Выбор велосипедной ЦЕПИ - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 330 ПерваяПервая ... 510131415161720254565115215315 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 3292

Тема: Выбор велосипедной ЦЕПИ

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    не лопнула
    Если у тебя в ногах табун лошадей, то лучше сразу бери мотоциклетную. Но если не так, то не заморачивайся и бери самую обычную. Раз планетарка, то уже не лайт. Какой смысл за счёт цепи граммы цедить? Да и где видано, чтобы односкоростные вот так вот брали и рвались? Даже многоскоростные рвутся в основном из-за криворукой запрессовки пальцев в пинах.

  2. #142
    Веломаньяк Аватар для Psijic
    Байк
    Jamis Dragon 650 Sport (2015)
    Адрес
    Минск, Москва, Пенза
    Сообщений
    133

    По умолчанию Порвалась цепь

    Приветствую, дамы и господа. Ситуация такая: купил свой велосипед в прошлом году, откатал по Москве километров 150-200, не больше. Несколько раз падал, когда осваивал контактные педали, но это прошлая история. Вообщем, все нормально было, разве что передний тормоз перестал работать на повышение передачи как-то быстро. На понижение мне не надо, поэтому и не тестировал, ездил на одной (из двух возможных). Смазывал цепь графитной смазкой несколько раз, прошел ТО от спортмастера и на этом все. Велосипед перезимовал в комнате, в чехле, проблем быть не должно.
    Так вот, в этом году езжу по Минску. Ездить тут приятно, в центре по набережной особенно - не надо останавливаться ни на каких переходах, светофорах, все продуманно. Еду, значит, по велодорожкам, все нормально, разве что после половины пути на высоких скоростях стало проскальзывать часто. И тут внезапно разрывается (или раскрывается) цепь в месте велозамка. Пассатижей с собой никаких не было, пришлось самокатом катиться до дома, благо, уже недалеко было. Дома все это дело соединил пассатижами, но вопрос возник - что-то она как-то внезапно раскрылась и с сильным изгибом. Возить с собой пассатижи каждый раз не хочется, думаю - насколько надежно ездить с такой цепью дальше. Тут еще задумался о чистке (пока просто тряпкой протер с моющим средством). Наверное, чистить уже не придется.

    photo5398055214650599597.jpg

  3. #143
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Не видел такого велозамка.
    Вижу пластины изогнуты. Так что я бы это звено исключил и далее катался. Но все равно бы посмотрел, как работает цепь на звездах и кассете (где порвалась. если было замечено), может будет обнаружено то, что способствовало изгибу или иной "деформации" цепи.
    У меня давно с иным велом тоже была ситуация. Новая цепь (беззамочная) порвалась, пластинки нашел. Вставил. Потом снова разорвалась. В этот раз пластинку не нашел, ну и с такой цепью не захотел связываться.
    Тут еще нужно смотреть в том ли месте снова разрыв или нет. Если звено было удалено, то пометить это место. Снова покататься. будет лит разрыв и в этом ли месте (в месте замка)
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #144
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я один раз видел в покатушке, как у чела замок расстегнулся - но хорошо, у мну был запасной - обычно народ только выжимку берёт, замок же очень тяжёлый.. Так что - я п заменил и посмотрел дальше что будет, у мну разные замки были - все работали, и это я очень люблю передачи большая-большая ( у мну сзаду морковка).
    Передний тормоз - очепятка? переклюк?
    Смазывать цепь графиткой - варили, что ли? Так снаружи - это грязь собирать. НО если варить - лучше в "парафине" :http://forum.velomania.ru/showthread...65591&page=868

  5. #145
    Веломаньяк Аватар для Psijic
    Байк
    Jamis Dragon 650 Sport (2015)
    Адрес
    Минск, Москва, Пенза
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я один раз видел в покатушке, как у чела замок расстегнулся - но хорошо, у мну был запасной - обычно народ только выжимку берёт, замок же очень тяжёлый.. Так что - я п заменил и посмотрел дальше что будет, у мну разные замки были - все работали, и это я очень люблю передачи большая-большая ( у мну сзаду морковка).
    Передний тормоз - очепятка? переклюк?
    Смазывать цепь графиткой - варили, что ли? Так снаружи - это грязь собирать. НО если варить - лучше в "парафине" :http://forum.velomania.ru/showthread...65591&page=868
    Да, передний переключатель, ошибся. Сегодня ехал, тоже постоянно проскальзывала цепь, решил ехать помедленнее. Пассатижи прихватил
    Нет, просто сверху мазал и прокручивал. Не изучал техник верного нанесения смазки.

