Фэтбайк клуб - Страница 1102
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #11011
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    читаю, и как-то сомнений не возникает, что у Zmey70 скилла на все хватает.
    но что именно фэт (или ригид) - машина для прокачивания скилла?

    кому нужен скилл - каждый день на памп-трек. если удобно на пампе на фэте - вообще супер.
    Знаю людей из числа тех, кто у нас катается на фэтбайках, которые имеют скилл на порядок выше, чем у меня. Тот же Сергей Гурковский, например - http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3254552 Но Сергей, в недалеком прошлом - профессиональный гонщик в кроскантри. Именно поэтому не стесняюсь писать о своих скромных "подвигах". Меня скорее удивляет, что для кого-то представляется сложным разогнать фэтбайк до скоростей, требующих хорошей реакции при управлении им. Удивительно - оказывается, что качества, необходимые для этого можно назвать "скиллом" или "физухой" Совсем не берусь утверждать, что все, что сам умею или то, что умеют мои друзья, катающиеся на фэтбайках, приобретено ими именно за время катания на фэтбайках. Я, видимо, не похож на наивного идеалиста. На фэтбайке катаюсь четыре года, а до этого гораздо больше лет провел, катаясь на шоссейном велосипеде и участвуя в гонках кросскантри, если говорить о велосипедном опыте. Сергей катается на фэтбайке всего два года. Надо ли говорить, какую роль сыграли в становлении его навыков езды на велосипеде много лет занятий в спортшколе, где он занимался рейсовым БМХ-ом, а впоследствии долго выступал в крсскантри. Но весь мой богатый опыт, равно как и богатый опыт тех, кто намного лучше меня умеет кататься на велосипедах, позволил мне и моим более опытным друзьям оценить потенциал фэтбайка - возможности этого самого фэтбайка добавить еще немало к тому, что уже было приобретено! И все мы рады с радостью поделиться этим замечательным открытием со всеми Рады поделиться способами, позволяющими реализовать этот потенциал Фэтбайк - это здорово! Если его умело использовать, то он окажется хорошим подспорьем не только для тех, кто любит с удовольствием покататься, но и довольно серьезным спортсменам или людям, стремящимся к совершенствованию каких-то определенных навыков в езде на велосипеде. Не стоит относиться к каждой велосипедной новинке с такой брезгливостью, с которой некоторые "чистые спортсмены" порой относятся к фэтбайку. Практика чисто спортивной подготовки показывает, что нельзя достичь чего-то в рамках одного динамического стереотипа. Посмотрите - все элитные велосипедисты используют самые разные типы велосипедов в подготовке. Шоссейники, как минимум, гоняются на треке на глухарях и по грязючке в циклокроссе. ДХ-шники никогда не брезгуют дертом, 4Х-м, стритом, фрирайдом и трейлрайдингом. А еще ДХ-шники катаются на мотоциклах! Про кросскантрийцев вообще молчу - они переходят из одного вида спорта в другой, меняя их как перчатки. Какой кантриец в сопливом детстве не гонял на БМХ? а какой кантриец в период своей зрелости в расцвете лет и на пике своих возможностей не отказал себе в удовольствии погонять в Супер-Д? Фэтбайк - это просто еще одно измерение в сложном велосипедном мире. Возможно, эта ниша имеет резко территориальную или психологическую окраску, но свои плоды фэтбайк уже начал приносить. Он засветился и в кросскантри, и в ДХ и в супер-Д, а раньше всего - даже в шоссе Я так считаю, что если человеку в фэтбайке что-то не нравится или он что-то искренне не понимает, то ему не надо ничего доказывать и даже слишком углубляться в сложные объяснения. У каждого есть свои территориальные особенности, своя психология. В 50 км от Иркутска есть Олхинка, в 100 км - Хамар Дабан, а в 200 км - целый Восточный Саян Тоже, в принципе, можно провести экспериментик А на памп-треке, на самом деле, на фэтбайке ездить классно Только надоедает, если делать это слишком часто

    Последний раз редактировалось zmey70; 15.07.2013 в 16:57.

  2. #11012
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    А на памп-треке, на самом деле, на фэтбайке ездить классно Только надоедает, если делать это слишком часто
    ну вот да. как-то так.

    но до "надоедает" там еще не дошло.
    вот когда "верблюда" начнет перепрыгивать, или прокачивать волны на серфе, можно остановиться

    скилл - это все таки не совсем физуха. можно ломить по прямой, но не уметь проходить повороты с дрифтом или без, в зависимости от необходимости, или там прыгать.
    да просто резко затормозить без черезрульки - этому тоже надо учиться.

