свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1066
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #10651
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Что же людям мешает освоить столь простые правила?
    Глупость, лень, и высоко задранное чувство собственного величия )))
    Хотя если говорить вашими категориями, то энергосберегающая функция мозга, которая не хочет тратить много энергии на "подумать", а делает всё по привычке, выработанной ещё в детстве.

    И да, по поводу предсказания событий... вот, тренируйтесь и всё будет хорошо у вас
    http://reactiontest.narod.ru/
    3-5 секунд - вполне достаточно для определения всего чего угодно на дороге.
    Последний раз редактировалось Snickser; 10.08.2016 в 08:51.

  2. #10652
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Сам-то ездишь?
    25 лет. В километрах это тыссяч 350, хз. Поверь, с твоим подходом, случай, когда секунду назад все было зашибись, а теперь полный п*здец, случится очень быстро.

  3. #10653
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    al_giorno, типа как тут?...

    https://www.youtube.com/watch?v=qbu1oX2h24k

    хорошо там велосипедистов рядом не было )))
    Последний раз редактировалось Snickser; 10.08.2016 в 09:20.

  4. #10654
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Хотя если говорить вашими категориями, то энергосберегающая функция мозга, которая не хочет тратить много энергии на "подумать", а делает всё по привычке, выработанной ещё в детстве.
    Не обязательно по выработанной в детстве, но смысл верен - любая система существует с минимумом затрачиваемой энергии.

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    И да, по поводу предсказания событий... вот, тренируйтесь и всё будет хорошо у вас
    Так этот тест как раз не тренирует то, что мы называем "подумать"

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    типа как тут?...
    Очень хороший пример. Прикиньте, какую мощность мозга надо иметь, чтобы предсказать такое Проще говоря, такую, что он жить с ней не смог бы.

  5. #10655
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    backwoods,
    А за рулём "думать" и не надо, в смысле решать математические уравнения как калькулятор.
    Прогноз, обратная связь глаза - рука, выполнение ПДД, не более.

    ---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Прикиньте, какую мощность мозга надо иметь, чтобы предсказать такое
    Не поверите - обычную. Котлы взрываются, не надо стоят рядом с котлами, любыми... ))

  6. #10656
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    А за рулём "думать" и не надо, в смысле решать математические уравнения как калькулятор.
    Прогноз, обратная связь глаза - рука, выполнение ПДД, не более.
    Вот отсутствие достаточной степени думания со стороны камазиста и велосипедиста и привела к тому ДТП, с которого началось наше обсуждение.

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Не поверите - обычную. Котлы взрываются, не надо стоят рядом с котлами, любыми... ))
    Я подразумевал ту конкретную ситуацию с видео. Какой мозг нужен для того, чтобы определить, что вот он щас бахнет.

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    хорошо там велосипедистов рядом не было )))
    Ой! Вдруг сообразил, что это в четырёх с половиной сотнях метров от моего дома, и примерно в 50% случаев мой маршрут там проходит.

  7. #10657
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Какой мозг нужен для того, чтобы определить, что вот он щас бахнет.
    Это всего лишь вероятность возникновения события, вероятность можно высчитать по формулам. Хорошо, не в режиме реального времени, но заранее от неё огородиться, спрятавшись за автобусом например, можно избежать попадания в эту ситуацию.
    Я даже дальше продолжу - из бетономешалок выливается бетон, из маршруток внезапно выходят люди, у камазов есть мёртвые зоны в которые лучше не соваться, ничто не может остановится мгновенно, разметка скользкая, пешеходы "любят" прыгать под колёса ... не надо надеяться на то что вас видят, дай дураку дорогу, работа не волк, ой это уже из другой оперы...
    Я к тому, что это прописные истины, которые или знаешь и выполняешь - или премия дарвина всё ещё ждёт своего номинанта.
    Если человек глуп - где-то точно едет его "камаз", и в один из дней они обязательно встретятся.

    Выезжать с тротуара на ПЧ без учёта дорожной обстановки - глупость несусветная. Лично я в таких случаях вспоминаю ПДД 13.13, типа нет у меня никакого приоритета, и потому я еду после всех, или не мешая им. Не всегда конечно, но стараюсь. И потому велосипедист тот, попавший под камаз, виноват сам.

    Тут даже больше скажу, как недавно выяснили, если через тротуар пролегае выезд со двора (прилегающей территории), то перед таким пересечением велосипедист тоже должен спешиваться или уступать всем кто по нему едет, потому что это считается ПЧ, а не тротуаром.
    Последний раз редактировалось Snickser; 10.08.2016 в 10:40.

