Фотографии сломавшихся рам и рулей складников - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 159 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1585

Тема: Фотографии сломавшихся рам и рулей складников

  1. #1
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию Фотографии сломавшихся рам и рулей складников

    Похоже назрело. Публикуем здесь фотографии и ссылки на развалившиеся рамы складных велосипедов. Пусть будут в одном месте.

    Просьба вставлять картинки картинками, а ссылки на внешние страницы указывать только в качестве дополнения.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.12.2018 в 21:34. Причина: прикрепил шапку + объявление

  2. #101
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    на сколько времени рамы хватило и при какой нагрузке? То есть вес (примерно), пробег (примерно), особенности катания, зимнее катание и вообще всё, что может относиться.
    Можно меня считать за некую "максимальную" точку отсчета.
    Вес 145, рама от донора (можно считать Ашан-рамой), колеса собраны в мастерской Hellride из BMX-компонентов. Вот колеса неубиваемые!)))
    Рама продержалась 4500км (чуть больше года всесезонного катания). В основном ПЧ, катушки по грунтам были, но без фанатизма, ударных нагрузок немного. Пара-тройка черезрулек, падения на голом льду, не более того.
    Оторвал кареточный стакан от подседельной трубы - это оказалось самым ненадежным местом в данной конструкции. Трещина в самом верху подседельной трубы, под самым хомутом, это несмотря на использование самого длинного из возможных подседела. Начинаются трещины(пока лопнуло лакокрасочное покрытие) около замка сложения рамы, аналогично с креплением заднего дискового тормоза. до полного располовинивания не довел, к счастью!
    Лопнула ось ответной части замка сложения рамы - ось имеет резьбовое отверстие под упорный болт - по этому отверстию и тютю...
    Было стремно ехать 6 км с незамкнутой рамой, но все обошлось.
    Раму поменял на аналог (на ТАО самая дешовая, 245юаней), пациента будем варить и вообще исследуем на скрытые дефекты.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 13.08.2015 в 11:12.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  3. #102

    По умолчанию

    У меня около 2,5 года продержалась рама. Была трещина в стакане, заварил, потом больше года ездил, до разрыва пополам.
    Четко видно, насколько же тонкий металл в рамной трубе, просто жестянка какая-то.

  4. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Четко видно, насколько же тонкий металл в рамной трубе, просто жестянка какая-то.
    Эти типа современные технологии, баттинг-шматтинг.
    Как нам это впаривают : в тех местах, где нагрузка минимальна - можно сделать тонкие стенки.
    Как это надо понимать, включая голову : чувак, нам надо заработать на тебе, поэтому мы сварили раму из фольги, но ты не парься - мы всё рассчитали, сломается не сразу и может быть не на ходу.

    Правильно сказал один иностранный спец по ремонту велов : не смотрите на технологии, применяемые в спортивных велосипедах, там каждый грамм важен, вел должен победить любой ценой в ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ГОНКЕ. А дальше - хоть трава не расти. Сдохнет - на следующем этапе гонщик поедет на новом.

    Нам такой вариант не подходит. Нам нужно чтобы лет пять возил как минимум.

    Да и в бюджетном сегменте все эти баттинги-шматтинги весьма условны. Сделали тонкие стенки в дешёвом алюпрокате и назвали технологией ХХI века. Пусть лучше будет на килограмм тяжелее, но зато прочный.

  5. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Эти типа современные технологии, баттинг-шматтинг.
    Как нам это впаривают : в тех местах, где нагрузка минимальна - можно сделать тонкие стенки.
    У авто сейчас то же самое - типа силовой каркас обшит фольгой. Многие японские тачки трогать противно

  6. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Эти типа современные технологии, баттинг-шматтинг.
    Как нам это впаривают : в тех местах, где нагрузка минимальна - можно сделать тонкие стенки.
    Как это надо понимать, включая голову : чувак, нам надо заработать на тебе, поэтому мы сварили раму из фольги, но ты не парься - мы всё рассчитали, сломается не сразу и может быть не на ходу.
    Хорошие слова!

    ---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Пусть лучше будет на килограмм тяжелее, но зато прочный
    Золотые слова!

  7. #106
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    У меня около 2,5 года продержалась рама. Была трещина в стакане, заварил, потом больше года ездил, до разрыва пополам.
    Четко видно, насколько же тонкий металл в рамной трубе, просто жестянка какая-то.
    Жесть и есть. Аж звенит, при постукивании ногтём. Однако разрыв обычно по шву. Спасибо за инфу!

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Нам такой вариант не подходит. Нам нужно чтобы лет пять возил как минимум.

    Да и в бюджетном сегменте все эти баттинги-шматтинги весьма условны. Сделали тонкие стенки в дешёвом алюпрокате и назвали технологией ХХI века. Пусть лучше будет на килограмм тяжелее, но зато прочный.
    Я сравнил на днях наконец B'Twin стальной и Mu Uno по весу. Они внешне очень похожи. Но на вес... Очень большая разница. Но B'Twin (Hoptown 1 вроде) думаю понадёжнее рамой. Но не уверен. Но думаю.

    В любом случае было бы гуд, если бы рамы не сразу ломались, а гнулись сначала. Но это я фантазирую конечно. Или чтобы был индикатор ресурса шва. Это тоже из серии фантазий.

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Можно меня считать за некую "максимальную" точку отсчета.

    Рама продержалась 4500км (чуть больше года всесезонного катания).
    Я бы назвал вас испытателем велосипедов. Они должны в очередь становиться, чтобы Вам рамы давать и приплачивать при этом. Мне так видится, потому что очень ценная информация производится.

    ЗЫ. Добавлю пару мыслей... На инофоруме как-то делились фотками сломанных шатунов и заметили, что шатуны ломаются обычно, когда педали металлические. На пластике не было поломок. Для себя сделал вывод - педали только пластик теперь. Они у меня топталки, правда, на всех велах.

    Что ещё можно сделать, чтобы уменьшить нагрузки на рамы? Просто. Сделать менее жёсткими точки приложения нагрузок: шины не перекачивать (я так вообще недокачиваю - при весе 65 кг могу себе это позволить на широких (32-40мм), седло - тяжёлое с пружинами (или эластомерами), руль не насиловать особо. Это всё делает и комфортнее езду одновременно - организм тоже не особо приветствует вибрации. Чем комфортнее ездоку, тем комфортнее раме.

    И чем больше вес велосипедиста, тем менее напряжно это всё для него. Вы ведь, ребята, явно посильнее легковесов! Поэтому и рамы скорее сталь всё же. Или в принудительном порядке заставлять себя менять раму каждый год или после 3 000 км (что раньше наступит). (Эк, пробило на рассуждения.) Всем удачи!

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    Хорошие слова!

    Золотые слова!
    А от Вас, было бы желательно на пару порядков побольше информации в этой ветке.
    Everything is fixed and you can't change it.

  8. #107

    По умолчанию

    В любом случае было бы гуд, если бы рамы не сразу ломались, а гнулись сначала.
    поэтому я и взял хромолевую раму сейчас. Но посмотрим ,каково это будет на практике.
    Интересно ,сколько продержится Энигма 154 (зимний), на котором я тоже недавно варил трещину в стакане.

    А вот МобиДик точно летчик-испытатель. Взял на эксперименты тот же самолет раму. Я бы не рискнул, честно говоря

  9. #108
    Веломаньяк Аватар для LoneNF
    Байк
    Shulz Wanderer S
    Адрес
    деревня Нерезиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chelvel Посмотреть сообщение
    А от Вас, было бы желательно на пару порядков побольше информации в этой ветке.
    А говорил, что эту тему не знаешь, бггг

  10. #109

  11. #110

    По умолчанию

    И опять отрыв трубы от замка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Геометрия рам GT против Felt - что лучше?
    от Roland в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 08:58
  2. Размеры велосипедных рам
    от Der Strishe в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 09:42
  3. Фотографии веломаньяков ЮВАО, ВАО и всё о фотографии
    от Ринкамеари в разделе Москва.Восток
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 00:43
  4. Относительно рам Jamis
    от PRESIDENT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 18:48
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 20:08