  3. #11013
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    скилл - это все таки не совсем физуха. можно ломить по прямой, но не уметь проходить повороты с дрифтом или без, в зависимости от необходимости, или там прыгать.
    У меня один друг, который считал, что он хорошо физически подготовлен, попробовал гоняться в кросскантри. Посмотрев несколько довольно простых любительских трасс, он заявил: "Это же просто бред какой-то! Это настоящее самоубийство! Я лучше пойду заниматься в шоссе. Кросскантри - это, похоже, спорт для лузеров, которые готовы свернуть башку только потому, что не достаточно одарены в физическом плане и компенсируют этот недостаток тренировкой скилла!" Он рассуждал примерно так же, как aphlux - там че, широкая дорога и никаких препятствий. Ну какой там скилл нужен? Правда, когда он обнаружил, что на относительно ширококолесном горном велосипеде он, не крутя педали, на нашей М55 с некоторых спусков легко разгоняется до 70 км/час, то немного приуныл. Когда он прокатился на настоящем шоссейнике в большой группе, едущей со скоростью 35 км/час, то сильно озадачился. А когда, катаясь так с шоссейниками, выяснил у них, что иногда они это большой группой с Еловки на М55 разгоняются до 100 км/час во время гонки, то пришел к выводу, что он прирожденный пловец и плавание - это его призвание. Сразу успокою - все закончилось хорошо, потому что на тех злосчастных для него соревнованиях по триатлону, лодка спасателей оказалась достаточно близко к нему и его успели спасти В общем, мое мнение таково - физуха и скилл настолько неразделимо связаны, что их попросту нет смысла как-то разделять и рассматривать по-отдельности. Я знаю даже примеры (из того же кросскантри) когда одно может прекрасно подменять другое или способствовать развитию. Даже взять шоссе - если шоссейник будет съезжать со спусков со скоростью не выше 70 км/час, то он будет на этих спусках так отдыхать, что едва ли когда-нибудь разовьет нужную выносливость, а если он будет тренировать выносливость только катаясь по плоскотине, то будет серьезно сливать в горах, какой бы выносливостью он не обладал. Не представляю себе дрища, не способного подтянуться три раза, но способного приземлить трехметровый дроп на плоскач Еще примеры? Фэтбайк в этом плане интересен хотя бы тем, что он позволяет связать на тренировках воедино две вещи, которые только вместе и ведут к реальному прогрессу - скилл и физуху. Впрочем, я тут уже не раз приводил примеры, типа того, как фэтбайк позволяет в разы облегчить обучение прохождению ковыряльных участков. Но это лишь капля в море из того, что мне довелось открыть в способности фэтбайка создавать тот самый заветный монолит из того, что принято по-отдельности называть скиллом и физухой

  4. #11014
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,446

    По умолчанию

    да что там говорить, и скилл (технические навыки) и физуху (силу и выносливость) можно прокачивать почти на любом веле, при правильном подходе

    только для навыков отжигания на синглтреках желательно, чтобы вел не был забором (т.е. имел низкий стендовер, и седло опускалось пониже), не запредельно тяжелым (компоненты) и неповоротливым (геометрия и длина базы), стабильным в поворотах (резина).

    короче, если фэт - типа On-One.

  5. #11015
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Когда он прокатился на настоящем шоссейнике в большой группе, едущей со скоростью 35 км/час, то сильно озадачился
    Надо было ему сказать, что в кросс-кантри эта самая группа могла передвигаться со скоростью 40, и не идти пелетоном, а обгонять друг друга, борясь за место. Интересно, как бы в этой ситуации ему помог опыт езды на фэтбайке?

