Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1480
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #14791
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    26-28 звезды
    10 Евро? О_о А с пересылкой сколько? Могу за ту же цену калёную 26Т продать, сразу, без почты и ожидания, товар можно потрогать руками.

    Цитата Сообщение от Alex HiNT Посмотреть сообщение
    На фотке - дешевая звезда на 26
    У меня такая за 500 км раздолбалась, шлицы почти в ноль сточились. Скрепки не подкладывал. Интересно кстати, из чего она сделана. Какой-то пластилин лютый.

  2. #14792

    По умолчанию

    А есть, ли у кого ни будь в использовании втулка Сакс Торпедо 515?
    Эта втулка имеет на оригинальной манетке отметку нейтрали.
    Типа, в таком положении деталь на которой сидит звезда полностью расцеплена с колесом.
    Втулка у меня есть, вот такая, состояние нулевое, а оригинальной манетки - нет.

    3.jpg

    Я поковырялся в потрохах и, кажется понял, зачем там нейтраль.
    С одной стороны это нехорошо, так как в таком положении невозможно тормозить, например.
    А с другой стороны, это сделано для увеличения ресурса механизма и более мягкого переключения между 2 и 3 скоростями и обратно.
    Дело в том, что фиксация деталей происходит в результате попадания в отверстия трех цилиндрических штырей, причем они находятся неравномерно, то есть каждый штырь попадает именно в свое отверстие, для этого требуется почти целый оборот деталей относительно друг друга.
    Вопрос.
    В этом месте, оригинальная манетка имеет какую ни будь фиксацию?
    Так как ее у меня нет, думаю, какую можно приспособить для этого дела.

  3. #14793
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Дело в том, что фиксация деталей происходит в результате попадания в отверстия трех цилиндрических штырей
    Забавно, а в ы7 почему-то безо всякой нейтрали переключается. Не штырями, а шлицами. А почему штыри сделаны несимметрично - трудно понять. Может, они же - оси спутников? А оси спутников в ней и правда несимметричны, потому что 15 плюс 49 не делится на 3.

    И это, на фото зачем-то тормозные колодки, а на штыри-то можно глянуть?

  4. #14794

    По умолчанию

    Да, фото не самое удачное.
    У меня место под фотки кончилось.
    Еще, что ли один аккаунт завести?
    А так, да, на более современных Дрейгангах сцепление происходит шестилучевой симметричной звездой, а на Сакс Т3, уже четырехлучевой.
    И они там не могут задержаться в нейтральном положении, их пружина вдавливает по скосам.

  5. #14795
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    У меня место под фотки кончилось.
    Левые хостинги, яндекс диск...

  6. #14796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Левые хостинги, яндекс диск...
    Решение проблемы, с помощью еще одного аккаунта выглядит проще...

  7. #14797
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Эта втулка имеет на оригинальной манетке отметку нейтрали.
    Типа, в таком положении деталь на которой сидит звезда полностью расцеплена с колесом.
    Втулка у меня есть, вот такая, состояние нулевое, а оригинальной манетки - нет.
    Гугл говорит (по-немецки правда), что вроде как 515/415 (бестормозная) и более старые (55,53) Дрейганги имеют конструктивно нейтраль, ага. Как старые Штурмейки AW. На манетках 515/415 специально сделана доп.метка, чтобы можно было точнее настроить тросик, ибо при наличии нейтрали неточная настройка чревата. Я так понял, использование этой позиции при езде, в принципе, особо не предусматривалось, хотя и доступно, т.е. это в первую очередь для облегчения настройки.
    Манетки от более поздних Дрейгангов подходят вроде все, включая Т3. От более старых втулок - нет, шаг троса отличается.

    ---------- Добавлено 30.11.2016 в 05:21 ---------- Предыдущее сообщение 29.11.2016 было в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    На манетках 515/415 специально сделана доп.метка, чтобы можно было точнее настроить тросик
    Собственно, аннотация к этой рекламке Сакса об этом прямо говорит:
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #14798
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Я тут кой чё подумал про нагрузки на подшипники. Во всех втулках с ножным тормозом, кроме новых шимановских с роликовым приводом, колодки приводятся в действие деталью, движущейся вдоль оси с большой силой. С очень большой. Можно даже грубо прикинуть с какой. Если момент на драйвере 100нм (стандартное ограничение), усилие то на червяке, канавки которого отстоят от центра менее, чем на 2см (=0.02м), 100нм/0.02м = 5000н = 500кгс. Канавки на червяке проточены под углом 1:2, значит боковое усилие получается 500кгс * 2 = 1тс. То есть когда вы со всей дури лупите по педалям назад, схватившись за руль, то на подшипники действует такая боковая сила, будто драйвер закреплён за что-то, а на оси висит тонна веса. Как молотком по оси хреначить. Какова нагрузочная способность этих шариков, говорите?
    К слову о промах в планетарке. Обычный радиальный пром от такого сдохнет к херам сразу, мне кажется. А сколько стоит радиально-упоротый? Вроде дороже "обычного".

  9. #14799
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Совковельщик,
    да, тоже поигрался расчётами и немного офигел
    в червячке и обычной торпеде тоже при торможении грузится правый мелкий подш

    вот что говорят оф.источники по вопросу осевой нагрузки на подш

    но, перекрестившись, всё же пошёл на эксперимент: отдал пару деталей токарю

    цель: установка подша 12*28*8 (НС 500 кгс) вместо правого мелкого подша

    один подш будет установлен в червячку и будет проходить испытания участником из харькова (вес ездока 100+ кг)

    2й подш - в торпеду
    буду испытывать лично ))
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #14800
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    НС 500 кгс
    Это пиковая или долговременная? Пиковая тонна нужна, не меньше.
    И где почитать подробно про радиальную и осевую НС для промов?

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

    Почитал тему на харьковском форуме. Осевая НС вычислена только на основании диаметра и количества шариков, но важную роль для промов играет и форма обойм. Не зря же есть радиальные и радиально-упорные, шарики одинаковые, но осевая НС разная.
    Радиальному от такой нагрузки, мне кажется, обойму выдавит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы