Шоссейные покрышки - Страница 1226
+ Ответить

Тема: Шоссейные покрышки

  1. #12251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    А если 25мм, и вес до 90кг? Всё, туши свет.. )))[COLOR="Silver"]
    ну можно и больше 5 конечно с такими то вводными


    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Обозначьте метрики "нормальных людей".
    не жирные

  2. #12252

    По умолчанию

    мне срам твердит, что на заду надо 6.3 это 28 мескамерно. помню когда катал камеры с 25, то 8 было вполне нормой. чуть как трясло. выдуманные ограничения давления на камерах весьма забавны
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #12253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    мне срам твердит, что на заду надо 6.3 это 28 мескамерно. помню когда катал камеры с 25, то 8 было вполне нормой. чуть как трясло. выдуманные ограничения давления на камерах весьма забавны
    Мне срам говорит 4.3 на 30ых. Я качаю 4.8-5

  4. #12254

    По умолчанию

    Любая фирма распишет рекомендованные давления. Хотя бы потому , что всегда найдется кто накачает автомобильным компрессором 12бар, а когда покрышка треснет - напишет "плохая покрышка, давление не держит" :-). Мне нравится 8 бар, меньше не качаю.

  5. #12255
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Сложно понять их практический смысл, клинчер - покрышка для тренировок. Начиная от монтажа в поле, до того, что полтора-два миллиметра бутила защищают каркас покрышки при ударе по ободу, я бы таким играться не стал.
    Не сложно. Математика и физика помогают.
    Вес бутилки от конти за 900 руб (в 2020 году за штуку) 145 грамм.
    Вес тпу 23-32 мм 36 грамм. Цена за штуку <600 руб.
    Итого, вес одной бутилки = 4 тпу. По цене тпу ниже бутилок. Выгода по весу и массе очевидна.
    Вместо одной запасной бутилки ты можешь брать с собой 4 тпу. ))))

    По физике: что лучше, 145 грамм на вращающейся массе колеса или 36 граммов? Думаю не стоит даже и начинать. Всё и так понятно.
    По фактическому весу велосипеда, это так же экономия >200 грамм от полной массы. Да ещё и за копейки.

    С монтажом тпу я уже сталкивался. Исходя их практических реалий, монтаж тпу чище (меньше грязи на пальцах) и даже быстрее, чем клейка бутилок.

    По поводу защиты каркаса... обычно для бутилки это приводит к змеиному укусу. Но встречал только у ребят при катании в группе у кого были 23 и 25 мм покры. Пробивались на трамвайных переездах.

    С другой стороны, ни разу не задумывался о том, что бы сберечь каркас покрышек. При моей полной снаряженной массе в 111 кг (вел+я+снаряга) на шоссере 28мм покрыхи от швальбы (лугано 2) и виттории (корса спид г2.0 и рубино про 4 г2.0) при давлениях в тпу в 5,75 бар за пройденные 3+ т.км не приводила к пробою до обода. Хотя бывало попадал в глубокие асфальтовые ямы и всякий раз без последствий.





    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    а сколько надо качать на 700х30?
    Ответ очевиден. https://axs.sram.com/guides/tire/pressure

    На 30 мм качаю 5,55 бар. Полёт отличный.

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    Или вы это про 2010 год и 23 покрышки? Сейчас 28-30 в стоке на шоссейничке так-то норма
    Нельзя не поддержать верный тезис.
    Прогресс не стоит на месте и плавно движется вперёд.
    ТПУ это продукт относительно свежий и для более свежих технологий. Можно конечно тпу ставить в 23 и 25 мм, но тпу явно напрашиваются на колёса не из 2010 года, а хотя бы из 2021 года.