  6. #11016
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    только для навыков отжигания на синглтреках желательно
    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    короче, если фэт - типа On-One
    +10500 Для того он и разрабатывался, судя по отзывам производителей

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Надо было ему сказать, что в кросс-кантри эта самая группа могла передвигаться со скоростью 40, и не идти пелетоном, а обгонять друг друга, борясь за место. Интересно, как бы в этой ситуации ему помог опыт езды на фэтбайке?
    В спортивной психологии есть такой феномен - перенос навыков. Большинство безумных трюков, которые можно наблюдать в исполнении популярных ныне Макаскила или Эштона, требуют важной детали - отработки какого-то навыка до рефлекторного уровня в психологически комфортных условиях. Делается этот так. Например, вы видите, как Эштон проезжает по тонкой реечке или канату, натянутому на высоте два метра. Перед этим он просто чертит на ровном асфальте мелом черту и катается до умопомрачения, стараясь попадать точно на нее. Затем идет второй этап - реечка или веревка закрепляются на высоте два сантиметра и следует отработка движения по ней до полного замутнения рассудка и доведения навыка езды по такому препятствию до автоматизма. Последний этап требует самой простой для Эштона или Макаскила, но самой сложной для большинства простых смертных детали. Надо закрепить рейку или веревку на высоте два метра и ВЫКЛЮЧИТЬ МОСК (полностью), позволив передать управление моторикой выработанным до автоматизма рефлексам, наподобие того, как включают автопилот на самолетах. В те далекие времена, когда мой друг пытал нелегкое спортивное счастье, фэтбайков еще не существовало даже на Аляске! Хотя, я практически уверен, что, покатавшись в пелетоне с шоссейниками на фэтбайке года два, мой несчастный друг смог бы обнаружить в себе полное отсутствие страха перед завалом на большой скорости. Впрочем, не уверен, в том, что в нужный момент он смог бы выключить мозг, пересаживаясь с колес шириной 4 дюйма на колеса шириной 20 мм Его главная проблема была в том, что он всегда был очень умным и прекрасно отдавал себе отчет в том, что хорошее падение может оказаться последним в его жизни. Не многие спортсмены, к счастью (или несчастью?) для них думают об этом. Не даром, сейчас он успешно трудится над докторской диссертацией в своем институте... правда, диссертация эта совсем на другую тему
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.07.2013 в 18:25.

  7. #11017
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Хотя, я практически уверен, что, покатавшись в пелетоне с шоссейниками на фэтбайке года два, мой несчастный друг смог бы обнаружить в себе полное отсутствие страха перед завалом на большой скорости. Впрочем, не уверен, в том, что в нужный момент он смог бы выключить мозг, пересаживаясь с колес шириной 4 дюйма на колеса шириной 20 мм
    Честно говоря, я не очень представляю себе, каково на фэтбайке будет ехать затяжной спуск наравне с шоссейниками... но скажу одно: нормальная группа шоссейников трактористов держит на почтенном расстоянии. Во избежание.

  8. #11018
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не очень представляю себе, каково на фэтбайке будет ехать затяжной спуск наравне с шоссейниками... но скажу одно: нормальная группа шоссейников трактористов держит на почтенном расстоянии. Во избежание.
    Вот тут я горячо соглашусь Чтобы удержаться в группе шоссейников на фэтбайке нужные незаурядные физичиские качества (равно, как и отсутствие оных у этих самых шоссейников) Но еще труднее на фэтбайке подстраиваться под маневры, постоянно происходящие в недрах нервно движущегося пелетона. Даже самый безмозглый шоссейник в состоянии включить мозг и представить, как здоровенный фэтбайк в случае кроссинга поедет по нему, смачно похрустывая косточками велосипедиста и обломками карбоновой рамы. Впрочем, вспоминаю два момента, затерявшихся в недрах этой монструозной темы. Во-первых, гениальный способ подготовки, придуманный известным велогонщиком Дэйвом Забриске, для подготовки к прохождению брусчатки на европейских классиках. Метод основан был как раз на использовании фэтбайка - это был один из самых первых клипов на ютубе, где фигурировал фэтбайк, и многие тогда думали, что это просто прикол. Во-вторых, я тут как-то выкладывал видео, где фэтбайк участвовал в классической циклокроссовой грязегонке - вот уж где можно было насладиться тем, как толстые колеса расправляются с группой узкоколесых собратьев

  9. #11019
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    о-первых, гениальный способ подготовки, придуманный известным велогонщиком Дэйвом Забриске, для подготовки к прохождению брусчатки на европейских классиках. Метод основан был как раз на использовании фэтбайка - это был один из самых первых клипов на ютубе, где фигурировал фэтбайк, и многие тогда думали, что это просто прикол.
    Честно говоря, я не смог с ходу найти ни этого видео, ни упоминаний о таких тренировках...

  10. #11020
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не очень представляю себе, каково на фэтбайке будет ехать
    вот это и надо было написать сразу - потому как на нём просто нужно катать а не фантазировать по картинкам
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы