До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде. - Страница 11
Закрытая тема
Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 69101112131621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 362

Тема: До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде.

  1. #101
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    о целесообразности путешествия по Индии, и расчитывает на поддержку других
    Онже не говорит ничего о том, почему не комфортно ему. Может, седло натирает. А так то , все карасиво вроде. Ну грязновато, да. Антисанитария да. Дык отравление и дрища и на нашем юге подхватить запросто. Дезинфекцию проводить , аккуратность с тем что в рот отправляешь это везде , куда ни отъедь надо блюсти. Какие еще там некомфортности поджидают?

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Ну, для тебя бессмысленные, а для других не бессмысленные, и не надо за всех это решать. Лично я очень хорошо понимаю тех, кто задается таким вопросом - человек сделал для себя определённые выводы о целесообразности путешествия по Индии, и расчитывает на поддержку других.
    я извиняюсь, но кажется мы говорим о разном. какой человек и какие выводы? человек написал в духе нафига ехать в индию, показывая, что для него эта страна не вариант: некомфортно, бессмысленно. так вот бессмысленность поездки по индии так же равнозначна бессмысленности вопроса "зачем ездить в индии на велосипеде". что касается случая, когда юзер ищет поддержки других в плане выбора незнакомой ему страны для посещения, то юзер сначала гуглит, читает отчёты, отсматривает контент, затем обращается за помощью с конкретикой, а не показывает на форуме бессмысленность путешествия на велике где бы там ни было.

    фотки заработали, спасибо!

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Какие еще там некомфортности поджидают?
    Грязновато, говоришь?

    Один "мой знакомый друг" ©, прошлой осенью отправился в велопоход по Индии, Непалу, Таиланду и Малайзии. Сейчас он всё ещё в пути..
    Причём индийская часть была вполне "честным" путешествием по Индии, без курортного флёра штата Гоа. Кроме индийских Гималаев, куда, собственно, все в основном и ездят на вело, он прокатился по настоящей, хардкорной Индии - Агра, Канпур, Аллахабад, Варанаси. Должен был быть ещё штат Раджастан, но друг морально сломался, и покинул страну..
    Дорожные заметки из "плоской", не горной, Индии читаются на одном дыхании, это просто феерично! Позволю себе несколько цитат. Надеюсь автор простит меня за спойлеры (в переносном смысле). Но, с другой стороны, полезно будет узнать с чем ему ещё придётся столкнуться. Отчасти он уже в курсе..


    Спустившись с гор, я понял, что люблю Гималаи, но не Индию. Равнинная Индия с ее нищими деревнями, перенаселенными, задыхающимися в грязи и пробках городами – это настоящий ад. К такой Индии можно привыкнуть, и я привык, но ни один представитель цивилизованного мира не сможет относиться к тому, что он увидит здесь, равнодушно. Представьте самые ужасные вещи, на которые способен человек, и вы найдете их в Индии. Об этом много написано, поэтому сейчас я не буду тратить время и вдаваться в подробности.



    С возвращением в равнинную Индию вдоль дорог появились бескрайние мусорные поля, лужайки, горы и озера. Нет, это не поля и горы, покрытые мусором, нет. Это поля и горы из мусора. Однажды на мусорной лужайке видел корову, поедавшую картонную коробку средних размеров. На моих глазах она съела ее целиком. Понятно, что целлюлоза, но все-таки… Видел, как в одной и той же мусорной поляне копошились птицы (белые цапли на зеленых ножках), свиньи, коровы и люди. Каждый выгребал из мусора что-то ценное для себя.
    Основную часть мусорного ландшафта Индии составляет пластик: полиэтиленовые пакеты и посуда. Все остальное идет на переработку – органика съедается миллионами голодных живых существ или разлагается, металл и стекло сдаются во вторичную переработку. В Индии, как оказалось, не проблема сдать стеклянную бутылку из-под выпитого напитка. В одном заведении за две бутылки объемом 0,33 л мне дали 10 рупий. Стоимость самих напитков сумме составляла 40 рупий. Неплохо, правда?
    Один из основных вопросов, которым задаешься в Индии, - это то, как индийцы сумели так загубить свою страну. Какие моральные принципы и традиции позволяют им так загаживать место, в котором они живут? Ответы на эти вопросы можно найти в Интернете, попробуйте, но ясно одно, что сложившуюся ситуацию можно исправить только жесточайшими мерами контроля и наказания, а это в стране с населением свыше миллиарда человек невозможно. Надеяться, что на ситуацию повлияют разговоры об экологии на телевидении и экологические образовательные программы в школах, наивно. Иногда здесь встречаются призывы отказаться от продажи товаров в полиэтиленовых пакетах, но кого эти призывы интересуют… Индия продолжит погружение в собственные нечистоты, несмотря ни на что.



    Вечером вновь не обошлось без приключений. Я остановился на ночевку в поле между деревень. Сворачивая с дороги, привлек внимание местных: людей в поле и пастуха с его овечьим стадом. Инициативная группа селян направила ко мне англоговорящего паренька, который совершал вечернюю пробежку. Парень разведал, кто я и зачем остановился в поле, а затем передал полученные разведданные остальным. Местные тут же гурьбой потянулись ко мне. Мои попытки остановить людской поток размашистыми жестами рук не увенчались успехом. Заночевать на этом месте мне так и не дали, пригласили в деревню. Отказываться я не стал.
    От места моей стоянки до деревни – всего километр. Шел пешком, велосипед вел рядом. Парень, что пригласил меня в гости (не тот англоговорящий), был спокойным и воспитанным, ему можно было доверять. Людей, которым можно доверять, в Индии узнаешь сразу. Они здороваются при встрече, складывая ладони перед собой, и не задают тупых вопросов в лоб.
    Войдя в деревню, я обнаружил, что в ней нет света. Всеобщая электрификация Индии обошла деревеньку стороной. Это дурной знак. Это значит, что люди в деревне такие же темные, как улицы ночью. Я не ошибся в своей догадке. Следуя по деревне, я вызывал тяжелые, полные глубочайшего удивления взгляды местных, сидевших возле своих домов. Свое молчание они разбавляли единственно известным им “Where are you going?”. Отвечать я и не собирался.
    Как и во всей деревне, в доме, куда я был приглашен, света не было. Лежанку для меня поставили перед домом. Прямо посреди деревни. Плотное кольцо толпы вокруг образовалось мгновенно. Люди обступали меня все плотнее и плотнее. Без краешка полная луна позволяла мне видеть всех вокруг. В первых рядах стояли грязные дети, позади – разного рода женщины, мужчины, калеки, оборванцы и деревенские сумасшедшие. По-английски не говорил никто. Мне вынесли воду. Мальчик в первом ряду начал непрерывно твердить услышанное где-то “Help me”. Я поспешил убраться оттуда и вернуться на дорогу. Мне невыносимо чувствовать себя животным в клетке зоопарка, рыбкой в аквариуме, пауком в стеклянной баночке. Мне хватает этого чувства на дороге, где каждый, образно говоря, норовит постучать ногтем по стеклу, чтобы рыбка дрогнула, а паучок зашевелился. Терпеть это чувство во время ночевки я был не в силах.
    Из деревни выходил быстро. Толпа следовала позади. Тот самый мальчик, моливший о помощи, начал оглушительно визжать, как визжат девочки, и неистово кричать то же “Help me”. Темнота сгущалась, я не без труда отыскал выход на трассу и выехал в поисках нормального места для ночевки.



    Сегодня было несколько попыток остановиться на ночевку. Точнее, две.
    Первая: я приметил безлюдный сад неподалеку от дороги и быстро в него свернул. За мною тут же отправились парни на мотоцикле, которые стояли на заправке и заметили меня. Следом потянулись дети из ближайшего магазине. Не успел я снять с велосипеда рюкзак, как мне уже махали рукой и кричали «Хэллоу». Я попросил ребят убраться. Они отъехали, сделав вид, что оставляют меня одного, а сами встали за деревом и начали подглядывать. - Нет, так они мне отдохнуть не дадут, - подумал я и вернулся на дорогу.
    Километров через пять я заприметил большое рисовое поле в двухстах метрах от дороги. На краю поля стояла деревенька. Урожай с поля уже был убран, и на его месте можно было быстро поставить палатку, что я быстренько и сделал в компании двух пацанов на велосипедах. Попросил их никому не говорить о том, что они видели меня здесь. Те по-английски почти ничего не понимали, но головой кивнули. Через несколько минут в поле пришел некий мужик и сказал, что я не могу ночевать на этом месте, потому что сюда придут ladies (женщины, в общем).
    - И что? – удивился я. – Пускай приходят.
    Моя палатка стояла в поле и никому не мешала. Вчера она стояла на дороге и мешала проехать трактору, сегодня я предусмотрительно расположился рядом с дорогой. Я эмоционально объяснил мужику, что искал место для ночевки целых два часа, поэтому очень устал, очень голоден и зол. Это было правдой. Мужик утвердительно кивнул головой, после чего я почувствовал, что он понял мои слова неправильно. Тот, видимо, подумал, что я собираюсь провести на этом месте два часа, после чего уеду.
    Пока мы говорили, за спиной у мужика собралось около тридцати человек. Мужик сказал всем, что через два часа я уеду, и толпа разошлась. Через пять минут группа взволнованных граждан вернулась. Все как один твердили, что я не могу ночевать на этом месте, потому что сюда придут ladies.
    - Пускай приходят! Мне-то что?! – повторял я. На ломаном инглише мне объяснили, что ladies придут сюда в туалет, так как на их участках нет даже банальной ямы. Вот это поворот!
    - Ребята, - говорю я им. – Через час я буду спать в палатке, и мне будет все равно, кто гадит вокруг меня. Не в первый раз. Скажите ladies, что я их не потревожу.
    - Женщины потревожат вас, - отвечали мне.
    - Мне пофиг, - парировал я в надежде зацепиться за это рисовое поле. До границы оставалось около 20 километров, и искать место для стоянки дальше было бы еще сложнее, тем более солнце к тому времени уже село, и ехать куда-то по темноте мне не хотелось.
    - Вы не можете здесь ночевать, потому что здесь Бог, - сказал самый неугомонный паренек и указал на кучу земли, скрытой под высокой густой травой. – Святое место.
    - Здесь Бог, мне ночевать нельзя, но ladies придут, - подумал я, понимая, что меня пытаются турнуть оттуда под любым предлогом.
    Мы с деревней договорились, что в течение часа я поужинаю, соберу палатку и уеду. Меня оставили одного. Я варил кашу и думал: «Вот она, Индия. В этом она и заключается». Я уже представлял ночной переход непальской границы, как ко мне подоспели двое местных. Насколько я понял, их послали проследить за тем, чтобы я действительно собрался и уехал. Двое, паренек лет 15 и непонятного возраста мужик, сидели позади меня. Доев кашу, я при свете фонаря вымыл котел и сложил его в рюкзак, затем выключил фонарь, отложил его в сторону и начал пить чай. Двое засуетились и приблизились ко мне. Затем они достали свой телефон и начали светить им на мой велосипед, разглядывая детали. Тогда я рявкнул на них, чтобы они выключили свет и отошли. Те убрали телефон в карман, но остались на месте. Я попросил их убраться вообще.
    «Ладно, уже чай пьет», - сказал старший, и они пошли в сторону деревни.
    Я допил чай, пошарил рукой фонарь, лежавший слева от меня. Фонаря не было. Я достал запасной фонарь и осветил им площадку вокруг. Фонаря не было! Тогда я проверил сумки: вдруг неосознанно положил фонарь куда-нибудь. Фонаря не было нигде.
    - Эти двое украли мой фонарь, - был уверен я. – Украли, когда подошли ближе и для отвлечения внимания отирались вокруг велосипеда. Я решил, что не оставлю это дело просто так и любым способом верну украденное. При свете запасного фонаря собрал вещи и пошел в деревню. На входе меня ждали, в толпе были эти двое.
    - Вы украли мой фонарь, - сказал я и посветил в лица обоим.
    - Нет, - мотали головой они.
    Я несколько раз повторил сказанное и пригрозил вызвать полицию. Мужик предложил пойти на место и поискать фонарь там, а сам шепнул что-то младшему. Младший метнулся в деревню, а мы с мужиком пошли в поле. Оказавшись на месте, мы стали дожидаться младшего. Тот, прибежав, принялся искать фонарь и быстро нашел его в четырех метрах от того места, где лежала украденная вещь. Все было ясно, как день. Эти двое действительно украли фонарь и спрятали его в деревне, надеясь, что я не обнаружу пропажи. Верх глупости, но это Индия.
    - Ты украл, - повторял я, обращаясь к мужику. Мужик перестал мотать головой, он просто смотрел на меня, то и дело отводя глаза от светодиодов, направленных в его лицо.
    Я не стал обострять ситуацию и поспешил вернуться на дорогу. Накинув светоотражающий жилет, я проехал два километра и встал на ночевку в кювете. Рядом в воде квакали и булькали лягушки, было сыро, зато безлюдно. «Ladies сюда не придут», - подумал я.


    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    я извиняюсь, но кажется мы говорим о разном. какой человек и какие выводы? человек написал в духе нафига ехать в индию, показывая, что для него эта страна не вариант: некомфортно, бессмысленно. так вот бессмысленность поездки по индии так же равнозначна бессмысленности вопроса "зачем ездить в индии на велосипеде". что касается случая, когда юзер ищет поддержки других в плане выбора незнакомой ему страны для посещения, то юзер сначала гуглит, читает отчёты, отсматривает контент, затем обращается за помощью с конкретикой, а не показывает на форуме бессмысленность путешествия на велике где бы там ни было.
    Отнюдь! Форумный формат общения только и жив-то остается до сих пор, благодаря удобству флудить и пререкаться. Если бы все только "обращались за помощью с конкретикой", то такой форум уже бы умер давно. Что, собственно, и произошло уже с тысячами форумов.
    Впрочем, если вас что-то не устраивает - кнопка "выход" справа вверху..

  4. #104
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Аркашка, спасибо! Какие интересные зарисовки... Действительно, что-то не слава богу там , перенаселение ...

  5. #105

    По умолчанию

    Аркашка, А где можно почитать полную версию?

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    подпишусь
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Впрочем, если вас что-то не устраивает - кнопка "выход" справа вверху..
    я ещё раз прошу у остальных юзеров прощения, что продолжаю этот разговор в духе словно кто-то из нас двоих использует хинди, но я знаю, где кнопка "выход" и тем более даже не намекал, что меня что-то не устраивает.

  8. #108
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alfred. Посмотреть сообщение
    Попробую ещё так https://photos.app.goo.gl/GL6CBkLBDxuEK6BD2 или может в яндексе откроется https://fotki.yandex.ru/users/alfrid70/album/477772/

    На будущее - пожалуйста, не нужно лезть в каждый кадр.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gruffalo Посмотреть сообщение
    Аркашка, А где можно почитать полную версию?
    Гугл вообще все знает
    Последний раз редактировалось shell32; 01.02.2018 в 18:25.

  10. #110

    По умолчанию

    shell32, сенкью вери матч.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42