Specialized Enduro: все о них любимых - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 240 ПерваяПервая ... 27101112131417224262112212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 2397

Тема: Specialized Enduro: все о них любимых

  1. #111

    По умолчанию

    Ехал после падения медленно, долго не мог понять что не так и всё ли работает) Вилка люфтила так, что создавалось ощущение порванной рамы, ехал и молился, чтобы байк на развалился на две части во время очередного дропа) Отсутствие якоря заметил только на финише.

    Чашки рулевой живы. Надыбал новый якорь и починил всё в тот же вечер.

    ЗЫ: на счёт отмечания пиши как соберёшься, тока тиха и в личку. Мы ж спортсмены практически вроде как....

  2. #112
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    понял!)

    на наших спешах передний стакан цельнокованый, так что если положить раму на рельсы, можно поезда под откосы пускать, не то что у гейских велосипедов и разного поделья с буквами СК на фасаде...

    вчерась в битце катались с пареньком из соседнего района, теперь нашел человека с кем буду туда ездить!)
    накрутили 46км с 17 до 24 часов. я поперся в полном обмундировании а-ля ПВД, с большим рюкзаком, термосом, флиской прозапас, полным набором инструмента и т.п. вообщем рюкзачек на 5-6кг тянул смело с литрухой воды впридачу.

    там где вниз, все было просто отлично, но на подъемах лишний вес давал о себе знать! я умер, не один раз. нет, я просто сдох! видать супчика перед выезда мне хватило только на дорогу туда...)

    потом на обратной дороге заехали в Мак на югозападной, охранник нас не выгнал, а даже поставил байки на вип парковку под лестницу и закрыл их рекламным щитом+дежурил там постоянно! оч круто было!

    теперь надо подумать над правильной одежкой(мембранная куртка), кэмлбеком, понижайкой на системе(благо перек передний есть). еще надо заменить подседел на двухболтовый, родной спешовский с "жопой" под один болт срывался и седло при большой нагрузке вниз(проезжание подков) возбуждалось задирая нос. раз 5 приходилось останавливаться...

  3. #113
    Serzh1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xelusss Посмотреть сообщение
    еще надо заменить подседел на двухболтовый
    Родной подседел разбери, густой смазки на чашки положи. Посильней закрутишь - ничего не сдвинется.
    А если менять, то на регулируемый - это действительно стоящая штука.

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xelusss Посмотреть сообщение
    понял!)

    на наших спешах передний стакан цельнокованый, так что если положить раму на рельсы, можно поезда под откосы пускать, не то что у гейских велосипедов и разного поделья с буквами СК на фасаде...

    вчерась в битце катались с пареньком из соседнего района, теперь нашел человека с кем буду туда ездить!)
    накрутили 46км с 17 до 24 часов. я поперся в полном обмундировании а-ля ПВД, с большим рюкзаком, термосом, флиской прозапас, полным набором инструмента и т.п. вообщем рюкзачек на 5-6кг тянул смело с литрухой воды впридачу.

    там где вниз, все было просто отлично, но на подъемах лишний вес давал о себе знать! я умер, не один раз. нет, я просто сдох! видать супчика перед выезда мне хватило только на дорогу туда...)

    потом на обратной дороге заехали в Мак на югозападной, охранник нас не выгнал, а даже поставил байки на вип парковку под лестницу и закрыл их рекламным щитом+дежурил там постоянно! оч круто было!

    теперь надо подумать над правильной одежкой(мембранная куртка), кэмлбеком, понижайкой на системе(благо перек передний есть). еще надо заменить подседел на двухболтовый, родной спешовский с "жопой" под один болт срывался и седло при большой нагрузке вниз(проезжание подков) возбуждалось задирая нос. раз 5 приходилось останавливаться...
    Назад еше поставь пружину и вилку помощней на перед. 10+ к cкорости получишь.
    Тебе байк говорит что облегчать нужно. Вы же из Enduro делаете фрирайдный апарат. ;]

    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

    Так. Вопрос для всех.
    На раму Enduro sl как я понимаю амортизатор воздушный с HV банкой только навредит?

  5. #115
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    вешал вчера байк, толи весы спятили. толи он похудел - 14,5кг). правда я вчера гидру укоротил... покрыхи поставил - это минус 300гр максимум). вообщем такой расклад.

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
    Назад еше поставь пружину и вилку помощней на перед. 10+ к cкорости получишь.
    Тебе байк говорит что облегчать нужно. Вы же из Enduro делаете фрирайдный апарат. ;]
    нет пружине сзади, так чувствительности и прогресси хватает! даже воздух+бачек пока не рассматриваю!

    на перед задача максимум Морза 66 180мм с титановой пружиной и гончими кишками, при том же весе что и сейчас, только мягкой блокировки не будет.

    скорости и сейчас на спусках хватает(сцепления с порерхностью не хватает), вот даже над тормозами стал думать... вчера перед прокачал, надо с колодками поколдовать. если не поможет, на весну минимум верхние трейлы запланирую. так М4 естесно...

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от Serzh1 Посмотреть сообщение
    Родной подседел разбери, густой смазки на чашки положи. Посильней закрутишь - ничего не сдвинется.
    А если менять, то на регулируемый - это действительно стоящая штука.
    так если смазки положить, то еще сильнее будет проворачиваться седло. я длинным шестигранником затянул пока, скорее всего раньше не до конца закручивал, посмотрим.

    если что, двухболтовый со второго эндурика скручу, делов на 5 минут!)

  6. #116
    Serzh1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xelusss Посмотреть сообщение
    если смазки положить, то еще сильнее будет проворачиваться седло
    Не будет, просто конуса лучше притрутся. Там сродни конусу Морзе система. У меня в эксплуатации два подобных подседела, а было три всего - никаких забот

  7. #117
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    прикольная фотка




    кстати, я нашел родной амик спешовский AFR, который на самом деле X-Fusion O2 RL




    еще есть тема Грибника по породу глюка с негативной камерой...

    любопытное фото Пича - один в один СЛ!
    Specialized_Pitch_full_side_view_600.jpgSpecialized_Pitch_frame_profile_600.jpg
    Последний раз редактировалось xelusss; 06.12.2011 в 16:20.

  8. #118
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    Спеш, Эндуро 3-ген.

    прошу прощения за беспорядок на кухне, но погода не особо распологает к фотосессиям на открытом воздухе. да и пока придеш с работы, уже все стемнеет десять раз. в лесу и так хоть глаз коли…

    после сборки байк активно корчуется по устранению косяков и подборки подходящего сетапа, то все манипуляции также ведутся после 22.00 часов, когда мелкий уже дрыхнет и ни кто не мешается, дело то тонкое…

    этот байк собран на раме предтоповой модели, выше только пластмассовый (карбоновый) S-Works. ниже Comp, который, как ни странно, отличается толщиной алюминия в основных элементах рамы. это было выяснено после простукивания определенных мест рам. по весу не скажу разницу, но наверняка спеши не дураки и все не просто так придумано.
    сплав алюминия примененный в раме предположительно 7075 и скрывается за внутренним маркетинговым обозначением "М5", возможно есть еще упрочнающие технологии, но кто знает.

    задняя подвеска FSR выполнена по типу четырехрычажки на пяти точках вращения — это является чисто спешовским изобретением, защищенным кучей патентов и является технологией массового убийства конкурентов! кто был поумнее, те купили лицензию на это дело и живут себе не плохо, но ясен пень спеши все карты им не раскрыли… к клонам подвески FSR относятся лицензионные Norco, Merida и Kona. может кто еще, но в большенстве своем это не совсем удачные копии…
    кстати китайцы из мериды купили спеш и теперь клепают себе копеечные рамы с применением передовых технологий, благо что не всех. чем и спасают американский бренд от вымирания.

    основным конкурентом подвески FSR является новомодная VPP(virtual pivot point) т.е. виртуальная ось вращения. на самом деле у фср она тоже виртуальная, но маркетинг требовал новизны и конкуренты изобрели велосипед. могу сказать точно, что плохих спешей не бывает — факт, а вот всякого УГ с ВПП навалом. даже покатавшись на главном оппоненте Эндуро Номаде 2(SC Nomad 2) я лишний раз в этом убедился.

    добавлю к этому, что почти все подвесочные модели Спеша являются законодателями моды в своих сегментах, как гольф и своем классе названном по его имени. и это не просто рекламная акция, а всеобщая любовь и уважение как фанов, так и врагов.

    данная рама сделана в далеком 2008 году и все это время затерянная валялась на складе и ждала моего появления. точную дату пр-ва можно увидеть на наклейке что я не совсем удачно сфоткал.

    эта нестареющая классика сродни WRX, EVO и другим инженерным подвигам автоиндустрии. с годами актуальность аппарата, как вы понимаете, не утрачивается. даже наоборот, появляется приятный элемент олдскула. однако, даже сейчас вид байка очень современен и еще не скоро выйдет из моды. вот оно, пророческая дальновидность гения спешилайзед!

    сейчас можно четко выявить на рынке кто и что слизал с данной рамы. кто переднюю часть, кто заднюю, кто какие-то силовые соединения, кто общий дизайн или раскраску… ну да ладно, пущай догоняют…


    в начале 2000х годов появилось новое течение в велоиндустрии — трейлрайдинг. оно же эндуро, алл маунтин и т.п. значения слов непного различаются, но не имеют точной характеристики описываемого стиля, так что условно считаем все одним и тем же. новый стиль катания взял свое из кросс-кантри, фрирайда и скоростного спуска. перемешал все это и выдал весьма интересный результат — практически полная универсальность. байк эндуро может как гонять по плоскачу практически на равных с КК, так и спуститься с горы Ай-Петри и чувствовать себя при всем этом нормальнее некуда! легкие и прочные рамы, с длинными ходами от 150мм. вилки и навесное оборудование подстать рамам, также зачастую разрабатывается именно для этого стиля катания.




