Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению - Страница 125
+ Ответить
Страница 125 из 251 ПерваяПервая ... 257595115120123124125126127130135155175225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,250 из 2502

Тема: Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению

  1. #1241
    Веломаньяк Аватар для abisa
    Байк
    Scott Spark
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    у кого 60-80 не мажут снаружи. Вообще надо наверно разделять, езда по асфальту и езда по пересеченке, полям и т.п. По моим наблюдениям, по асфальту ее намного хватит, но по полям и лесам ее предел 60 км, дальше от скрежета становится все грустно. Надо заметить что у меня стоит сингл звезда с переменным профилем зубьев спереди (30т XT), и основной скрежет начинается оттуда, и это при том что я еще не попадал в грязь и дождь.

    Лично я по асфальту мало катаю, в основном пересечнка и не думаю что это у меня особенность какая то, часто люди выдают желаемое за действительное
    Последний раз редактировалось abisa; 31.05.2018 в 14:25.
    Viber, Watsap, 9два7II6499девять, abisa11сбк рамблер.ру
    Выносы, рули, подсидел, O-Synce ANT+

  2. #1242
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abisa Посмотреть сообщение
    по полям и лесам ее предел 60 км, дальше от скрежета становится все грустно.
    Моя в принципе догадка верна
    Цитата Сообщение от abisa Посмотреть сообщение
    Надо заметить что у меня стоит сингл звезда с переменным профилем зубьев спереди (30т XT)
    У меня ж тоже с переменным профилем 32 звезда, тоже самое, значит я не одинок.
    Это не велосипед тяжелый, а ты слабый!

  3. #1243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
    Что значит внутри цепи, а что снаружи?
    Сторона, которая накручивается на звезды.

  4. #1244
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Наконец они сделали эту инструкцию http://www.squirtlube.com/wp-content...structions.pdf
    Но тут несколько интересных замечаний
    NOTES FOR MOUNTAIN BIKE:
    Apply Squirt Chain Lube liberally to the chain. Don't wipe it off, and let it dry completely
    before your ride.
    А раньше говорили о двух разах нанесения, с перерывом в 2 часа. Теперь одно
    В IMPORTANT NOTES:
    There is no need to remove wax from your chain again after applying Squirt Chain
    Lube. Just brush off occasionally with a dry brush and use a toothpick to remove some
    residue from the cassette and chain rings if necessary.
    Короче перед следующим нанесением просто зубной щеткой или тряпкой протирай свою систему и наноси заново.

    HOW OFTEN: (как часто применять, если кто не в курсах)
    How often Squirt Chain Lube should be applied depends on the riding conditions. After
    a short while you will learn how long an application will last in your conditions. Of
    course, when you hear a dry chain noise, you should have applied already - so for the
    first few rides, while you learn about your conditions, it may be a good idea to take a
    small sample bottle with you on your rides.
    Dry Conditions:
    Generally, every 4 hours on the MTB, and 6 hours on the road bike.
    Wet Conditions:
    We advise to apply after every ride since this will enhance the lifetime of your chain and
    cassette.
    Что любопытно, никакой информации о пробеге!!! Чтобы тут специалисты не писали, в инструкции сводится все ко времени, сухая погода 4-6 часов, а там выходит пофиг сколько ты ехал, ты мог просто стоять, а цепь сохла и налипала пыль.
    А во влажную погоду вообще каждую покатушку.

    Лично для себя я теперь отмечу, что мне с моим режимом езды нужно мазать почти каждый день, потому что я может и проеду вечером или днем 40км, НО где-то я постою, где-то сделаю фото, выходит что я часа 3-4 в "пути".
    Тут конечно сейчас должны сказать мол "я езжу и каждые 100500 км мажу", но если сам производитель спустя 3 года признался, что мазать по времени, то ваш пробег тут роли не играет.
    Последний раз редактировалось freema; 31.05.2018 в 15:32.
    Это не велосипед тяжелый, а ты слабый!

  5. #1245
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    "Часы" на велосипеде это часы пробега (аналог моточасов для моторной техники). Странно что это нужно объяснять. ) Для подвески сервисные интервалы также приводятся в часах.

  6. #1246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Сторона, которая накручивается на звезды.
    А объясни какая принципиальная разница в этом? Ведь суть смазки что бы она попала внутрь пина? Так? Так что снаружи цепи капаешь на пин, что внутри. Половина цепт получается что у тебя капли сверху, половина цепи что снизу. В обеих вариантах. Какая разница?

