Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1460
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14591

    По умолчанию

    То есть коротко ответ - да, оба диаметра поменялись. Но я вопрос задавал точно, без задней мысли (что, мол, модель противоестественная и ошибочная). Я как раз подумал, что надо бы прорисовать и такую модель тоже. С чего я это взял - с одного неожиданного наблюдения. Одна из снятых цепей (увы, не назову модельку) обнаружила странный износ роликов - на очень маленьком сегменте каждый. Я, во всяком случае, раньше такого не встречал. То есть ролики не прокручивались, а только покачивались, оставаясь неподвижными относительно каких-то пластин (то ли внутренних, то ли наружных. Общий износ был - ну вот как раз второй щуп провалился. Какой из этого вывод - даже не знаю, но рассмотреть надо с разных сторон...

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

    А ведь сточив (мысленно) ролики только изнутри или только снаружи, и картину взаимодействия с зубчатками получим разную.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #14592
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    А ты мысленно?
    Мысленно можно чёрт-что представить - так до метафизики дойдём. Чертёж не врёт - если хочешь чего-то доказать, нарисуй.

  3. #14593
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Мысленно можно чёрт-что представить - так до метафизики дойдём. Чертёж не врёт - если хочешь чего-то доказать, нарисуй.
    Только ради тебя! Рисовал прямо в скриншоте, так что это эскиз, а не чертеж, но суть должна быть понятна.

    2020-01-28_08-37-35.png

    Стрелками обозначены точки контакта в случаях нормального диаметра и уменьшенного. Если в первом, кстати, точки, как таковой, нет - кривизна ролика совпадает с кривизной зуба, то во втором это уже будет точка и ролик все время будет стараться подтачивать зуб под себя.
    Когда на износ роликов наложится еще и вытяжение цепи, то точка опоры на зуб будет еще ближе к вершине. Во-первых: увеличится радиус укладки цепи, а во-вторых: ролики, где натяжения ветвей цепи уравновешены, будут укладываться на дно впадины, т. е. центр сочленения звеньев там будет ниже делительной окружности, и траектория укладки цепи от этого будет меняться еще больше, со всеми вытекающими.

  4. #14594
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Стрелками обозначены точки контакта в случаях нормального диаметра и уменьшенного.
    Как уже заметил Евгений, ролик изнашивается не снаружи. Ролик изнашивается изнутри, т.к. скользит он изнутри - снаружи он КАТАЕТСЯ. Картинка, которую вы предоставили, никогда не будет на практике - для этого надо ролик вообще снять.
    А воска ПОД роликом хватает ОЧЕНЬ надолго!

    То, что износ пары пин/пластина с изменением радиуса укладки плохая вещь - это нам, спасибо, и так известно...

  5. #14595
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ролик изнашивается изнутри, т.к. скользит он изнутри - снаружи он КАТАЕТСЯ.
    Нет особой разницы где он изнашивается - расстояние от центра пина до поверхности зуба меняется в любом случае и точка контакта соответственно. И даже от качения зубья замечательно стачиваются и (или) сминаются, тем более на сухую.
    Евгений об этом в курсе?

  6. #14596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Как уже заметил Евгений, ролик изнашивается не снаружи.
    Не, ну за 12ткм. сносился и снаружи, перемалывать песок чем то надо. Другое дело, что там суммарный износ - 0.2мм.. О каком перемещении точки контакта может идти речь?
    Да как я езжу, цепь тюлюпается на сантиметры при укладки на звёзды системы. какие там десятые.
    Изменение кривизны ролика при таком износе - это вообще за гранью понимания.
    Удивляюсь твоему терпению).

  7. #14597
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Не, ну за 12ткм.
    Которая там система по счету за 12 ткм?

  8. #14598
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Которая там система по счету за 12 ткм?
    У меня, увы, две разные системы, а вторая вообще со стальными зубами, так что мои данные не особо ценны.

    В следующем году, тьфу-тьфу, хочу поездить дофига и добавить ватт 150 ассиста в линию цепи (для заездов до москвы и обратно своим ходом чисто как замены электрички) - но звезда скорее всего будет кастомная и тоже цельночугуниевая, ибо весодрочить на аппарате весом под 50 кг смысла как-то немного.

  9. #14599
    Веломаньяк Аватар для int1965908
    Байк
    B'Twin Rockrider 520
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Balor, из Твери до Москвы и обратно на веле?
    По ленинградке?

  10. #14600
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от int1965908 Посмотреть сообщение
    Balor, из Твери до Москвы и обратно на веле?
    По ленинградке?
    Агась. В "тёплой" компании фур. Поэтому приходится извращаться.


    Я прекрасно понимаю набор проблем с которыми придётся столкнуться, но как показывет мировая практика - это разрешимо, особенно если увешаться светодиодами как новогодняя ёлка и поюзать высоко выступающие элементы - например, контрольные поверхности .
    Ну да это оффтоп, медвед еще даже наполовину не убит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47