  8. #10658
    Катун егибоковский
    Байк
    Norco Fluid9.. NS Bikes Eccentric Djambo.. Commencal El Camino
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Что я увидел:
    -водитель авто ехал по велодорожке
    -водитель авто угрожал убить велосипедиста
    -водитель авто совершил наезд на велосипедиста
    -водитель авто скрылся с места ДТП
    Интересно: как квалифицируют?
    это произошло в моём городе. Дибила нашли. очень быстро. отделался штрафом за наезд на пешехода и движение на знак. и по пять рублей на каждого пострадавшего...... Но это ещё не всё))))) ему тачку под хохлому разукрасили и в его ларьке стекла повышибали.... Это Кауказ браткэ! Э! ))))
    Медленный кабан
    "Нет-нет, извините, как вы могли подумать! Я такое же быдло, как и вы!"© Sersus

  9. #10659
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Мозг не захотел, мозг не смог... Суть: мозг не способен.
    Ну уж нет, это подмена понятий. Если школьник не сделал домашнее задание, это не значит, что он не способен (по крайней мере в большинстве случаев), это значит что он заленился и не захотел. У высших млекопитающих лень способна забарывать даже инстинкт самосохранения.
    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Ну вот, а люди куда хуже действуют как единый организм
    Ещё раз повторю, на дороге нужен не "единый организм", а нечто почти противоположное. Не поддерживать общее движение, а соблюдать своё, не создавая помех окружающим. Скорее уж аналогия с муравейником но там, кстати, мелкие "ДТП" постоянно происходят, во всяком случае крупные массы пешеходов, как на московских улицах днём, например, производят куда лучшее впечатление в плане организованности.
    Вообще, человек нужные скиллы для пешего движения в толпе давно уже выработал, с транспортом нужна лишь поправка на другие скорости - видимо достаточное для адаптации время ещё не прошло.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #10660
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Это всего лишь вероятность возникновения события, вероятность можно высчитать по формулам. Хорошо, не в режиме реального времени, но заранее от неё огородиться, спрятавшись за автобусом например, можно избежать попадания в эту ситуацию.
    Я даже дальше продолжу - из бетономешалок выливается бетон, из маршруток внезапно выходят люди, у камазов есть мёртвые зоны в которые лучше не соваться, ничто не может остановится мгновенно, разметка скользкая, пешеходы "любят" прыгать под колёса ... не надо надеяться на то что вас видят, дай дураку дорогу, работа не волк, ой это уже из другой оперы...
    Я к тому, что это прописные истины, которые или знаешь и выполняешь - или премия дарвина всё ещё ждёт своего номинанта.
    Если человек глуп - где-то точно едет его "камаз", и в один из дней они обязательно встретятся.

    Выезжать с тротуара на ПЧ без учёта дорожной обстановки - глупость несусветная. Лично я в таких случаях вспоминаю ПДД 13.13, типа нет у меня никакого приоритета, и потому я еду после всех, или не мешая им. Не всегда конечно, но стараюсь. И потому велосипедист тот, попавший под камаз, виноват сам.

    Тут даже больше скажу, как недавно выяснили, если через тротуар пролегае выезд со двора (прилегающей территории), то перед таким пересечением велосипедист тоже должен спешиваться или уступать всем кто по нему едет, потому что это считается ПЧ, а не тротуаром.
    Вероятностную оценку событий мы и на данный момент имеем. Соотносим общее число ситуаций на дороге с числом ДТП - и вот нам численное значение. Но факт нашего обсуждения говорит о том, что нас вроде как не устраивает само это значение. Так вот я говорил о невозможности существования мозга, который предсказал бы казус с какулями с близкой к 100% вероятностью.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну уж нет, это подмена понятий. Если школьник не сделал домашнее задание, это не значит, что он не способен (по крайней мере в большинстве случаев), это значит что он заленился и не захотел. У высших млекопитающих лень способна забарывать даже инстинкт самосохранения.
    По-вашему, "не захотел" - это некое зловредное вмешательство извне, а не объективные нейронные процессы в мозге? Под "не захотел" я подразумеваю "не смог себя заставить". Согласен, что это отличается от варианта "попытался, но не хватило иных способностей". Просто я всё это объединил под "не смог". Может, ему не хватило знаний по высшей математике. Может, он не смог наладить освещение своего стола. Может, он не нашёл авторучку. Может, он не смог перебороть желания пойти погонять в футбол. Всё это не суть важно. Так как мозг не выполнил задачу, все эти нюансы уравниваются единым результатом. И возвращаясь к дорожному движению, если человек погиб, то уже абсолютно не важно, чего именно не смог сделать его мозг. Из популяции он выпал.

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю, на дороге нужен не "единый организм", а нечто почти противоположное. Не поддерживать общее движение, а соблюдать своё, не создавая помех окружающим. Скорее уж аналогия с муравейником но там, кстати, мелкие "ДТП" постоянно происходят, во всяком случае крупные массы пешеходов, как на московских улицах днём, например, производят куда лучшее впечатление в плане организованности.
    Вообще, человек нужные скиллы для пешего движения в толпе давно уже выработал, с транспортом нужна лишь поправка на другие скорости - видимо достаточное для адаптации время ещё не прошло.
    Движение на своих двоих среди окружющих препятствий человек начал осваивать гораздо раньше, а потому совсем не удивительно, что в этом он выглядит ловчее. А вот адаптация под управление ТС может быть двух основных видов:
    1. Через приобретаемые навыки. Через обучение, проще говоря. Каждая отдельная особь получает эти навыки в течение жизни. Совершенствоваться здесь могут методики обучения.
    2. Через неприобретаемые навыки. То есть, путём естественного отбора более приспособленных.
    Хотя, по сравнению со скоростью научно-технического прогресса скорость эволюционного приспособления практически нулевая.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)