    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Да сколько нравится - столько и качай :-) ! Давление в покрышке - личное дело каждого катальца.
    Множество проблем у людей от того, что они делают как им нравится, не обращая внимание на то, что им подсказывает наука.
    И если в отношении получения позитивных эмоций и радости ты качаешь 7 бар в 25 мм, то в отношении науки это не будет адекватным.
    Потому что наука говорит, что качать нужно меньшее давление. При этом ты получаешь повышенный комфорт и даже прибавку к скорости (или снижение потребной мощности). По сути повышаешь эффективность велосипеда.
    Так что, научный подход даёт гораздо больше позитивных эмоций от понимания того, что у тебя не только всё хорошо, но ещё и всё правильно. А значит максимально эффективно.





    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    А если 25мм, и вес до 90кг? Всё, туши свет.. )))
    Вовсе нет. Воспользуйся известным средством. https://axs.sram.com/guides/tire/pressure

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Обозначьте метрики "нормальных людей". А то, вдруг, я себя ошибочно не к тем отношу..
    Это всё вилами по воде.
    Не далее как в эти выхи, поехали тренироваться в Лосиный остров в группе шоссеров (всего 3 человека). Я был самым тяжёлым среди всех. Остальные ниже 85 кг.
    И что то никто из этих тренированных шоссеров не смог удерживать среднюю скорость выше 32 кмч. А на дистанции 13 км начали проситься на отдых. При том, что группу тяну я, ребята стоят плотно на колесе.
    Пока стояли, к нам подъехали еще двое шоссеров, попросились сидеть на нашем хвосте.
    Ну мы поехали, не прошло и 4-х км, как все отстали напрочь. Почему то держать крейсерские скорости свыше 35 кмч на хвосте ребята не смогли. А для удержания средней выше 32 кмч, необходимо удерживать скорости в диапазонах 35-39 кмч (при условии разворотов на 180 каждые 4 км дистанции). По сравнению со мной, все ребята были дрыщи.
    Так что, байки про "нормальных людей" это больше байки. ))))))

    Нужно правильно тренироваться. И это значит, что подходить к настройке своего коня стоит не с точки зрения "я художник, мне так нравится", а с трезвой головой и с помощью последних научных достижений.
    Равно как и сами тренировки и правильное питание не должны быть по принципу "я художник, я так вижу".

  6. #12256

    По умолчанию

    Пусть адекватная наука со всеми своими теориями и рассчетами будет сама по себе где то там, а мы будем сами себе ученые и повышенный комфорт пусть будет в офисном кресле. Не будет низкое давление максимально эффективным и прибавки скорости не даст. Пробовали, знаем.

  7. #12257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Не будет низкое давление максимально эффективным и прибавки скорости не даст.
    Тут бы добавить: на конкретном качестве покрытия нужно конкретное оптимальное давление.

  8. #12258

    По умолчанию

    Едем по отличному асфальту - накачиваем побольше, съезжаем с отличного асфальта на просто хороший - сбрасываем давление. Заезжаем на плохой -- опять сбрасываем. Заезжаем опять на отличный - подкачиваем. Так и едем с насосом в одной руке постоянно отслеживая качество покрытия... мониторинг окружающей обстановки, покрытия - это важно и глубоко научно. На насосе обязательно прецизиооный калиброванный манометр.
    Последний раз редактировалось izotop; 14.05.2023 в 12:54.

  9. #12259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Едем по отличному асфальту - накачиваем побольше, съезжаем с отличного асфальта на просто хороший - сбрасываем давление. Заезжаем на плохой -- опять сбрасываем. Заезжаем опять на отличный - подкачиваем. Так и едем с насосом в одной руке постоянно отслеживая качество покрытия... мониторинг окружающей обстановки, покрытия - это важно и глубоко научно. На насосе обязательно прецизиооный калиброванный манометр.
    Не всем доступен асфальт отличного качества. Всё чаще от так себе до ужасного. Вот и считай..

  10. #12260

    По умолчанию

    Уже придумали втулочный насос. Меняем давление во время езды Так что всё в порядке)))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:51
  2. Покрышки
    от Derbist в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 22:29
  3. покрышки WTB
    от IGK в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:36
  4. Покрышки
    от sony в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 17:09
  5. покрышки
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:29

Метки этой темы