Контактные педали в туризме - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 6910111213162141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 431

Тема: Контактные педали в туризме

  1. #1

    По умолчанию

    От модератора: начало перенесено из темы Байкпакинга.
    Для общих обсуждений педалей (и особенно - ожесточённых споров) уже есть мега-ветка "Топталки vs Контакты"
    Эта ветка предназначена только для особенностей использования контактов/топталок именно в туризме (не шоссе, не dh, не xc, не в радиалках - а в дальних походах со своим снаряжением).


    Urinaman, http://ultralightcycling.blogspot.ru
    Противоречивый чувак. Биться за облегчение снаряжения и при этом возить педальный ключ, хоть и укороченный?
    Поставить педали откручиваемые посредством стандартного шестигранника видимо не судьба.

    К повышению уровня владения велосипедом особо не стремится (это я про отсутствие контактов).

    Сложилось впечатление, что некоторые его советы из области общих знаний. Хотя опыт не отнять.
    Последний раз редактировалось lookout; 14.10.2018 в 19:33. Причина: Прим.: данный пост - прилепленная шапка всей темы, а не первый пост этой страницы
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Профит для "нетуризма" - быстрее разгон
    Много учиться ещё предстоит тебе юный велосипедист. Не познал ты еще педалирования кругового смысл, и явный и тайный.
    В равномерном приложении силушки богатырской к педалям на всем протяжении оборота шатунов она заключается.
    Не работают некоторые мышцы твои, не развиваются, коль токмо давишь на педали ты. А не проталкиваешь, надавливаешь, проводишь и тянешь с силою одинаковой. Сам себя ограничиваешь.
    А коль устала мышца какая, сможешь отдых ей дать. Другую нагрузить поболее, пока отдыхает занемогшая.

    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #102
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Много учиться ещё предстоит тебе юный велосипедист. Не познал ты еще педалирования кругового смысл, и явный и тайный.
    В равномерном приложении силушки богатырской к педалям на всем протяжении оборота шатунов она заключается.
    Не работают некоторые мышцы твои, не развиваются, коль токмо давишь на педали ты. А не проталкиваешь, надавливаешь, проводишь и тянешь с силою одинаковой. Сам себя ограничиваешь.
    А коль устала мышца какая, сможешь отдых ей дать. Другую нагрузить поболее, пока отдыхает занемогшая.
    Это всё хорошо, конечно, но это выводит нас в общие вопросы контакты vs топталки (и далее), где всё не столь однозначно.
    Таймы использую от случая к случаю, но для туризма смысла в них не вижу.
    Возможно субъективные физиологические особенности: отношусь к тем, у кого дыхалка и общая усталость добивают раньше, чем проблемы с ногами, и даже если после пары+ дней педаляжа ноги на ночевке гудят, на утро вкручивается без проблем с ногами. Или возможность смещения стопы на педалях несколько разгружает мышцы.
    Последний раз редактировалось Сомнамбула; 09.06.2018 в 15:14.

  4. #103

    По умолчанию

    Не понял насчет не столь однозначно. Что именно не столь однозначно?

    Если уж за велотуризм тереть, откройте любой послевоенный каталог производителя туристических велосипедов периода велосипедного бума (французский, японский, американский). Почти все туринги на туклипсах (кои суть контакты без возможности быстрого высвобождения ноги). Разве что ездили на них чаще в обычной обуви, без гоночного шипа, что немного снижало эффективность КП в нижней фазе.
    Наверное предки что то знали. А некоторые их потомки забыли. Что впрочем частое явление в некоторых сферах нашей жизни.
    Вот мы теперь и обсуждаем.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #104

    По умолчанию

    на топталках словил как-то дикую боль в колене после 40км, доехал на одной ноге. на контактах нет и намека на 180км. наверно я не правильно езжу. надо в берцах и камуфляжике с тактическим рюкзаком, как это принято у умудренных с хитрым прищуром )
    Последний раз редактировалось vittoo; 09.06.2018 в 16:34.

  6. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    В горку особых преимуществ нет
    Товарищчь !! Окститсь ! Как раз в горку профита больше всего .
    Уверен, что опыта поездок с контактами у Вас нет, или просто мизерный, когда на чужом веле в чужих ботах с плоской подошвой на контактных педалях

  7. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Таймы использую от случая к случаю, но для туризма смысла в них не вижу.
    И как можно после этого делать какие то выводы о целесообразности? Вы НЕ знаете собственных возможностей.
    Даже постоянная езда в контактах не означает умения крутить, а вы время от времени ездите.


    Простейший тест на трейнере: крутка одной ногой. Вторая на свободе.
    Чем ровнее крутишь одной ногой, тем более равномерный гул от валика.
    Или еще проще. Небольшой ровный тягунок и все та же крутка одной ногой.
    Самообман быстро проходит даже у тех, кто "да я, да я у меня, да я 20 лет за рулем".
    Овладев круговым вы поедете быстрее или дальше, или и то и другое вместе.
    Последний раз редактировалось Крайний; 09.06.2018 в 17:44.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  8. #107
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию

    Проехал на днях ок. 300 км с грузом (за 3,5 дня) в контактах по дорогам со сплошными тягунами. Для кого немного, а у меня язык на плечо. Там много факторов было, которые мне усложняли жизнь, но речь про контакты. Конечно, с ними лучше, чем без них, единственный минус - пальцы быстро в контактной обуви немеют, надо разминать постоянно. Но я-то надеялся, что они помогут крутить сильнее и быстрее. Да, помогали, если надо было выкрутить в самом конце подъема или разогнаться по ровняку. НО!!! Сразу после интенсивного подтягивания на подъемах на ноги наваливалась страшная усталость, так что приходилось отдыхать - примерно такой же эффект, как после педалирования стоя. На ровной дороге - да, только плюс. Пытался как-то "продавливать", равномерно давить - но ничего толком не получалось, кроме эпизодических ускорений. К тому же две нижние передачи 36-46 и 36-42 не работали, итог - сорвано левое колено, хожу-хромаю.

  9. #108

    По умолчанию

    Николай Б., сорвано? Связки? Аккуратнее надо бы. Не спеша. Москва не сразу строилась. Это дело надо тренировать. Чтобы сформировались моторика, мышечная память. Ну и сами мышцы подросли конечно. Из ниоткуда это не появится. Очень помог бы станок под заднее колесо.

    Пальцы немеют от холода или туфли неподходящие? Может стопа излишне зажата?

    Я в межсезонье далеко не всегда делаю интенсивную работу на станке, но упражнения на круговое частенько, даже если просто сел ногами поболтать.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Николай Б., сорвано? Связки? Аккуратнее надо бы. Не спеша. Москва не сразу строилась. Это дело надо тренировать. Чтобы сформировались моторика, мышечная память. Ну и сами мышцы подросли конечно. Из ниоткуда это не появится. Очень помог бы станок под заднее колесо.

    Пальцы немеют от холода или туфли неподходящие? Может стопа излишне зажата?

    Я в межсезонье далеко не всегда делаю интенсивную работу на станке, но упражнения на круговое частенько, даже если просто сел ногами поболтать.
    я бы поставил на не очень подходящие индивидуально туфли
    Продам
    петухи для рам http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339684

  11. #110
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Николай Б., сорвано? Связки? Аккуратнее надо бы. Не спеша. Москва не сразу строилась. Это дело надо тренировать. Чтобы сформировались моторика, мышечная память. Ну и сами мышцы подросли конечно. Из ниоткуда это не появится. Очень помог бы станок под заднее колесо.

    Пальцы немеют от холода или туфли неподходящие? Может стопа излишне зажата?

    Я в межсезонье далеко не всегда делаю интенсивную работу на станке, но упражнения на круговое частенько, даже если просто сел ногами поболтать.
    Ну, сорвано - конечно, сильно сказано. Просто болит, прихрамываю - мажу какими-то мазями.
    Было тепло, так что немеют из-за жестковатых кроссовок, но при ходьбе это проходит, это МТБ-туфли. В целом, они относительно удобные, под мои широкие стопы лучше и не найти. Кстати, в основном, немели пальцы левой ноги. Потом я стал просто шевелить этими пальцами, и онемение проходило на некоторое время.

    Да я совсем и не гнался за рекордами, и образ жизни не спортивный - просто поехали с приятелями в легкий поход (правда, с полной загрузкой), темп для меня оказался быстроват, ну и с переключением проблемы - пришлось перегружать мышцы. Вы правы, конечно. Обидно было видеть, как люди на топталках уезжают вперед там, где мне приходилось сходить и волочить груженый вел вверх на негнущихся ногах.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали Shimano SPD
    от Veetwolff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 15:04
  2. Г'аждане! Все на контактные педали! Да?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:37
  3. Контактные педали SPD M505
    от Digy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 18:52
  4. Куплю контактные педали Shimano M520/M540.
    от Chevalier в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:25
  5. куплю контактные педали
    от only в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 22:58