том-то и дело, что они могут включить сигнал непосредственно перед каким-нибудь диким маневром или даже во время маневра. А ты бежишь с коляской, которая впереди тебя. Кто пострадает первым в случае чего? Думаю, ответ очевиден

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Автомобилисты, как и любые другие участники движения, обязаны ровно одно: соблюдать все пункты ПДД, относящиеся к ним
    обязаны. Но бывает всякое. А вдруг там сзади этих стоящих летит автобус без тормозов (отказали)
    https://www.youtube.com/watch?v=C8IqXbcqZX0 (с 22сек)
    а вот это круче
    https://www.youtube.com/watch?v=BO2rW1alVv8

  4. #15054
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    ну горел он ей, да. И все стояли, да. Но почему-то у меня голова при переходе дороги автоматом вертиться сначала влево, потом вправо
    Это же машинально - туда-сюда посмотреть на всякий случай.
    Собственно, она шла навстречу потоку. Видела, что поток стоит. Видела, что светофоры все уже давно горят, "как надо". Именно в той ситуации мысль остановиться и еще раз глянуть туда, куда только что смотрела, выглядит немного странной.
    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Сколько я таких идиотов вижу: мать или отец подходят к переходу, а ребенок на самокате летит вперед всех. И не важно есть светофор или нет. И для них это - норма.
    Это не та ситуация. Совсем не та. Я выше уже расписал. А от описанных сейчас тобой зрелищ меня и самого выворачивает. Я уже, слава яйцам, дочке в голову вбил, что переходить дорогу нужно только пешком. Всегда спешивается, когда мы с ней на велах катаемся.

  5. #15055

    По умолчанию

    Резюмирую: если ты с коляской и ребенком, то будь ты трижды внимательна! Потому что в этой коляске - самое ценное! Не успеваешь - подожди. Переходишь - посмотри. Мне кажется, что элементарнейшие правила для выполнения которых даже куриных мозгов хватит

  6. #15056
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    А вдруг там сзади этих стоящих летит автобус без тормозов (отказали)
    Если б да кабы - можно массу ситуаций так притянуть, но к конкретно обсуждаемой они отношения не имеют. Если б там сзади "летел автобус без тормозов" - она, идя ему навстречу, его бы увидела. А так - никто не летел, все стояли, плюс там человеки на тротуаре, столбы, изгородь... Подозреваю, что педовелосепист не имел фонаря впереди, опять же.

  7. #15057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Собственно, она шла навстречу потоку. Видела, что поток стоит. Видела, что светофоры все уже давно горят, "как надо". Именно в той ситуации мысль остановиться и еще раз глянуть туда, куда только что смотрела, выглядит немного странной.
    но почему-то не увидела этого мудака на велосипеде, который ехал прямо и ниоткуда не выныривал. Значит она видела, да не всё

    Я велосипедиста не оправдываю. Но, повторюсь, порой мамаши с детьми чудят так, что диву даешься

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

    Может быть конкретно эта и не чудила особо, но раз начала перебегать - значит зеленого оставалось совсем чуть-чуть (это же центр - там зеленый горит мало и ты успеваешь перейти дорогу только если начал движение на только что загоревшийся)

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

    я посмотрел - на 8-й секунде она вышла, а на 16-й зеленый замигал.
    8 секунд, чтоб перейти Литейный с коляской?
    Я б не пошел (был бы я с коляской).

  8. #15058
    Веломаньяк
    Байк
    Raleigh criterium carbon
    Адрес
    Москва, Кузьминки - Пролетарка
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ага, бес попутал. И имя ему - упертость и невежество. Типа, "на велосипеде ПДД соблюдать необязательно". Мы не будем читать Правила, мы придумаем себе установку и упремся в нее рогом, следуя ей, во что бы то ни стало.
    В том-то и дело, что в случае с мужиком он сам не понял, что сделал... Мы с ним долго об этом говорили, он сам за рулём, видел кучу аварий, переходит аккуратно, перед зеброй тормозит, смотрит везде и т.д., а тут прям как в тумане всё, как в свои мысли ушёл перед тем как дорогу переехать.
    Но вообще, я согласен, многим (все категории участников ДД) плевать на правила и считают, что им все вокруг должны. Пешики - что авто им должны дорогу уступать 100%, водители - что пешики должны разбегаться при виде их ласточек, отмороженные велосипедисты - кладут на всех вместе взятыми.... Так и живём!

  9. #15059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drug_off Посмотреть сообщение
    Пешики - что авто им должны дорогу уступать 100%, водители - что пешики должны разбегаться при виде их ласточек, отмороженные велосипедисты - кладут на всех вместе взятыми.... Так и живём!
    надо добавить, что и внутри этих групп многим плевать на других участников (пешикам на пешиков насрать, велосипедистам на велосипедистов итд).
    Идешь пешком по правой стороне - тебе в лоб тычутся всякие редиски. Стоишь на левый поворот, ждешь, когда встречный поток проедет - тебе сзади сигналят Итд итп

  10. #15060
    Веломаньяк Аватар для Axon
    Байк
    Merida Scultura 300, Atom XC-400
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Нихрена он не видел. Такие персонажи вообще не утруждают себя тем, чтобы смотреть куда-либо, кроме как "прямо вперед". Иначе ссыкотно с левого ряда кроссингом через всю ПЧ направо уходить (и наоборот).
    Да ну, не верю. Влетят в бочину при первой же попытке такое па откаблучить не глядя.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)