  6. #146

    По умолчанию

    Psijic, купите себе

    компактный мультитул с выжимкой цепи https://vest.in.ua/image/cache/data/..._4-630x552.jpg
    вело аптечка, в которой латки, пластиковые монтажки 1-2шт, клей, запасной пин и замочек цепи, ну и насос, это минимальный набор, более продвинутый камера в запас

    да прибудет с вами сила

  7. #147
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Psijic Посмотреть сообщение
    Да, передний переключатель, ошибся. Сегодня ехал, тоже постоянно проскальзывала цепь, решил ехать помедленнее. Пассатижи прихватил
    Нет, просто сверху мазал и прокручивал. Не изучал техник верного нанесения смазки.
    Знакомый механик в секции так делает: наносит трансформаторное масло на цепь, прокручивает несколько раз, потом насухо вытирает ветьшью. Смазка должна только внутри быть - снаружи она только грязь собирает - да смазка внутрь без проварки и не попадёт.
    С трансформаторным маслом осторожнее!!! может быть обычная очень жиденькая нефтяная водичка, когда-то велоситом подобные назывались, это годно, а может быть какая-то реально ядовитая химия. Так что - "не уверен - не пользуй". Можно на базаре купить обычное бытовое масло, типа для швейныхЪ машинокЪ.... или уже за много денеХ Сквирты разные. Но без промывки цепи работает только парафин, он и ресурс в несколько раз увеличивает.

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Но без промывки цепи работает только парафин, он и ресурс в несколько раз увеличивает.
    Сорок раз здесь писали, и еще повторю: Ничего мыть не надо. Каждые 100 км прокапать на каждый пин, покрутить, вытереть как Ваш механик. Масло любое жидкое пойдет (моторное например).
    Все. Никакого гемора с парафинами.

  9. #149

    По умолчанию

    Согласен, тоже так делаю, тщательно промываю мыльной водой, высыхает, прокапываю маслом на силиконе, протираю ветошью, наслаждаюсь)))

  10. #150
    Веломаньяк Аватар для Psijic
    Байк
    Jamis Dragon 650 Sport (2015)
    Адрес
    Минск, Москва, Пенза
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Не видел такого велозамка.
    Вижу пластины изогнуты. Так что я бы это звено исключил и далее катался. Но все равно бы посмотрел, как работает цепь на звездах и кассете (где порвалась. если было замечено), может будет обнаружено то, что способствовало изгибу или иной "деформации" цепи.
    У меня давно с иным велом тоже была ситуация. Новая цепь (беззамочная) порвалась, пластинки нашел. Вставил. Потом снова разорвалась. В этот раз пластинку не нашел, ну и с такой цепью не захотел связываться.
    Тут еще нужно смотреть в том ли месте снова разрыв или нет. Если звено было удалено, то пометить это место. Снова покататься. будет лит разрыв и в этом ли месте (в месте замка)
    Можно попробовать убрать это звено, только выжимку цепи купить сначала. Сегодня в том же месте разрыв. Звено отличается от остальных.

    ---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    Psijic, купите себе

    компактный мультитул с выжимкой цепи https://vest.in.ua/image/cache/data/..._4-630x552.jpg
    вело аптечка, в которой латки, пластиковые монтажки 1-2шт, клей, запасной пин и замочек цепи, ну и насос, это минимальный набор, более продвинутый камера в запас

    да прибудет с вами сила
    Все есть, кроме замка цепи и выжимки. Камеры не вожу.
    Спасибо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Чистка и смазка велосипедной цепи
    от Nata n в разделе Фото и Видео
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 13:22
  2. 1х9: Выбор направляющей цепи
    от Tasselhof в разделе Технические вопросы
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 19:29
  3. Выбор нержавеющей цепи под 10
    от Ushk@ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 01:02
  4. Выбор 9ск цепи
    от lexa86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 14:51
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 20:18