Выбор измерителя мощности (не мощемерство)) - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 483 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113213313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 4821

Тема: Выбор измерителя мощности (не мощемерство))

  1. #121

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    объемы довольно удобно измерять в КДж Это затраты энергии, которые учитывают подъемы. Минус только в том, что при этом не учитывается вес (а 100 кг затащить в гору сложнее, чем 60).
    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    А затраты энергии можно тогда в ккал, ибо всё те же затраты энергии, учитывают подъёмы и собственный вес. Один косяк - это абстрактные "попугаи", которые не то что у разных производителей по разному считаются, но даже у одного и того же Полара на разных устройствах выходят разные.
    Народ, вы чего? Это обе единицы измерения энергии. Одно преобразовывается в другое умножением на коэффициентик. Ну и затраты на вес отлично учитывает.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    умножением на коэффициентик
    4,187 мать его, шрамом на сердце отпечатано в связи с профессией

  4. #124
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Народ, вы чего? Это обе единицы измерения энергии. Одно преобразовывается в другое умножением на коэффициентик. Ну и затраты на вес отлично учитывает.
    Подозреваю, что мы немного о разных калориях и джоулях говорили.
    1) Джоули - те, которые показывает мощеметр, отталкиваясь от силы давления на педаль.
    2) Калории - те, которые считает пульсометр, исходя из частоты сердцебиения, ЧССмакс, возможно ВСР.

    Оно, конечно, физический смысл в единицах один и тот же. Но методы сбора информации и её оценки - совсем разные.

    Кстати, во втором случае кроме веса учитывается ещё и погода - в жару при прочих равных (по-крайней мере у меня) пульс заметно выше, можно считать, что учитываются расходы энергии на охлаждение тушки

    Цитата Сообщение от zmkv Посмотреть сообщение
    4,187 мать его, шрамом на сердце отпечатано в связи с профессией
    Олд.скул. Могикане.
    А я в 30-ник решил профессию сменить, и когда для меня стал актуальным пересчёт калорий в джоули, и Гкал/ч в МВт - проще оказалось поставить конвертер на телефоне, чем запоминать цифру .
    До этого актуальнее был перевод транспонирование из фа мажора в ля мажор.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  5. #125

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что мы немного о разных калориях и джоулях говорили.
    1) Джоули - те, которые показывает мощеметр, отталкиваясь от силы давления на педаль.
    2) Калории - те, которые считает пульсометр, исходя из частоты сердцебиения, ЧССмакс, возможно ВСР.

    Оно, конечно, физический смысл в единицах один и тот же. Но методы сбора информации и её оценки - совсем разные.

    Кстати, во втором случае кроме веса учитывается ещё и погода - в жару при прочих равных (по-крайней мере у меня) пульс заметно выше, можно считать, что учитываются расходы энергии на охлаждение тушки


    Олд.скул. Могикане.
    А я в 30-ник решил профессию сменить, и когда для меня стал актуальным пересчёт калорий в джоули, и Гкал/ч в МВт - проще оказалось поставить конвертер на телефоне, чем запоминать цифру .
    До этого актуальнее был перевод транспонирование из фа мажора в ля мажор.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что мы немного о разных калориях и джоулях говорили.
    1) Джоули - те, которые показывает мощеметр, отталкиваясь от силы давления на педаль.
    2) Калории - те, которые считает пульсометр, исходя из частоты сердцебиения, ЧССмакс, возможно ВСР.

    Оно, конечно, физический смысл в единицах один и тот же. Но методы сбора информации и её оценки - совсем разные.

    Кстати, во втором случае кроме веса учитывается ещё и погода - в жару при прочих равных (по-крайней мере у меня) пульс заметно выше, можно считать, что учитываются расходы энергии на охлаждение тушки
    Да пофигу, если в общих чертах. Тем более, что та же трата калорий по пульсу почти всегда приведённая, т.е. не чистый выход на педаль, а сколько бы пришлось затратить из еды. Т.е. потратил 500 -- можешь съесть бургер на 500 и не потолстеешь. Поэтому при расчётах от пульса оно учитывает и жаркую погоду -- на охлаждение тоже надо траться. Ну, или обогреваться больше, если с горки на Тенерифе едешь. А те же Векторы покажут чистый выход. И его придётся пересчитывать в пищевые с учётом КПД самого организма, который вовсе не высок, что-то в рамках 20-25%. Поэтому, часто и пользуются этой самой 4. Выше дали коэффициент, а КПД организма примерно 4, вот и говорят, Джоули в пищевые каллории пересчитывают примерно, как 1:1.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    10 000км, <...> Рельеф овражистый - 76км вверх.
    0.76% - это плоскач-плоскач, я б даже сказал, мега-плоскач.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    у разных производителей по разному считаются, но даже у одного и того же Полара на разных устройствах выходят разные
    Затраты энергии с мощемером всегда и у всех одинаковы. Скажем, при средней мощности 200 Вт в час уходит порядка 700 ккал. Потому что КПД педалирования у всех людей примерно одинаков.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Калории - те, которые считает пульсометр, исходя из частоты сердцебиения, ЧССмакс, возможно ВСР.
    Не-не-не, эти "калории" - бред и хрень, то что там пульсомер "считает" - вообще никакой веры. Только по мощи. КПД, кстати, как ра примерно 1/4,187, суть около 23%. Поэтому на 1 КДж произведенной энергии получается 1 ККал затрат.
    Мишка правильно пишет.

    Но!
    Как я уже говорил, при оценке объемов тренировки затраты энергии нужно нормировать на вес, т.к. одни и те же Джоули на тушу 100 кг и на тельце 50 кг - это сильно разная тренировочная нагрузка (и, соответственно, расстояние или набор высоты).

  8. #128
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    0.76% - это плоскач-плоскач, я б даже сказал, мега-плоскач.
    Всё относительно.
    Если сравнивать с Альпами, ну или с окрестностями Сочи или Ялты - ясен фиг, что плоскач.
    Но всё же никак не "мега-плоскач". Регулярно встречаются 6-8% тягунки по километру и больше.
    Вот в Курске - есть мегаплоскач. У них 200км бревет - это 500 метров набора. Пупырь 20 метров высотой и меньше километра в длину - самый высокий подъём.
    В Белгороде всё же на ту же 200-ку - будет уже 1500м.
    Ещё от Евпатории на запад. к Донузлаву и дальше на Тарханкут - там вообще как по кухонному столу едешь))

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Затраты энергии с мощемером всегда и у всех одинаковы. Скажем, при средней мощности 200 Вт в час уходит порядка 700 ккал.
    Ну, это если не считать того, что у мощемеров разных фирм всё же показания тоже плавают ±n% .
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Всё относительно.
    Если сравнивать с Альпами,
    Безотносительно. Нормой для плоского 200-км бревета считается 1%, а у вас и того меньше.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    6-8% тягунки по километру и больше
    По километру - вертикальному? Если горизонтальному, то это не километр, а смешные 60-80 метров. Суть ну очень, очень-очень плоскота. Все, менее 1% - это плоскота и совсем плоскота. Более-менее холмистая местность начинается при среднем наборе в 1.5-2%. Суть 2 км на 100 км.
    Для конкретики: если я выберу самый-самый плоский маршрут в местной плоской долине, это будет 550 метров на 63 км дистанции. Обычный же маршрут - 750 набора на 50 дистанции. Вот это уже холмы и овраги. Ну а в среднем холмисто - это когда 1.5% набора к дистанции.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    если не считать того, что у мощемеров разных фирм всё же показания тоже плавают ±n%
    Разница в 5% объема не критична ни разу.

  10. #130
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Все, менее 1% - это плоскота и совсем плоскота. Более-менее холмистая местность начинается при среднем наборе в 1.5-2%. Суть 2 км на 100 км.
    Для конкретики: если я выберу самый-самый плоский маршрут в местной плоской долине, это будет 550 метров на 63 км дистанции. Обычный же маршрут - 750 набора на 50 дистанции. Вот это уже холмы и овраги. Ну а в среднем холмисто - это когда 1.5% набора к дистанции.
    Блин, ну хотя бы 1000 вертикальных метров на 60 км пути - не плоско-плоско-шописецплоско ???? Ничего круче я найти не смог (((
    Правда это не на шоссе, а на лыжероллерной трассе 3,2км.

    P.S. Хорошо вам, у вас долины... значит рядом и горы? А у нас лесостепь. И в наших краях - 1% это уже весьма рельеф, а 1,5-2% - это только если приехать на конкретную горку (самые высокие метров как раз 80-100) - и кругами по ней кататься, вверх-вниз.
    Ну или если есть кантрийник или целокросс - на местную XC-трассу, там аж целых 74 вертикальных метра на 6км трассы. Есть трассы по-круче, там может 90-100 метров будет.

    Разница в 5% объема не критична ни разу.
    Если память не изменяет, на сопромате и теормехе допустимой погрешностью как раз 5% считали )))
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11