  7. #1247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freema Посмотреть сообщение
    А раньше говорили о двух разах нанесения, с перерывом в 2 часа.
    т.е. все-таки танцы с бубнами

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    "Часы" на велосипеде это часы пробега
    а где это кроме вилок написано?

  8. #1248
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    а где это кроме вилок написано?
    Тоже знаю только про вилки 50 часов, теперь вот и смазка для цепи - каждые 4-6 часов.
    Это не велосипед тяжелый, а ты слабый!

  9. #1249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
    А объясни какая принципиальная разница в этом? Ведь суть смазки что бы она попала внутрь пина? Так? Так что снаружи цепи капаешь на пин, что внутри. Половина цепт получается что у тебя капли сверху, половина цепи что снизу. В обеих вариантах. Какая разница?
    Можно и с обеих сторон пролить.

  10. #1250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
    А объясни какая принципиальная разница в этом? Ведь суть смазки что бы она попала внутрь пина? Так? Так что снаружи цепи капаешь на пин, что внутри. Половина цепт получается что у тебя капли сверху, половина цепи что снизу. В обеих вариантах. Какая разница?
    Может на внешнюю сторону цепи попадает больше пыли, чем на внутреннюю . Возможно для того, что бы абразива меньше было.

    ---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

    Сезон открыл в конце апреля, как снег сошел. Проехал уже 1400 км. Велосипед GT Grade Claris (цепь Shimano HG-40). Велосипед был куплен в октябре 2017 года и пока позволяла погода проездил 200км и ушел зимовать. (цепь была в заводской смазке)

    Squirt начал использоваться в 2018 году с начала сезона. Мыл и обезжиривал цепь растворителем 646 три раза. Смазал цепь Squirt-ом, подождал минут 30 и еще нанес слой. (Инструкцию тогда еще не видел, просто делал интуитивно). Поездил км 80 и цепь была в черной, маслянистой отработке от старой смазки ("тефлоновая" Shimano) и немного песочка. При этом цепь не скрипела, не шуршала. Вытер тряпкой и смазал. Потом только понял, что надо было еще мыльным раствором после обезжиривания промыть. Ну и растворитель или хреновый попался или не подходит для таких целей.
    Проездил 550 км и поменял на вторую (новая такая же HG-40). При этом обезжиривал и первую ("грязную") и новую вторую цепь уже бензином калоша (больше понравился результат), потом в теплой мыльной воде промывал пару раз (жидкость для мытья посуды "Ушастый нянь").
    Результаты: трансмиссия работает "громче" чем на смазанной с завода цепи, но для меня не критично. Интервалы между смазыванием в среднем 180 км. Каждый день на работу езжу 17 км в одну сторону ( 34км в день, 180 км в неделю). В начале мазал чаще примерно 120-150 км.
    Решил проверить на сколько хватит смазки, пока цепь не начнет шуршать. Получилось проехать 220 км, в сухую погоду, но песка и пыли на дороге было много.
    Сейчас я проехал уже 245 км с момента последнего смазывания цепи( после 200 км пройденных забыл смазать, но решил опять проверить на сколько хватит. На дороге песка почти нет и меньше пыли) и буду ехать еще домой 17км. Ощущается большее трение в трансмиссии, увеличился шум, но цепь еще не свистит.
    Ездил по городу и в дождь и несколько раз попадал в ливни. Думал, что смазку смоет,но нет. Смазывания проходили по расписанию (примерно 180 км) и я был удивлен.
    PS. Смазал цепь, а на следующий день по пути с работы ехал км 5 в сильный дождь (у меня были установлены крылья), а потом начался ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильный ливень. Воды было столько..... Меня обливали проезжающие мимо машины, ботинками пару раз черпал воду из луж (дорога - одна сплошная лужа), так как был в контактных ботинках с сеточкой (бахилы еще не купил). После этого проехал еще 160 км, как будто была сухая погода.
    Смазка понравилась, не надо мыть цепь, хватает относительно надолго, воды не боится и ресурс цепи должен быть больше (измерял штангенс-циркулем, его вставляешь внутрь цепи и там расстояние 119мм. Первая цепь 200км на заводской смазке + 550км на Squirt= 750км и длинна стала 120мм. Вторая цепь проехал уже 650 км и расстояние сейчас 119,7 мм)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)