    платформа Enduro SL является третьим поколением модели эндуро от спеша, сейчас уже четвертое поколение и пятое мы увидим не скоро, т.к. сделать хорошее еще лучше очень сложно. по крайней мере с 10 по 12й год платформа будет четвертая. я долго могу рассказывать об особенностях данной модели, т.к. изучал ее последние 3-4 года и купил по большому случаю! сразу две штуки)!

    очередная фишка рамы, которая есть только у Enduro SL — изменяемое положение заднего амортизатора.


    в нижней части штока на раме есть еще одно отверстие для крепления ама, это дает разнцю высоту каретки, изменения посадки, колесной базы и углов наклона кастера и подседельника. т.е. надо погонять по плоскости с резкими поворотами, ставим верхнее положение и делаем байк острее на руль и активно едущим вверх. хочется погонять вниз? нет проблем — ставим ам вниз! все вот так просто)! наверное, маркетологи решили, что это слишком для одного байка и разделили SL на два. добавили ходу юркому/лайтовому Стампи и накачали Эндуро последней модификации. этот SL так и остался между ними, тяжелее(в плане аффторитета естессно) Стампджампера и легче современного Эндуро. как вы понимаете, что хуже он от этого вообще-то не стал)!

    я часто пробовал разные рамы, сравнивал и проверял ощущения, но поездку на FSR забыть сложно! это для меня была отправная точка, а остальные рамы до нее по определенным причинам, не догоняли.

    как ни странно, но два теперешних байка поставленных рядом с машиной по стоимости сравнялись с ней. удовольствие это не дешевое! самый верхний Enduro Expert EVO стоит как полноценный бюджетный авто класса приора…

    если отбросить красивую обертку и модный бренд, то мы видим классическую четырехрычажку, идеально сбалансированную и выверенную с предельной точностью. сразу добавлю, что в стоке рама комплектуется простеньким амортизатором без антипробоя и стабилизации от раскачки. спеши гордо говорят, что этого хватает на 100% и они правы! байк пробить очень сложно, подвеска даже не думает кончаться при активных прыжках и приземлениях, великолепно отрабатывает мелочевку и не качается при езде — это нонсенс! но факт есть! на второй такой раме амик Fox Float RP 23 valveboost со стаб. платформой, разницы почти нет. возьмите любой другой байк этого класса и вы поймете, что там без наворотов с амотризатором/вилкой и читерства вообще никак! я же довольствуюсь вилкой с минимальными настройками и амортизатором простейшей конструкции.

    катая в лесу не чувствую себя обделенным катаясь с кантрийцами на трейлах, давая им фору на спусках и техничных моментах. на подъемах сказывается моя утерянная форма и тяжелый комплит байка, еще убитая трансмиссия… объективно Эндурик быстр всегда и везде, это не только мое мнение, кстати.

    на сегодня пока все, но уверен, что еще будет что рассказать. юзайте правильные вещи и всем в лес кататься! удачи!)

    Последний раз редактировалось xelusss; 06.12.2011 в 13:35.

  9. #119
    Serzh1
    Guest

    По умолчанию

    xelusss,
    отличный отчет!
    И байк что надо. Я бы только шифтеры на триггера поменял, да и вообще шимано поставил бы, системку поновее - ХТ 2012 или SLX (чисто из-за внешнего вида) и обязательно успокоитель, вот такой
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=17282
    недорого и очень хорошо работает.
    Если поедешь в Крым, дай знать, может пересечемся

  10. #120
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    спасиб, оч приятно!
    успок хороший и недорогой, надо к нему присмотреться!)
    трансмиссия будет существенно меняться, только что купил простенький переключатель назад ХТР 970 с обраткой.


    спереди вполне достаточно ХТ. манетка справа заменится на грипшифт аттак 9ск+ кассета ХТ и цепка Дюрэйс или подобное. еще грамм 100-150 скину, Х5 весит почти 400гр! просто неслыхано. да и точность работы срамовских дрейлеров мне никогда не нравилась.

    вопрос такой, надо первую звезду вперед. большая звезда на 38Т, зацепов никаких нет. наверное лучше поставить мелкую звезду на 28Т, иначе будет это все дело тупить при перекидывании с 1 на 2 звезду. только это будет стальная аливия... отстой!

    такую бы где достать, даж на чейне только 26Т...
    CR9022(1).jpg

    ЗЫ: насчет крыма помню! конечно сообщу!)

    ЗЗЫ: шатуны трогать пока не собираюсь . они мне и так за копейки достались, при этом они легкие и прочные как ХТ, только дешевле в 2 раза. наверное из-за понтов чтоль) не до них кароч)
    Последний раз редактировалось xelusss; 07.12.2011 в 14:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Slayer, это все о них...
    от BoneSpirit в разделе Мои два колеса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 17:01
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 15:45
  3. ПРОДАНО рама Specialized Enduro Sport
    от Снусмумрик в разделе Велосипеды
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 22:46
  4. Specialized Enduro Pro '04
    от Халиков Олег в разделе Мои два колеса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 21:14
  5. Specialized Enduro Copm 130 2005 год
    от Somik в разделе Мои два колеса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 15:13

Метки этой темы