Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1045
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #10441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да на велофане вообще фейспалма много. Там была статья, где сравнивалось... у какой трёшки наиболее одинаковые шаги между передачами!!! Ну и они сравнили, у какой втулки числа меньше исказились из-за погрешности округления, лол.

    Короче, вниз - только на холостом ходу. Вверх - у некоторых моделей можно под нагрузкой, у некоторых нет, у 7го нексуса вроде можно. В случае чего ты заметишь резкий проскок. Это всё уменьшает ресурс втулки.
    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    а я как-то даже не задумываюсь при переключении - ноги "на паузу", переключение. Я об этом даже не думаю - всё само происходит
    Спасибо за ответы!

    Скачал, официальный мануал с сайта Кальхофф в pdf-формате, там на 38 странице, сказано, что переключение при вращении педалей разрешено.

    Но все равно наверное будем стараться переключаться на холостом или стоячем велосипеде, на всякий пожарный

    Скриншот оттуда:

    Последний раз редактировалось Videogroove; 25.04.2015 в 21:12.

  2. #10442
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На 8ке всё щелкает и туда и туда и под нагрузкой. Специально пробовал понижать в горку- всё работает, но в целях большего ресурса просто ослабеваю нажатие, а вот на повышение могу и не уменьшать, но правда на планетарке я изначально стараюсь не лосячить как с кассетой, стремно всё же.

  3. #10443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megapazl Посмотреть сообщение
    сегодня смазывал нексус-8
    Теперь нужно поездить. Вы будете неприятно удивлены, когда вся эта смазка попрет из щелей. Это мы уже не раз проходили. Сальников во втулке нет.

  4. #10444
    надседёл Аватар для megapazl
    Байк
    шоссер Vitus Zenium
    Адрес
    Москва Отрадное
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Теперь нужно поездить. Вы будете неприятно удивлены, когда вся эта смазка попрет из щелей. Это мы уже не раз проходили. Сальников во втулке нет.
    нее, у меня не попрет.
    я втулку в керосине пополоскал (после чего она очень легко крутиться начала), потом смазал шестерни ... не много смазки, она после кручения равномерно размазывается по видимым шестеренкам. А вот невидимые пытался смазать через щели ... и что получилось не знаю )
    1-4 похрустывают, 5-8 идут очень мягко.
    верхние риски для настройки у меня каким-то образом исчезли (, остались нижние и скорее всего надо тросом "поиграть"
    у меня все работало нормально, но риски очень сильно (5мм) не совпадали ... сейчас совместил и на 1-4 что-то тикает ... как бы не до конца включается.
    Не будь идиотом, скажи - нет!

  5. #10445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megapazl Посмотреть сообщение
    у меня все работало нормально, но риски очень сильно (5мм) не совпадали
    чаааавоооо? 5 мм и нормально работало? Нееееее... это Вам так кажется.
    У меня на пятерке нормально НЕ работало на 4-й передаче, когда риски на 1 мм не совпадали

  6. #10446
    надседёл Аватар для megapazl
    Байк
    шоссер Vitus Zenium
    Адрес
    Москва Отрадное
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    чаааавоооо? 5 мм и нормально работало?
    сам не пойму
    работало нормально все кроме 4-ой, она совсем не включалась и я км 300 ездил без 4-ой
    все было в грязи ... и не видно
    Помыл, разобрал, смазал втулку и собрал в исходную, и нижние риски очень сильно не совпадали.
    когда подкручивал трос , то устал крутить ))) сейчас 4-ая ок

    наверно это от того что у меня как-то на втулку намоталась веревка около звезды
    еще было ... вылез из автобуса (межгород) пытаюсь поехать и через 2-3 метра вел сам плавно останавливается и !!! едет назад )
    слез посмотрел (рюкзак мешал) оглянулся на прохожих (было впечатление, что кто-то руками меня держал), совершил еще одну попытку поехать ) и опять чудеса.
    начал смотреть внимательнее ... резинка-экспандер чудным образом зацепилась за раму и колесо и намоталась около звезды.
    Не будь идиотом, скажи - нет!

  7. #10447
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    при переключении не обязатенльо прямо уж переставать крутить, достаточно просто на какую-то долю секунды ослабить давление на педали, и все дела. просто чуть подотпустить и крутить без нагрузки, и все отлично будет щелкаться

  8. #10448

    По умолчанию

    сягодни проехал я маршрут в сто километров, который звался "Велооткрытие 2015".
    Очень понравилось. ОЧЕНЬ!
    С пятеркой шимано чувствовал себя очень комфортно на всей дистанции, правда бОльшую часть пути ехал в режиме сингла - на третьей, и очень удивлялся щелканью со всех сторон, когда на горизонте показывалась даже самая незначительная горка (иногда подъем реально смехотворный, а народ щелкает).
    Народ со своими кассетами совсем ленится - ноги лишний раз напрячь не хочет
    Ну и катит "почти шосс" на пятерке очень резво. Я прям кайфанул В городе в одиночку так не получается

  9. #10449
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    С пятеркой шимано чувствовал себя очень комфортно на всей дистанции, правда бОльшую часть пути ехал в режиме сингла - на третьей, и очень удивлялся щелканью со всех сторон, когда на горизонте показывалась даже самая незначительная горка (иногда подъем реально смехотворный, а народ щелкает).
    Народ со своими кассетами совсем ленится - ноги лишний раз напрячь не хочет
    Ну и катит "почти шосс" на пятерке очень резво. Я прям кайфанул В городе в одиночку так не получается
    Тоже подумываю альфину на пятерку поменять, но мне не шимановская а штурмейка едет, по калькулятору посчитал диапазон практически такой-же, только небудет самой низкой первой передачи, зато по весу целый килограм разницы.
    bromptonlab.ru

  10. #10450
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    зато по весу целый килограм разницы.
    Это как это?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы