Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1260
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12591
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Поэтому при замере у некоторых находили износ под 10% Этож синглспид с высокими и толстыми зубами, там можно крутить пока цепь физически не развалится.

    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------



    Ну, тоже вариант. Но совсем убрать конвекционные потоки можно только в духовке, поставив ёмкость на что-то "теплонепроводящее".
    Может чехол из стекловаты на разогретую бакку с парафином одеть?)) Зачем духовку то долго качегарить?

    По однорядкам - наверное так и есть, но на счет 10% не уверен))) свою шаблоном не замерял, но борозд-выработки на съемном замке почти незаметно

  2. #12592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А вот это что-то новое! Можно поподробнее с этого места? Чем это парафин "нейтрализует" абразивы? ...
    Ни чего нового. Толщина пленки в твердых пластичных смазках больше чем в жидких смазках, что и определяет меньшую критичность к содержанию абразивов. Обычная физика:

    Вот что говорит наука:

    "Чтобы быть хорошей твердой смазкой, иметь слоистую структуру не обязательно. Создать тонкий слой с низким сдвиговым сопротивлением можно и другими способами, например нанести на поверхность тонкий слой пластичного материала. Располагаясь между трущимися поверхностями, он пластически деформируется и, сдвигаясь и срезаясь по своему объему, как бы течет в зазоре (рис. 4). И силы трения оказываются значительно меньше, чем они были бы при непосредственном контакте материалов пары трения."

    Вложение 498308

    Рис. 4. Ламинарное течение мягкого материала между трущимися поверхностями (а), глубинное деформирование (б), образование горизонтального вихря-скрутки (в) и пластическое оттеснение (г). Справа микрофотография сечения поверхности трения с горизонтальным вихрем
    https://elementy.ru/nauchno-populyar...Tverdye_smazki



    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Я сделал СВОЙ вывод на основании многотысячных пробегов ...
    Ваш "вывод" не более чем субъективное предположение.


    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А кто есть вообще "обычный каталец"? Наезжающий от силы тыщу в сезон, ездящий исключительно по тротуаром и паркам ...
    Таких на форуме большинство.

  3. #12593
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Все ездили на этом хламе, кто километраж записывал, тот понимает, кто трепло.
    Они априори понимать ничего не могут в этом деле, тк километраж засекать было нечем в то время, никаких тебе замерялок мобильных))

    Если есть замеряльщики сейчас на фиксах или обычных синглах, то.....в общем где эти "уникальные долб..ебы" с замерами?))

  4. #12594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Зачем пытаешься убеждать тех, кто не из нашей секты)) ...
    Слово "секта" в данном случае определяющее.

  5. #12595
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ну и согласен, бултыхание в горячем бензине - это тупо опасно.
    Дружище, при всём уважении - но при нагреве 50 градусов в пластиковой бутылке - опасности считай нет - если не бултыхать над газовой плитой. Не знаю как другие - но я больше 60 температуру не рекомендовал. Сотня - да, уже просто так я п не стал, хоть спиртуоза в своё время немного погонял. Тем более знаю, что в Галоше основная фракция - 80-100.
    "А сдуру можно и йух сломать"(С) - если есть склонность к таким действиям - да, лучше не греть.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от zden Посмотреть сообщение
    А что вы можете сказать о предложении перед варкой в свежем парафине проварить в воде? Что было предложено в инструкции по очистке старого парафина недавно выложенной здесь ссылки friction-чегототам. https://zerofrictioncycling.com.au/w...r-guide-v2.pdf
    Варил - чОрное говно из цепи вылазит. Как предварилка перед промывкой в нагретом до 50 бензине - КМК вполне годно.

  6. #12596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    ...
    Варил - чОрное говно из цепи вылазит. ...
    Вот так и без предварительной мойки, при варке в парфине/воске "чОрное говно из цепи вылазит". Цепь после варки и без предварительной мойки достаточно чиста.

  7. #12597
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, такое можно добиться только отстаивая парафин в духовке. Иначе затвердеет раньше. С растворителем такой гемор не нужен
    В сушильном шкаПе, ежели задать мееееееееедленное остывание - думаю хорошо будет. Задать ну точно не проблема, ежели на Али чип поискать - и даже наверно и сушильный шкаП мне найти ещё можно.... но мне проще помыть.

  8. #12598
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    "Чтобы быть хорошей твердой смазкой, иметь слоистую структуру не обязательно. Создать тонкий слой с низким сдвиговым сопротивлением можно и другими способами, например нанести на поверхность тонкий слой пластичного материала. Располагаясь между трущимися поверхностями, он пластически деформируется и, сдвигаясь и срезаясь по своему объему, как бы течет в зазоре (рис. 4). И силы трения оказываются значительно меньше, чем они были бы при непосредственном контакте материалов пары трения."
    А, это-то. Ну да, наука правильно говорит. Но:

    "Точка А соответствует условиям трения, при которых лишь незначительная площадь сопрягаемых поверхностей разделена тонкой (<0,1 мкм) пленкой смазки; ее поведение при таких толщинах мало похоже на поведение жидкости. Этот режим трения называют граничной смазкой, и в нем работают узлы трения при пуске и остановке машин, пока обороты малы. "
    Ну так вот, высокие нагрузки и ОЧЕНЬ низкие обороты - это как раз про велоцепь. Там не возможен показанный на картинке гидродинамический режим смазки - только если сделать покрытие цепи каким-нибудь полимером вроде нейлона или тефлона. К слову, с парафином оно будет работать реально хорошо, т.к. иначе абразивы его очень быстро сожрут.
    Если бы смазка парафином работала бы как на картинке, износ был бы СОВСЕМ нулевой и при промывке цепи из неё бы не лезла чёрная взвесь (отработка). А оно полюбому происходит - хучь на парафине, хучь на воске, слой продавливается до металла.
    Так что слой просто не может быть достаточным, чтоб абразивы не влияли на износ - т.к. слой смазки даже при полужидкостном трении максимум 10 мкм, а размер частиц пыли - от 5 до 50 мкм (нормальное распределение).

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    Ваш "вывод" не более чем субъективное предположение.
    А это просто оскорбление. У меня есть страва где я веду подробный журнал всех поездок (де-то 6-10 тыщ пробега в год, уже несколько лет), где-то сохранились фото контрольных замеров удлиннения цепей (не всё правда, часть пропала при смене телефона, что-то вроде есть в ВК).
    Это не субъективное мнение, это объективные факты. Субъективное мнение - это как к этим фактам относится - например, забить и катать дальше на немытой, что ваше право - все равно лучше, чем на жидких смазках в разы.
    А вот мнение же что "не мыть цепь не влияет на износ" оно даже не субъективное - оно просто ничем не подтверждено. Какие у вас пробеги? Какие условия? Какая вес и мощность? Какой износ цепи за какой километраж? Какая цепь, наконец? Я уверен, у вас просто нет этих данных.

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от kichrot Посмотреть сообщение
    Вот так и без предварительной мойки, при варке в парфине/воске "чОрное говно из цепи вылазит". Цепь после варки и без предварительной мойки достаточно чиста.
    Еще раз, попробуйте сперва сварить как обычно... а потом так же сварить еще раз. И посмотреть, полезет ли из цепи "чёрное говно" снова.

  9. #12599
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я уже нажал волшебную кнопку "игнор"

  10. #12600
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я уже нажал волшебную кнопку "игнор"
    Ну почему, я вот например в процессе наконец-то сподвигся найти нормальное распределение частиц пыли Человек, конечно, просто хочет навязать своё необоснованное мнение ("Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение"), но в процессе полемики можно узнать что-то новое... даже если он это, разумеется, проигнорирует. Зато может другие не будут.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47