Спицовка колес - Страница 103
+ Ответить
Страница 103 из 448 ПерваяПервая ... 353739398101102103104105108113133153203303403 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 4472

Тема: Спицовка колес

  1. #1021

  2. #1022
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,835
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    а стоит ли заморачиваться с каким то определённым ориентированием места клёпанного стыка при спицовке колеса?
    Если сумеешь найти в сети фотку разошедегося хотя бы на полмилиметра заспицованного обода - то можно заморочиться. )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #1023
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    для меня это ещё один + в пользу выбора спиц с постоянным поперечным сечением
    Единственное где это актуально - шоссейные колеса на 11 ск при малом количестве спиц. Во всех остальных случаях жесткости достаточно или избытке, а вот прочность может пострадать. Может быть даже выгодней применять баттированные спицы, но тянуть до больших значений, как это и делается в некоторых заводских колесах.

  4. #1024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    А у тебя стыки обода разьединялись?
    нет, но я на клёпанных до сих пор не катал - только сварные

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Если сумеешь найти в сети фотку разошедегося хотя бы на полмилиметра заспицованного обода - то можно заморочиться. )))
    конешно я перестраховываюсь - но с другой стороны лучше перебдеть чем недобдеть...
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  5. #1025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Если сумеешь найти в сети фотку разошедегося хотя бы на полмилиметра заспицованного обода - то можно заморочиться. )))
    Черт возьми! У меня был такой (mavic a119), но я его не сфоткал. Сейчас уже расспицевал конечно.
    И разошелся он конечно вбок, штифт в нем просто сломался.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #1026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    нет, но я на клёпанных до сих пор не катал - только сварные



    конешно я перестраховываюсь - но с другой стороны лучше перебдеть чем недобдеть...
    Глянь на такой обод от дт модели 545 или 535.Он не сварной.На нем катает друг массой в 140 кило.Пару лет.Все хорошо.

  7. #1027
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    конешно я перестраховываюсь - но с другой стороны лучше перебдеть чем недобдеть...
    Поэтому лучше делать по феншую. Самые большие усилия на дырки передаются от хвостовых спиц со стороны привода, поэтому они входят в обода через одну дырку от ниппеля или стыка, которые есть самые слабые места, а не рядом. Ключевая спица - левая хвостовая, потом правая хвостовая, левая лидирующая и правая лидирующая. Заодно и пальцы не запутаются, когда подкачиваешь.

  8. #1028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    ага - уже горячо - уже появился такой параметр как жёсткость - но в первоначальной формулировке фразы его не было
    А в институте, конечно, не проходили...

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    для меня это ещё один + в пользу выбора спиц с постоянным поперечным сечением
    Сразу видно, что раздел "резьбовые соединения" в курсе "детали машин" напрочь забыт. Но я напомню:
    http://www.detalmach.ru/lect2.htm
    Глава "Конструктивные и технологические мероприятия, повышающие прочность резьбовых соединений". Пп. 5, 6.

    TL;DR: Это обод, как соединяемая деталь, должен быть жёстким. А отдельные спицы должны иметь настолько низкую жёсткость, насколько возможно, покуда они выдерживают натяжение порядка 1000 Н с двойным запасом. Такое выдерживают и спицы диаметра 1.5 мм или не круглого сечения той же площади. А жёсткость спицевого набора лучше достигать количеством спиц, чем их индивидуальной жёсткостью.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    а стоит ли заморачиваться с каким то определённым ориентированием места клёпанного стыка при спицовке колеса? - ну то есть при спицовке в 3 креста имеем периодически повторяющийся по окружности так скажем рисунок спиц и по всей видимости между какими то определёнными двумя спицами сила "стягивания" участка обода между ними выше чем между 2-мя другими спицами - вот стоит ли располагать стык обода между какими то определёнными спицами? - ну на всякий случай, а то как то немного стрёмно - был бы сварной стык - вопросов бы не было...
    Инженерное образование, говорите...
    Последний раз редактировалось schizo; 21.05.2018 в 15:45.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #1029

    По умолчанию

    Народ а подскажите про плоские psr спицы ? Насколько стоит их ставить вместо обычных с постоянным сечением или баттированных

  10. #1030
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,835
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Черт возьми! У меня был такой (mavic a119), но я его не сфоткал. Сейчас уже расспицевал конечно.
    И разошелся он конечно вбок, штифт в нем просто сломался.
    Сломался после аварии? И крест на стыке его бы удержал?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы