Байкпакинг и консоли vs классические багажники и штаны - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 69101112131621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 312

Тема: Байкпакинг и консоли vs классические багажники и штаны

  1. #1
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Байкпакинг и консоли vs классические багажники и штаны

    От модератора: тема вынесена из байкпакинга, чтобы не засорять его однотипными обсуждениями.
    ВСЕ споры байкпакинг против небайкпакинга теперь только здесь.

    Тема скорее флудильная, за более конкретной информацией можно обратиться в Байкпакинг или Велоштаны и сумки


    К вопросу сломанных копий о том, что лучше, а что хуже, мне кажется все довольно просто:
    Штаны
    + удобнее пихать
    + больше влезает
    + проще, новичкам гораздо легче потерять невинность со штанами (как в фильме викинг прям :о) ), чем с байкпакингом

    - Дополнительное, и часто нехилое давление на заднее колесо, и износ выше, и в плане контроля байка тоже все грустнее
    - Таскать вел не удобно, надо снимать штанцы

    байкпакинг
    + удобнее ездить, как и любая разгрузка, солидно облегчает жизнь
    + учит грамотно собираться в поход, лишнего сувать сложно
    + эстетика, ага
    + несущественные преграды удобнее преодолевать с сумками, у меня, например, пятый этаж без лифта, пробовал и то, и то, знаю, о чем говорю

    - Меньше влезает
    - Сложнее укладывать
    - Как правило существенно дороже


    Ну и собственно эпик вин - байкпакинг с сумками на вилке, в этом варианте все как надо и объемы и удобства и внешний вид )


    Касательно сколько там всего надо брать в походы и как все это только в пик99 влезет. Категорически не согласен.
    Во вложении фото парней на финише 1600км трипа из Петрозаводска по маршруту tour Unite и до Нижнего Новгорода. Как видно, сумки не трещат по швам от излишков снаряги. У Ивана правда был небольшой рюкзак, но это его пунктик, все что там было можно было и в подседельный баул запихнуть.

    TU-Ivan.jpgTU-Vlad.jpg

    Ещё мини сравнение от fire - /showthread.php?p=7760763
    Последний раз редактировалось lookout; 02.04.2019 в 11:46. Причина: закрепил шапку - это шапка темы, а не первое сообщение на странице

  2. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно.
    немного излишней свободы и можно реально улететь к промокашкам - зад переставляет не шуточно.
    Я когда увлекаюсь в Кузьминском парке у меня при ускорениях и без бороды этой жопу переставляет в воздухе знатно.
    DSCF0186.jpg
    Вариант крепле&#10.jpg
    Вариант крепле&#10.jpg

    И ничего не раскачивается и клади хоть арбуз 10кг.
    Последний раз редактировалось Коляскин; 31.08.2017 в 00:43.

  3. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    А теперь начался список вариантов и условий, там поправить, тут сильнее нагрузить )
    так это у тебя и начался - вес такой, на фэт и так далее. а главное в багажнике - его грузоподъемность - забыта. править то как раз ничего не надо. вот багажник https://www.bike-components.de/en/tu...m-Rack-p15497/ 350 грамм держит 30 кило. покажи что-то байкпаккерское хотя б вполовину грузоподъемное. на всякий случай еще раз напоминаю, что багажники нужны для перевозки грузов, а не для красоты, как в велосипеде от фирмы трек.

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:13 ----------

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    высокая жёсткость в одной плоскости, совершенно не означает высокой жёсткости в другой.
    А её там и нет. Ты суть не видишь, не понимаешь, что велосипед движется вперед, а не вбок. И боковым силам взяться неоткуда, кроме как от раскачивания велосипедистом, от мелочей. А ты в жизни не создашь на велосипеде боковую перегрузку в 1g. Теперь понятно?

  4. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Это почему ещё?
    Потому что главный аргумент за "развесовку" - сохранение управляемости, как на пустом веле. Я могу ошибаться, но на мой взгляд управляемость нужна в основном когда "мочишь вниз на все деньги". Что к ригидам не относится. Какие, в пень, "все деньги" на жёсткой вилке?

  5. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    И боковым силам взяться неоткуда, кроме как от раскачивания велосипедистом, от мелочей.
    Никто не падал на велосипеде с грузом, никто не пробирался по завалам и не ронял его с сгнившего моста?
    При нормальной эксплуатации - во все стороны нагрузки будь здоров.

    Кстати вот корзиночки из тонких прутиков тоже вполне себе вариант.
    Это позволит возить более легкие и тонкостенные гермы. А навешивание множества крепких (тяжелых) гермосумок это не тот путь.
    Следим дальше, я пока не придумал, какой себе хочу багажник )

  6. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Теперь понятно?
    Теперь понятно, что ты ездил исключительно с современными толстотрубными багажниками (у которых, к слову, и подкосы к платформе и связи между ногами есть, как правило) и просто не представляешь, что были очень и очень гибкие в поперечной плоскости конструкции. На них отлично и без проблем ездила нетяжёлая сумка с мелочами на 1 день, но с гружёными штанами становилось довольно ужасно.

    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    Какие, в пень, "все деньги" на жёсткой вилке?
    Помнится, в походе по Кавказу, я мочил вниз по каменистой грунтовке на ригиде быстрее, чем некоторые на подвесах. С баулом на руле, вискачей под седлом и сумкой в раме. И ничего, к слову, не оторвалось (только нарульный баул подтянуть потом пришлось).
    Если у кого-то туризм - это исключительно медленно, уныло и с десятерным запасом на "а вдруг что", то ему может управляемость и не нужна. Меня же, управляемость байка с тяжеленными штанами на хвосте и пустой мордой, всегда приводила в уныние. Распределив груз по байку, я реально возрадовался!

  7. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
    При нормальной эксплуатации - во все стороны нагрузки будь здоров.
    вперед-назад и вверх-вниз. можно считать велосипед в движении двухмерным.

    Цитата Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
    Никто не падал на велосипеде с грузом, никто не пробирался по завалам и не ронял его с сгнившего моста?
    уронить с моста - это да, нормальная ситуация. тут то только байкпаккинг сдюжит)))

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    с гружёными штанами становилось довольно ужасно
    да нет, ты опять не понял. то, что там тебе раскачивало - это ерунда по сравнению с байкпаккингом. а то, что ты этого не очучаешь - произошло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по причине покупки новой легкой снаряги и отказа от топоров и чего там еще таскали в тех штанах. Более того, внимательный суслик заметил бы, что подвешивая на седло груз ты дополнительно ухудшаешь ситуацию. Ось вращения вела при раскачке от педалирования - низ колеса, чем дальше от нее (читай - выше), тем больше будет амплитуда и, соответственно, линейные ускорения и импульс в крайних точках. Это помимо того, что даже самый плохой багажник держит лучше, чем тряпочки на этих вискачах и т.п.

  8. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    по причине покупки новой легкой снаряги и отказа от топоров
    Никто и не спорит. Снаряга стала легче, компактнее, появились доступные сублиматы.. И нафига багажники со штанами, которые заполнить нечем?
    Не понимаю предмета спора. У обоих вариантов своя весовая ниша, где-то они пересекаются - ну пусть люди выбирают то, что больше нравится. Ветка создана совсем не для убеждения ортодоксов, а для обмена опытом среди единомышленников. У вас есть чем поделиться по теме?

  9. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xcs Посмотреть сообщение
    Ветка создана совсем не для убеждения ортодоксов, а для обмена опытом среди единомышленников.
    ты название то ветки прочти для начала.

  10. #109

    По умолчанию

    А, точно.. Ну продолжайте..

  11. #110
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    ...Ты суть не видишь, не понимаешь, что велосипед движется вперед, а не вбок. И боковым силам взяться неоткуда, кроме как от раскачивания велосипедистом, от мелочей. А ты в жизни не создашь на велосипеде боковую перегрузку в 1g. Теперь понятно?
    Да ребята. Теоретическую механику и сопромат вы не проходили.
    Именно боковые ускорения велосипеда приводят к поломке стоек багажника. Поскольку система работает на изгиб, циклически.

    re:
    1.Боковые ускорения всегда есть по определению. Поскольку система теоретически неустойчива. А уж при тряске...
    2.Вертикальные ускорения (нагрузки) приводят только с срезу болтов (крепления багажника к раме). Для Р=30кг винты_М5 срезаются, винты М6 - никогда.
    3.Студентом подрабатывал, сдавая за других экзамен по сопромату. Особенно любил задачи по расчету на прочность трехмерных балок.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 31.08.2017 в 21:14.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Багажники под дисковые тормоза
    от DrBlast в разделе Технические вопросы
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 23:07
  2. Титановые консольные багажники
    от Zidar в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 23:38
  3. Багажники
    от spamoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 02:33
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 01:03
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 14:49